Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Впрочем, с тем же успехом, это мог быть и летающий транспорт. В старых книгах описывался летающий транспорт в ассортименте — от дирижабля до космолета.

Янка еще раз критически оглядела останки и пришла к выводу — не дирижабль.

А еще через пару минут вокруг «транспорта» ходили уже все, раздумывая, будут ли иметь ценность снятые с него детали и есть ли смысл тащить их вниз.

Ждать, к чему придут, она не стала. Все равно ведь собрались искать до победного, а эти стекла не убегут, можно будет и позже забрать. Просто махнула рукой на споры и полезла дальше вверх, проверять свою гипотезу. Кусь, которому тоже было интересно, помчался даже быстрее нее. Оказывается, его лапы с широкими гибкими пальцами, очень хорошо подходили для того чтобы лазать по горам.

И все оказалось именно так, как Янка думала!

Вот — довольно широкая, хоть и растрескавшаяся и местами обвалившаяся дорога. Вот над ней… ого, да это шлифовка! Как на верстовом камне. И ниша есть… интересно, куда эта верста приведет, если активировать переход? Это же верста? Нет, правда же?

Она подошла к обрыву и даже не крикнула, просто позвала:

— Люди, тут такое!.. короче, Константин замучается расписки подписывать, если оно работает… и если об этом кроме нас никто не знает!

Надо ли говорить, что через минуту все уже стояли рядом и изучали шлифовку с видом озадаченных знатоков.

— Н-да, — выразил общую мысль Даник, — Эту штуку мы точно на себе в циркус не втащим… а жаль.

Янка, без всякой надежды, прижала к шлифовке ладонь… и резко отдернула, потому что тут же подле нее появились непонятные надписи, буквы и цифры.

— Что? — испугалась Лора, — Горячая, да? Не обожглась?

— Нет, но оно заряжено… и работает. Погодите, я сейчас…

Пароля шлифовка не требовала. И то хорошо. Янка прочитала вслух:

— Заряд — сто процентов. Стабильность искажающего поля — семьдесят девять процентов. Максимальная нагрузка… триста кээстэ… понятия не имею, что это. Но это точно верста. Наверное, триста человек может пройти до следующей заправки…

— …или триста кило? — предположил Даник. — А где ты это читаешь? Дай посмотреть?

Янка дала, и все по очереди приложили к шлифовке пальцы, но, к сожалению, ни кто из команды ничего не смог увидеть и прочесть.

Янка пояснила:

— Шторм сказал, что во всей Академии человек пять или шесть может прочитать. Это как-то связано с тем, что у нас большинство — некроманты, то есть люди с выраженным три-сегментом крови. Типа, это еще домлечная технология, так что сейчас никто не знает, как ее перенастроить, чтобы со всеми работало…

— А Шторм навсегда отбыл в свой Водопадный? — с легкой неприязнью в голосе уточнил Даник. — У нас, я слышал, говорят, он шпионил для драконов. Не знаю, конечно, но легко представить. Он умеет быть… таким. Обаятельным. Вон, все девчонки влюбляются.

— Я не влюбляюсь, — нахмурилась Лора, и тут же покраснела.

— Не все, — вздохнула и Алиса. — Но вообще, зря ты. Он Аньке жизнь спас. И вообще, он в отряде грифонов, не знали?

— Знали. — Янка вспомнила вдруг, как впервые увидела Мара Шторма — в пещерке в рубежных холмах, целую вечность назад. Аж полтора месяца прошло. — Дань, ну хоть ты-то за дураками не повторяй. Его Кондор обвинил в гибели Наны Филин. А Водопадный наложил право вето на расследование — вроде как, дело стало сугубо внутренним. Но все равно как-то тревожно. Мы-то знаем, что Шторм не виновен, а…

— А мы знаем? — удивилась Лора.

— Знаем, — Вздохнула Янка опять. — Мы с Алисой ее нашли на закрытом уровне, Анна пыталась реанимировать, а Шторм виноват разве в том, что не умеет мертвых поднимать…

Она все-таки сняла ладонь со шлифовки, и теперь вся компания медленно шла вдоль стенки, в которую была встроена ниша версты.

С молчаливого согласия, в темный проход (сто процентов заряда!) никто соваться не решился. Ведь неизвестно, куда занесет, и повезет ли с «зарядом» на обратном пути. Но поискать рядом-то — святое дело!

Янка вдруг остановилась напротив вроде бы обычной скалы. Сама не поняла, почему, что-то смутило…

А потом опустила взгляд ниже, и догадалась, что.

Растения. И камушки небольшого обвала. В этом месте они лежали и росли словно бы сквозь скалу. Не откатились, не огибали глухой камень, а погружались внутрь, словно в воду.

Это было слишком похоже на систему безопасности Академии, чтобы не проверить.

Янка протянула руку, и та беспрепятственно ушла вглубь, казалось бы, абсолютно твердой, древней, покрытой мелкими трещинами скалы.

— Нифига се, — поразилась Лора, которая так и продолжала идти рядом с Янкой, и даже успела задать еще какой-то вопрос про Шторма, который Янка проигнорировала, потому что задумалась о траве и камнях. — А я так тоже смогу?!

— Все сможем, — обрадовала ее Янка. — Это иллюзия. Маскировка. У нашей Академии некоторые секретные выходы так же спрятаны.

— Это ход в Академию? — снова поразилась Лора, — а если мы здесь войдем, нас не накажут?

— Может и не Академия, — подоспел Даник, который конечно сразу вспомнил Янкины рассказы про то, как они с Штормом искали тело убийцы. — Просто похожая защита. Проверим?

И не дожидаясь ответа, шагнул в скалу целиком.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание