Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Но это ничего не меняет… он же химера, ему надо было что-то есть.

— Твой Кусь… могу лишь предположить. Ты его защищала, он это почувствовал и принял. Когда оказался у тебя на руках, уверовал, что ты его стая, а тут еще мы с Роландом его успели поти… потаскать. Так что этот твой питомец в живой природе не выживет. Никакая стая его не примет — сформированы совсем другие модели поведения. Что же до питания, надо наблюдать. Но думаю — мясо его вполне устроит. Возможно, мясо с гнильцой. Возможно так же, он пока шел за отрядом, подбирал объедки или же охотился на что-то мелкое и эндемичное.

— Но в циркус ему нельзя…

— А ты гарантируешь, что он не надумает там размножиться?.. хотя, поизучать столь редкое природное явление, пожалуй, будет интересно. Ладно, доедай.

Маг за локоть вывел ее из пещеры. Разница оказалась ощутимой. Снаружи дул сильный холодный ветер полный мелких снежинок. Между камнями их набилось уже достаточно, чтобы поскользнуться пару раз, и если бы не крепко сжатые на локте пальцы, она точно бы упала.

Янка была полностью уверена, что ее ведут к верстовому камню, так что когда вдруг они остановились, и маг сказал: «Сможешь подхватить своего зверя на руки? Он слегка подрос за последние дни», она растерялась.

Кусь и вправду подрос: когда она его впервые увидела, он вполне умещался на двух ладонях, а сейчас оказалось, что даже просто подхватить его и поднять над землей, требуется некоторое усилие.

— Давай сюда, — наконец пресек ее копошение маг. — Вот так. А теперь… теперь тебе надо покрепче за меня ухватиться. Лучше за пояс. Девушка, я не кусаюсь. Если так будешь держаться, расшибешься. Вас двоих я не удержу. Так… это — пояс. Ремень. Руками держись за него… изо всей силы…

Янка честно обхватила мага… насколько позволяли приличия, и вцепилась в его пояс. А потом вдруг почувствовала, как он, освободив одну руку, притиснул ее к себе.

— Твой химереныш и то понял, что делать. Так. При первой телепортации иногда возникают неприятные ощущения. Руки не разжимать. Резких движений не делать. Поняла?

— Д-да…

— Держись! Поехали!

Если бы Янка могла видеть, она смотрела бы сейчас во все глаза. Про то, что классические маги могут мгновенно перемещаться из одного известного им места в другое, она слышала. Но участвовать самой?! В Белуше не было ни одного классического мага. Они — из той же далекой и давней сказки, что и люди-драконы.

Правда, как оказалось, сказка эта совсем не добрая. Клара…

Янка никогда не забудет прекрасную драконицу. Но что хуже, драконица тоже вряд ли забудет тот удар и свой затекший глаз…

Мир качнулся, как будто земля с небом решили поменяться местами, сердце сбилось с ритма, а острые когти запаниковавшего плешана ухватили ее за голову. То есть, конечно, за капюшон куртки, но куртка не выдержала, да и волосы не слишком помогли. Она пискнула и только сильней вцепилась в пояс мага — до белых пальцев! Лишь бы это скорей закончилось…

Звездная Академия Астеры

Мар Шторм

Девчонка в какой-то момент прижалась с такой силой, что стало страшно за одежду. Даже через куртку было слышно, как колотится ее сердце. И ведь честно не дергалась, закаменев, все те мгновения, пока время разменивалось на расстояние…

Привычное место, знакомое до каждой пылинки на книжных полках — лаборатория кафедры теории общей магии и естественных наук — встретило не выветриваемым запахом бальзамирующих смесей, пыли и книг. Никого здесь не было не то, что неделю, а последних дней пятнадцать. Никто даже не подумал проветрить рабочие помещения.

Ну что же. Теоретические специальности последние кругов десять студенты не выбирают: некромантия и другие практические дисциплины важней.

Привычными были и ощущения: хотя нормальным ужином и даже завтраком белушский князь грифонов накормил, да и выспаться удалось в первый раз за все те самые две недели, быстрая телепортация никогда не была сильной стороной Мара Шторма. И била в первую очередь по мозгам — голова кружилась, перед глазами плыли красные и зеленые пятна.

Одна умная книга из библиотеки Академии намекала, что причина дурного самочувствия после переноса — вовсе не отсутствие способностей к оборотничеству, а всего-навсего разница в атмосферном давлении между местом, откуда ты перемещаешься и тем, куда тебя несет.

Впрочем, это длится меньше минуты. Можно постоять, отдышаться. Спустить, наконец, на пол нетерпеливо крутящего шипастой башкой плешана…

Поставленный на пол, химереныш ощерился и вспучил реденькие щетки шерсти, совсем как обычный, слегка напуганный кот. Даже клыки показал. Мар посмотрел на него фирменным взглядом строгого наставника и зверь понятливо сдулся.

— Знаешь что, Козья Морда, дуй-ка под стол. Вон туда. Чтобы тебя до времени никто не увидел.

— А я? — спросила, хмурясь, девушка.

Поморщилась, осторожно стянула с головы капюшон. Волосы, заплетенные в косу и закрепленные на затылке парой шпилек, с одной стороны потемнели. Она сосредоточенно потрогала темное место и поднесла испачканные пальцы к глазам, словно надеялась что-то разглядеть.

— Кажется, вы его напугали, — констатировала она, догадавшись лизнуть пальцы.

— Кровь?


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание