Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

Джек был из Искателей — смуглый и черноглазый. Длинные черные волосы, завязанные в хвост, достигали лопаток. Красивый парень. С драконами может и не сравнить, но все равно красивый. Пока, правда, не открывал рот, чтобы что-то сказать. Слова давались ему туго — он морщил лоб, кривил губы, а потом вдруг быстро и невнятно проговаривал целую фразу, ополовинив большую часть слов в ней.

У него была приятная улыбка. И точно как Янка, он не имел рода — просто Джек из Менгиров циркуса Скальда. Зачислили его на первый курс по чьей-то протекции, учился Джек плохо, но при этом лекций не пропускал и задания выполнял — правда, не все. С некоторыми, особенно, с требующими сложных расчетов, не справлялся. Но при этом у него были невероятно хорошие тесты на три- и сим- сегменты крови, и он очень неплохо владел холодным оружием, любым, от кинжала до меча грифонов.

В грифоны его родители, видимо, и прочили.

Все это Янка узнала от Лоры — в промежутках между вздохами.

Вообще, за учебными группами были заранее закреплены аудитории, в которых студенты смогут работать в неурочное время, хранить результаты исследований и материалы. Ну и отвечать за целостность и чистоту тоже. Но «яме» аудитория не полагалась — все равно же «яма» — временное явление, студенты в ней постоянно меняются и как следствие, результат всей группы всегда ниже среднего.

Им выделили… кладовку.

На верхней галерее, но с противоположной стороны от ректорской башни. Окна галереи выходят на город, у кладовки тоже было окно, маленькое, грязное и под самым потолком. А само помещение оказалось завалено старой мебелью, ломаными стульями и партами, облезлыми древними стеллажами, архивными папками, покрытыми пылью. В папках, правда, были не архивы, а подборки старых студенческих работ — Янка открыла одну, из любопытства.

Кладовкой, видимо, пользовались и раньше: в центре был расчищен пятачок свободного пространства, на котором расположился единственный сто и несколько стульев покрепче. У перекошенного шкафа возле входа открывались дверцы, но он был совершенно пуст. Видимо, именно там неудачникам полагалось хранить тома своих достижений. Предыдущие тома оказались либо полным хламом, либо великой ценностью — от них на полках остался только красноречивый след в пыли.

Лора, только вошла, сразу расчихалась и снова чуть не расплакалась: она-то надеялась на собственный отдельный стол и хоть какой-то кусок личного пространства.

Джек молча уселся у стола, вытянул из папки, брошенной Янкой, верхний листок и начал из него что-то складывать.

Дик просто вспрыгнул на столешницу, сцепил пальцы и прикрыл глаза. Лора… Лора вдруг поймала Янку за рукав, отвела к шкафу и быстро, сбивчиво, начала рассказывать.

Про Пастуха Джека, про Ричарда Шквала из Дольмена Скальда.

Про Ричарда она правда знала еще меньше, чем про Джека:

— Он был на домашнем обучении, видишь, какой задохлик? Скрытный и злой. Он думает, что все вокруг идиоты, только не замечает, то сам тоже идиот. Мы с ним вместе ехали в Академию, так его в первый же день чуть не прибили — достал всех своими советами…

— Ты тоже из Дольмена? — из вежливости уточнила Янка.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание