Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Профессор, — пискнула она, — но там Алиска! Ее нельзя бросать…

— Там, — она показала в сторону пещерки. — Их там трое. Трапперы. Их горгулы заперли…

Яростный взгляд из-под черных бровей:

— Идиоты бессмертные! — охарактеризовал всех разом профессор Шторм вытаскивая из ножен длинный и тонкий меч грифонов, оружие, специально созданное для борьбы с химерами. По большому счету, почти ритуальное оружие — арбалеты и огнестрельное надежней. Но для ближнего боя это все еще вполне пригодный инструмент.

— Арем, я их пугну, держите щит!

Одна из тварей, словно поняв о чем речь, внезапно начала меняться, увеличиваясь в размерах и меняя цвет с иссиня-серого на почти зеленый и «отращивая» внушительные когти.

— Сейчас тебе! — выкрикивает Мар, скидывая в сторону горгулов волну искрящего белого пламени и шагая следом за ним, чтобы не дать химерам начать новую атаку.

Зеленое клыкасто-рогатое, все в кожистых складках существо, огня, в отличие от обычных горгулов, не испугалось. Только больше раздуло свои складки, которые были у нее чем-то вроде доспехов.

Зато последний из выживших в этой схватке горгулов взметнулся в небо и канул куда-то в ночи — то ли поспешил на помощь своим сотоварищам по стае, осаждающим пещеру, то ли просто сбежал.

Арем тем временем, присев низко к снегу, жестом сеятеля кинул что-то, похожее на мелкий черный песок вокруг площадки, на которой остались они втроем. Из «песка» вверх взметнулись струи светло зеленого дыма. Янка вспомнила, что Даник тоже хотел поставить какую-то маскирующую завесу, но врд ли у него для этого был какой-то там песок-порошок. Скорей всего «щит» некроманта умеет не только прятать то, что пож ним скрывается.

За всполохами завесы теперь почти ничего не было видно, но Янка все равно смотрела сжав кулаки и мысленно как будто повторяя действия мага. Вот он, словно дразня химеру, подступил на расстояние удара, вот уклонился от длинных когтистых трехпалых лап, обманно дернувшись в сторону, вот нанес колющий удар, чтобы сразу отступить, и перекатившись по снегу, атаковать уже с другой стороны.

Янка пыталась вспомнить, был ли такой вид химер описан хоть в одном из учебников, и не могла. Вот Мар снова сделал характерное движение рукой — такое она уже видела и у некромантов — и рядом с головой вдруг дернувшейся твари с треском лопнуло что-то темное, осыпав мелкими осколками все вокруг.

— Силен, зар-раза… — пробормотал рядом наставник Арем, и Янка не стала переспрашивать о ком это он, о химере или о профессоре Шторме.

Химера заорала хрипло и протяжно, когда меч мага ее все-таки достал.

Янка инстинктивно дернулась вбок, когда клыки химеры щелкнули в ладони от руки Мара, а потом вдруг подумала, что со стороны ее дерганья, наверное, выглядят смешно.

Обернулась. Арем стоял на одном колене подле Даника, держал его за плечо и кажется, что-то спрашивал. О холоде и ветре она к тому времени и думать забыла, но они никуда не делись.

Янка тоже присела возле приятеля, хотела спросить у него, как он, но наткнулась на очень хмурый и тяжелый взгляд своего бывшего наставника.

Почувствовала себя невероятно виноватой перед преподавателями. Может быть, по привычке.

— Моя соседка. — Зачем-то объяснила она. — Алиса. Она куда-то… в общем, они с друзьями… они по старым туннелям… а мы стали беспокоиться. Мы с Даником. Хотели рассказать профессору Шторму или доктору Анне Самум, она Алискина сестра, но никого не нашли, и сами за ними. Кто знал, что они наружу, и что тут химеры будут…

Арем резко дернул головой, отметая объяснения.

— Сколько там студентов? Давно они так?..

— Ушли после лекций, в обед. Мы за ними уже ночью…

Громких хлопок их прервал.

Янка, похолодев, обернулась, почему-то представив, то это тварь смогла как-то добраться до профессора Шторма, но нет. Оказалось, маг что-то сделал с химерой и теперь стоял над слегка еще дергающей когтистыми конечностями тушей, устало опустив плечи. С лезвия капало черным.

Арем движением руки снял свой «щит», и хромая поспешил к магу. А Янка наконец смогла потормошить Даника. Впрочем, тот только поморщился и пробормотал что-то неразборчивое, как будто вообще не понимал, где находится и что с ним.

Потом, вроде, проморгался, сфокусировав взгляд на Янке:

— Что…

— Все странно. Здесь Шторм и Арем из Первого Заполья. Они порубили химер в капусту и сейчас доберутся до нас…

— Хорошая мысль, — ворчливо согласился с этой идеей бывший Янкин наставник, возвращаясь в компании собранного и несклонного к каким либо разговорам Шторма.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание