Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Так. А теперь прикинь. Девица с другими трапперами обследовала пещеры на внешних склонах Скальда. Вряд ли они далеко бы ушли. Да и врет она, что она траппер. Скорей всего, за парнем увязалась. С такими формами только по скалам лазить…

— Что, хорошенькая?

Парень не ответил, только сморщил нос. Лора ему понравилась, но драконы не спрашивают, а берут что приглянется. И добра не помнят.

— Дослушай. В пещере они нашли склад. Старый, но не древний. Книги в ящиках… микроскоп… какие-то приборы, которые она не смогла описать, потому что с дуры спрос маленький…

Его собеседник где-то в чертоге глубоко задумался.

— И что, она готова показать это место?

— Нет, но я всучил ей маяк. Теперь мы можем и послушать, кто и о чем при ней будет говорить, и…

— И я смогу по этому маяку… — дракон по ту сторону эфира, кажется, довольно улыбнулся, — смогу попасть в Академию, так? И поближе познакомиться с этими твоими трапперами. А Тедор с Кларой пусть локти кусают.

— Там не только дураки сидят, в этой Академии, — напомнил продавец из лавки древностей, — Осторожней. А то, как бы Клара не перехватила твой приз. Как я понимаю, вы с сестрой соревнуетесь, кто первый принесет его Алфиру на блюдечке?

Из дзумера донеслось бессвязное гневное восклицание, и связь оборвалась.

Что бы продавец из лавки древностей ни думал, а Андрис Шторм дураком не был. И действительно первым делом просто послушал разговоры студентов, из которых очень быстро стало понятно и про испытания, и про бал и про лабиринт. Даже про то, что у кого-то из девок в этой компании шашни с Вальдемаром Штормом… ну или все так думают. Но ведь дыма без огня не бывает, правда? А это еще один способ воткнуть болезненную шпильку «любимой» сестре.

Андрис Клару не любил. Потому что когда-то очень давно…

Впрочем, речь не о том.

Речь о том, что у него наконец-то был шанс утереть ей нос и получить с этого даже некоторую выгоду. Если Тедор узнает о найденной лаборатории первым, он снова обратит внимание на своего сына, и может, вернет свое расположение.

Быть фактически наследником рода, но при этом не иметь ничего, кроме имени и права сидеть с Тедором за одним столом… это обидно.

Тем более что Кларе всегда достается лучшее. Лучшие тряпки, лучший кусок и лучшее место.

Сначала потому что «она же девочка!», а потом потому что она «единственный мой свет», «радость моя!», «Любимая папина доченька!», «Единственный человек с мозгами в этой берлоге!».

Андрис и родился вторым, и всегда был вторым в глазах отца.

Он с детства был куда более болезненным и слабым, чем сестра, и едва обретя крылья, быстро понял, что только в полете — его счастье и его жизнь, горько сетуя, что ежедневно нужно возвращать себе человеческий облик…

Надо ли говорить, что и учеба, и иные человечьи дела и интересы были им надолго и старательно забыты.

Верно. Зачем разбираться с семейными финансами? Есть же умная Клара, пусть она. И зачем тащиться на какой-то прием в Радужный, когда можно полетать в свое удовольствие? Ведь Кларе эти приемы нравятся, так пусть она!..

И вообще, раз уж она заняла его место в сердце Тедора…

Так пусть не удивляется, что он, Андрис, ей еще покажет!

Так что зря его подозревали в желании выслужиться перед Великим Сюзереном.

Просто обставить Клару — уже победа.

А если отдать лаборатории не Сюзерену всех драконов Алфиру, а, допустим, Тедору, то выиграет весь штормовой дом, а не одна только зарвавшаяся королевна в красных тряпках…

Только действовать надо с умом.

Андрис тщательно подготовился к первому походу в Академию, хотя времени у него было очень мало. Но — повезло. При первом же посещении, только-только прикинув план, он внезапно столкнулся с студентом, который выбрал именно этот коридор, чтобы что-то спрятать… а может и не только спрятать.

Это был один из боковых подземных ходов, ведущих к полигону. Окрестные ходы молодой дракон уже все изучил и пришел к выводу, что выкрасть любого из этой странной компании лучше до состязаний. И красть нужно или кого-то из девок, или тощего задохлика, неприятно напомнившего Андрису его самого в юности. Смуглый молчаливый громила казался непредсказуемым и опасным, а его приятель, казавшийся добродушным простачком почему-то и вовсе заставил дракона присмотреться к нему повнимательней. И увиденное… насторожило.

У паренька оказалось несколько надежных некромантских пассивных щитов. Да и с заряженным накопителем он не расставался…

И Андрис как раз продумывал ловушку, и очевидно задумался, потому что студент в него чуть не врезался. Тоже думал о чем-то своем.

— Гляди, куда идешь! — рыкнул студент, быстро собирая рассыпавшиеся по полу косточки, шкурки и полихистровых сеток.

Андрис, на миг забыв, где находится, засветил огонек и рассмотрел злое, молодое красивое лицо. Наверняка в пареньке была какая-то доля драконьей крови.

— А ты куда идешь? — Улыбнулся Андрис. А потом ухватил парня за плечи, и, злорадно подумал, что в Академии наверняка случится небольшой скандал, когда его хватятся, перенес его в один неприметный городской дом…

Неприметный такой, на Театральной площади дом об одной, но высокой башне, прозванный в народе за эту самую башню «Драконьим рогом».

Нет, ну а что такого? Проблемы нужно решать сразу, когда они появятся, а не откладывать на потом, — так когда-то говорила Клара, с садистской улыбкой навяливая ему очередного покойника, от которого следовало избавиться «как можно быстрее».

А ведь Андрис в детстве боялся крови. Очень-очень боялся.

Он и сейчас-то кровь не любил.

Предпочитал решать проблемы немного иначе. Пусть медленней, но чище. Намного чище! И никто не жаловался. Ни разу не жаловался!


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание