Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Почти не чувствую. Только если двигаться.

— Вероятно, болевой шок. Пройдет — взвоешь.

— Знаю. Девочку увел Тедор. Десять минут назад. А я его не успел… не вытащил. Жалко до безобразия.

— Кого не вытащил? — насторожился ректор. Тедора?

— Да нет же. Второго. Сын его, кажется. Говнюк порядочный… но… надо было вытащить.

— Что произошло?

— Фактически, Тедор приказал сыну меня убить. Тот руки мне связал проволокой. За спиной. И потащил к клоаке. Он очень обстоятельно это делал. Явно не в первый раз…

— Не в первый, видимо, да. Так вот оно что… — покачал головой ректор. — значит, сын его. Интересно, по приказу отца, с его ведома, или по своей инициативе…

— Да сам…

Арем откинулся на камни — сидеть было больно и неудобно.

— Он бормотал себе под нос всякое… в общем, он давно… несколько лет уже. Похищает людей, и казнит вот так… вяжет, и отдает химерам. Очищает планету от скверны, чтобы отец им гордился. Отец о его шалостях знает, но не одобряет… держал под замком в Водопадном… или еще где-то. В целом он просто юноша, который отчаялся получить одобрение отца. Всего с одним заскоком, зато каким.

— Нана Филин была связана так же. И еще минимум двое драконов…

— Тут не знаю. Не могу судить.

Надар, прекрасно видевший состояние собеседника, покаялся:

— Прости, у меня нет фляги. Могу попробовать стереть с тебя это дерьмо, но будет очень неприятно. Как-то раз я так уже чистился… ничего хорошего не вышло, только размазал кислоту по коже. Лучше так подождать помощи.

— Куда Тедор мог увести Янку? Есть идеи?

— Он ищет кабинет Изера. Как я понял, на складе, который нашли студенты, он не нашел того, что ему надо… разворошили там все, варвары… а ведь там было… наверняка было много важных данных и документов… идиоты…

— Он знает, где искать?

— Он знает, что искать надо под иллюзией…

— Ерунда.

— Не скажи. На складе было много документов с печатью Академии. Тетради, книги… думаю, он догадался, где… где именно искать. Но Академия большая… и вряд ли Тедор ее хорошо знает. А Янка вряд ли знает, где искать…

— В том и дело, что знает. — С досадой вздохнул ректор. — Другой вопрос, сколько сможет водить Тедора за нос… черт! А мы здесь застряли!

Кусь вдруг вскинул голову и гулко взвыл. Закружил на месте, и исчез, оставив ректора и наставника Арема недоумевать и и тихо проклинать собственную абсолютную неспособность к телепортации.

Но зря они ругались, и ждать пришлось совсем не долго.

Минуту. Может, две.

Правда, шоковое состояние у Арема отступило, и тому приходилось прикладывать все больше усилий, чтобы хотя бы не стонать от вернувшейся боли.

Чтобы отвлечься, он быстро и подробно начал рассказывать события дня. С того момента, как Андрис Шторм похитил его из дома семьи Самум, спутав с отцом Янки, и закончив тем, как уже у края обрыва, Арем мысленно простился со всеми друзьями близким, как вдруг откуда ни возьмись появился очень злой и очень крупный плешан, взревел и атаковал дракона, даже не остановившись для выбора более выгодной цели.

— Андрис, он трус… он отступил… про меня и вовсе забыл. Стал отмахиваться… огнем пытался… в конце концов оступился и ухнул вниз… я бы может и не стал… переживать не стал… он все-таки…серийный убийца. Которому не светило никакого наказания — с таким-то папой. Но…

— Что?

— Он кричал снизу. Звал на помощь. Всех звал… и не замолкал никак. Я… долго проволоку пытался с рук… плешан хотел помочь, но его клыками только мясо драть… а он все кричал и кричал. И кричал… как будто просто мальчишка попавший в беду. Он… он маму звал. Ну не мог я не попытаться. Может, это глупо. Но просто ждать, пока смолкнет. И не попытаться…

— Да уж… — без одобрения покачал головой Надар.

Если прав Арем, то парень, до того как «приступил» к драконам, убил несколько людей циркусов. Да и среди драконов могут быть достойные люди. Мар Шторм — в подтверждение…

Прошли те самые две минуты, и химера появилась вновь — и не одна. В компании помянутого Мара Шторма. Который, только раз бросив взгляд вокруг, кажется, все понял.

— Арем, я отнесу вас к Анне. Это ближе, чем в Белушу. Ректор…

— Отнесешь его, и давай сразу в кабинет Изера. Тедор ищет именно его. Если придумает, на что надавить, Янка покажет. А со мной ничего не случится. Вернусь своим ходом…

Мар и химера несколько мгновений смотрели друг другу в глаза и вдруг ректору показалось, что по кистям Шторма пробегают едва заметные при дневном свете синие отблески.

Ну да, он говорил, что у него эта странная, незапланированная, не просчитанная генетиками прошлого магия тоже есть…


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание