Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



«Мало мне Эсмеральды», — подумал Мар, но промолчал. А еще говорят, дети не читают совсем. Читают! Только не то, как водится, что предписано школьной программой. И пример берут еще со всяких не самых положительных персонажей…

— Сэр Генри, к делу! Что за книга?

— А… о!

— Что «о»?

— Я так отдам. Только дяде не говорите. Я ему не сказал про книгу, он меня ругает, если я что-то ты… заимствую во время задания. А она все равно непонятная, формулы одни. Вот… я принес.

Мальчик метнулся к выходу, где скромно оставил свою курточку и сумку, немного даже похожую на ту, которую Мар нашел в зарослях.

— Вот!

Книга оказалась частью чьего-то теоретического исследования, верней, частью черновика: формулы, исправления, схемы, ссылки на книги в библиотечных каталогах…

Сходу, по первым страницам Мар не смог определить, чего касалось это исследование, но это скорей пробудило дополнительный интерес к ней.

— Еще что-нибудь знаешь? — Мар глазами показал Рашиту, что сегодняшний ужин — весь в его распоряжении.

— Да. Знаю, кто его в гостиницу привел… Старик привел, он сам книжки пишет. У нас в «Копье» отрывки издаются. Проводить?

Адрес. Первое Заполье, улица Каньонная, дом три. Мария Стриж из Первого Заполья. Адрес жег карман, но… но солнце уже задевало краем за вершины циркуса вдалеке. В столице уже все готовятся ко сну.

«Старик» оказался не таким и старым, кругов этак на сорок. Ухмыльнулся при встрече: «Всю юность мечтал хоть раз живого дракона увидеть, и знать не знал, что они по Гротам, как по родному чертогу прямо ногами ходят. Значит, говорите, Вальдемар Шторм из Академии? Виктор говорил, что вы можете прийти, если Нана вас отыщет раньше, чем…»…

Он не договорил. Быстро сменил тему. А жаль.

Мару «Старик» не доверял, но адрес Марии все-таки записал на клочок бумаги.

Он вышел на улицу, в теплый весенний вечер, под лимонадно-коричневое прозрачное небо, вдохнул запах свежей зелени и цветов.

Возвращаться в гостиницу не хотелось.

Следующее действие — отметиться в гарнизоне, сообщить грифонам, что их командировка подходит к концу. А потом… потом можно просто побродить по улицам, послушать звуки птиц. Без мыслей и цели. Как он правильно сказал Анне — собрать мысли в кучу.

Роланд новости обрадовался: их работа была закончена, из столицы уже выдвинулся и вот-вот должен был прибыть отряд боевых некромантов для постоянной службы. Он даже предложил не ждать утра… но потом понял, что погорячился. Отряд следовало собрать, дать ребятам возможность привести в порядок снаряжение. Идти через пустоши несколько дней, понадобится и провиант, и фураж, о котором заботиться предстоит тоже капитану грифонов.

На приглашение остаться до утра в крепости он тоже отказался.

— Тебе составить компанию? — предложил Роланд, хотя по глазам было видно — никуда идти он не хочет.

— Нет. Я прогуляюсь в Богатеев переулок, пока солнце до конца не село. Потом вернусь в гостиницу. Выдвигаемся завтра в полдень, не проспи.

Куница ответил неприличным жестом и ушел отдавать срочные распоряжения, связанные со скорым отъездом, а Мар отправился туда, куда и собирался.

Если утро посвятить Первому Заполью и Марии Стриж, а в обед уже выводить грифонов на первую версту, то нынешний вечер — это единственная возможность передать отцу Эсмеральды ее объемное и по всему видно, подробное послание.

Городок Зеленые Гроты в центральной части каменный и двухэтажный, но всего в паре кварталов все меняется. Это уже деревянные старенькие особнячки, некоторые — с односкатными крышами, некоторые — с двускатными. Все это строилось, видимо, давно. Многие фасады требуют покраски и ремонта. В Менгирах за такое состояние фасадов иногда даже штрафуют — Константин любит порядок во всем.

Улочка перестала быть мостовой, изогнувшись вдоль ручья. Мар был здесь единожды, в тот день, когда они закончили зачистку города от основной стаи. Но тогда еще не было зелени, воздух пах гарью и смертью, и в целом кварталы эти казались совсем уж нищими.

Сейчас бедняцкие улочки Зеленых Гротов выглядели совсем иначе и Мар с трудом узнавал дорогу.

В воздухе запах свежей травы и навоза, собачья перекличка, поздний, удивленный крик петуха. От ручья тянет прохладой, а дымом — не от пожарища, а от деревенских печей.

За мостиком перекресток и деревянные лавки маленького рынка, сейчас совершенно пустые. Кошка с котятами устроилась возле помойки, присматривается к стае птиц. Котята мешают охотиться, устроив ловлю мамкиного хвоста.

Богатеев переулок теперь уже был совсем близко.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание