Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



И попала. На миг почувствовав костяшками теплое и податливо-мягкое.

Клара вскрикнула, отпрянув, и Янка вдруг почти физически ощутила волну сухой, колкой магии оборота. Даже показалось, что красивое женственное лицо ее противницы резко заострились, а нос и верхняя челюсть выдались вперед… но только на миг.

— Шимса! Сука! — ахнула она, и ударила Янку в ответ. Но та, натренированная многочисленными школьными драками, была готова и уклонилась.

Только два мага, призванные на помощь, не дали драке развиться, ловко ухватив Янку за локти. Шпильки, удерживавшие ее косу, в драке вывалились, коса размоталась до талии. И тут же кем-то была поймана и накручена на кулак.

Драконица приблизила к ней разгневанное красивое лицо и прошипела:

— Ты будешь умирать медленно!

Пока что никаких признаков, что глаз ее пострадал, не было. Янке захотелось плюнуть в красотку: все равно же теперь живой не выпустит! Но дыхание вдруг перехватило, а из легких будто выбили весь воздух. Она, как рыба на суше попыталась заглотнуть хоть немного воздуха, но не вышло.

А Клара улыбалась. Сжимала в руке какую-то безделушку, висящую на длинной цепочке, и улыбалась.

— Что, не дышится? А? смотри-ка, сейчас глазки выкатятся… Кондор! Азар! Мне нужны криосы! Прямо сейчас!

Янка закашлялась, и с кашлем кажется, из нее вылетели последние остатки воздуха. Перед глазами потемнело. И вдруг она почувствовала, как ей на шею, через голову вешают что-то холодное и тяжелое. Нормально надеть не получилось — мешала коса и чужая рука, но грубый камень — если это был камень, тюкнул ее в грудь между ключиц.

Янка задергалась в последнем усилии, почти бессознательно, и вдруг вывернулась из удерживавших ее крепких рук, больно упав на колени. Голова дернулась вверх — тот, кто держал ее за косу, отпускать даже не собирался.

— Вот это да! — ахнула Клара. — Да ты решила постоять перед нами на коленях?! Я рада!

— Ты собралась забрать у нее магию или жизнь? — окликнули вдруг от входа. Холодно и резко. Оказывается, в башню вернулся пепельный маг.

— Малыш, — с неожиданной откровенной ненавистью обернулась к нему Клара. — Я говорила, что сама решу свою проблему, если ты не придешь вовремя? Я ее решила. А сейчас выйди, я занята.

— Отпустите девочку, — раздался еще один голос. Куда более глухой и яростный. Рядом с Маром стоял незнакомый Кларе некромант, причем, одетый вовсе не по форме. Не грифон.

А Янка узнала Арема и обрадовалась почти до слез.

— Да, сестренка, — все с той же резкой холодностью, вопреки смыслу фразы, потребовал Мар. — Отпусти девочку. Она — абитуриентка Академии и находится под ее крылом. Тут тебе не светит.

К Янке внезапно вернулась способность дышать. Она стояла перед магами на коленях, схватившись за шею, и слышала их голоса сквозь удары собственного пульса.

— Доказательства? И какого горгула лысого она оказалась здесь с отрядом, а не топает сейчас с обозом в сторону Скальда?

Мар пожал плечами и спокойно пояснил:

— Магический договор с ее наставником. Я попросил господина Арема предоставить мне одного из будущих студентов. Для магической поддержки.

Драконица сощурилась, переключив свой гнев не привычный раздражитель:

— Ты должен был сказать! Я не тащилась бы с вами тогда через все пустоши! Или ты врешь, а Марик?

Маг спокойно выдержал ее взгляд.

— И печать есть? А… нет печати. Ну так я свою…

— Мы с наставником как раз шли, чтобы подтвердить договор, — снова так же ровно ответил маг. На Янку он даже не посмотрел. — И объяснить девочке ее новый статус.

— О! — скривилась Клара. — Это может быть забавно. Давай, действуй!

Янка, успевшая отдышаться и кое-как встать на ноги, встретилась взглядом с магом.

Вот оно и случилось, приблизилось на расстояние вздоха, то самое, о чем предупреждало предчувствие еще в Рубежных пещерах. То, чего нельзя будет ни исправить, ни отменить.

— Руку! — потребовал маг. — Правую!

В башне было тепло от десятков ртутных камней, но Янку затрясло, как от озноба. Точно так же, с такой же интонацией маг в прошлый раз отобрал у нее щенка плешана. И как тогда, сопротивляться она не смогла.

Маг вдруг увидел у нее на шее тот самый тяжелый камень, который точно не был украшением. Приказал:

— Сними. Положи на пол!

Янка послушалась. Впервые увидела, что именно на нее нацепили: серый, казалось, вовсе необработанный кусок камня в грубой проволочной оправе. Размером почти с кулак. Камень выглядел совсем простым, но в нем было… что-то. Такое же серое, бесформенное и злое. Хищник в камне…

Она снова протянула магу правую руку, и он цепко ухватил ее. Наставник молчал. Кажется, он тоже не понимал, что здесь происходит и почему.

Маг оголил ее запястье почти до локтя. Янка отвлеченно подумала, что у него руки — теплые. В отличие от глаз и голоса… и вообще всего. Услышала:

— Будет больно. Я поставлю магическую метку принадлежности к Звездной Академии.

— О, Марик! А почему не к роду? — Клара уже почти шипела. Но, кажется, теперь от бессилья. Что же, ради такого — можно и боль вытерпеть. Как же хорошо, что наставник и маг явились сюда вовремя. Еще немного и эта драконица…

По руке словно плеснули кипятком. Янка ахнула сквозь зубы, и попробовала отдернуть руку, но маг держал крепко. Клара, явно ждавшая этого момента, хищно улыбнулась…

Но боль быстро схлынула, осталось только легкое электрическое ощущение, словно кто-то провел над кожей натертой янтарной палочкой.

Тут вдруг по лицу драконицы скользнуло легкое удивление, и Янка поспешно перевела взгляд на собственную руку. Над которой синеватым отблеском скользили тончайшие магические змейки.

— Что это? — пересохшими губами спросила она.

— Не знаю. — Маг смотрел на явление с тем же удивлением. И руку ее не отпускал. — Не знаю, но разберусь. А пока повторяй за мной: клянусь в верности Звездной Академии Скальда, клянусь служить ее интересам и интересам всех, кто под ее крылом… вверяю свою магию мастеру Академии, магистру Мару Шторму…

— Клятва служителя, а не абитуриента — заметил Кондор, который так и стоял рядом с шкатулкой криосов.

Маг не отреагировал на это. Снова поймал Янкин взгляд.

— Моя жизнь и магия с этого момента неразрывно связана с жизнью и магией Мара Шторма. Клянусь в этом…

Янка повторила, хотя слова давались с трудом. Судя по произнесенному тексту, похоже, теперь этот самый маг Мар Шторм имел все права распоряжаться ее жизнью и магией от имени Звездной Академии. Единолично.

Ха! Было бы, чем распоряжаться!

Раньше она мечтала, чтобы Маг-у-Ратуши ошибся. А сейчас думала, что, пожалуй, будет забавно, когда этот Шторм решит воспользоваться своим правом и вдруг обнаружит, что она — пустышка.

Наконец маг отпустил её руку, и та плетью повисла вдоль тела. Синеватое мерцание погасло.

— Ты пожалеешь. — Сообщила вернувшая себе расположение духа Клара.

Маг кивнул:

— Уже жалею.

— Нееет, Марик. Ты серьезно пожалеешь. Твоя маленькая будущая подстилка меня ударила. Теперь это дело твоей Академии и твое лично.

— Надо же. Я пропустил весь праздник. Наставник, уведите ее. Скоро выходим, грифоны сворачивают лагерь.

— Мар, ты ничего не забыл?

Клара не поленилась поднять с пола тяжелый криос. Теперь он покачивался на цепочке, зажатой между ее холеных пальцев.

Дуэль их взглядов длилась меньше секунды.

После чего Мар, усмехнувшись, скинул плащ и жестом показал драконице направление к ее собственному «уютному гнездышку»:

— Что же. Идем, дорогая. Так и быть. Доставлю тебе… удовольствие.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание