Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Дуры, — констатировала Янка грустно. — Ну их в клоаку. Давай спать.

Из прачечного заточения их выпустили за день до возвращения Мара. То есть, конечно, ночевали все пятеро в своих комнатах и на лекции ходили исправно, и даже единственный практикум по ксенобиологии не пропустили. Но учеба — учебой. А нормальное человеческое общение — нормальным общением.

Как Янка и предполагала, именно в этот день следственный действия из Академии перенеслись куда-то еще, драконы благополучно отбыли в свой драконий чертог и в целом о происшествии напоминали разве что еще изредка вспыхивающие разговоры-обсуждения.

Да, никаких официальных заявлений не случилось, никого пока не обвинили и не арестовали, так что фантазии доморощенных шерлокхолмсов было, где разгуляться.

Но потихоньку эти события уже замещались более свежими и более приятными новостями. Одной из которых и обрадовала Янку Алиса, едва та вошла в комнату — официально отпущенной ректором на новые подвиги… на фронтах учебы и науки, разумеется.

— Янка, поздравляю! Тебя включили в списки на распределение.

— Чего? — не поняла та. — Какое еще распределение? Куда?

— По группам. Как бы, считается, что студенты за первый месяц немного уже освоились, определились со специализацией, и готовы к практике. Но допуск получают только те, кто успешно написал контрольные тесты по своим основным предметам.

Янка действительно несколько раз заполняла какие-то формы после лекций, вместе с другими студентами, но считала их еще одним своеобразным способом контроля успеваемости, не больше. Тесты были скучные, на фактические теоретические знания. Писать их было скучно и просто: лекций она не пропускала, вела аккуратные конспекты, а по общим предметам и вовсе имела отличные оценки: ни с историей, ни с альтерографией, ни с математикой проблем у нее не было и в Зеленогротском лицее.

— Так это, наверное, магов касается, а я не..

— Блин. Это касается всего потока, вы же пока не разошлись по специальностям. На потоке вас чуть больше ста… ну магов из них чуть больше половины. Да не бойся, это же классно. Хоть нормальные друзья появятся. Мы с парнями так начали на трассы ходить, а не было б групп этих, даже не познакомились бы…

— Может, здоровей бы были — улыбнулась Янка.

— Зато было бы не так весело. В общем, главное, не раскисать если сразу попадешь в «яму». Альберт к нам как раз из ямы выбрался.

— Что такое «яма»?

Янка почуяла всем сердцем, что чем бы это место ни было, а судя по названию, туда-то она первым делом и влетит.

— Группа неудачников: кого никто из командиров в команду не возьмет на распределении. Вообще-то обычно к этому времени все уже договариваются между собой, странно, что у вас не так.

— Может и так, только я-то всю неделю в прачечной, помнишь? И живу я не в общежитии, а с тобой… что мне безумно нравится, но не способствует дружбе с… ну в общем, я так там ни с кем, кроме Даньки и не познакомилась толком.

— Ну, кое-кого ты знаешь…

— Ага, Кудряшку Игана, Ника Бриза и его прекрасную Гету.

— Говоришь так, словно готова их лично порвать на части!

— Хм. А это мысль…

Алиса хохотнула, но мигом успокоилась и продолжила объяснения:

— Отличный настрой! Значит, есть групповой и личный зачет, баллы подбиваются еженедельно. Из группы, занявшей последнее место по баллам выбирается один особо везучий и отправляется в «яму» к неудачникам, а кто-то из «ямы» набравший больше всего баллов, может сам выбрать, в какую группу идти. В этом плюс «старта с низу». Если вдруг вся «яма» в целом показывает лучший результат, то автоматически «ямой становится вся обоср… эм, проигравшая группа. Ну и там, лидеры получают интересные плюшки.

— А участвовать в этом обязательно?

Алиса пожала плечами:

— Вообще, это повышает успеваемость, позволяет студентам лучше сдружиться, настраивает на взаимовыручку и добавляет дисциплины…

На дисциплине она на миг задумалась, и осторожно закончила:

— Ну, в теории. На самом-то деле по-разному бывает. А что тебя смущает?

— Соревнование. Отец говорил — если соревноваться, то только с собой. Но если здесь такие правила…

— Да нормально все будет!

В голосе Алисы, правда, сквозило легкое сомнение. Как оказалось, не зря.

На поверку оказалось, что это скорей не распределение, а самоформирование, потому что «набирали» группы не преподаватели, а студенты, назначенные профессором Ингри, который, как Янка с удивлением узнала, курировал первый курс.

Для мероприятия открыли большой полигон. Оказывается, здесь проходит не только знаменитый турнир мертвяков, но и вообще все собрания Академии. Каменный амфитеатр снабдили удобными сидениями, а на месте тренировочной площадки тоже появились дополнительные места для тех, кому не хватило места в «зале».


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание