Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Вот только в голове противно крутилась мысль — не Ник. Или не только Ник. Квалификация для создания такого ежика нужна существенно более серьезная, чем у него. Кто-то научил? Или он просто где-то взял основу, косточки, полихистр, и по чьей-то подробной инструкции…

Впереди маячила площадка очередного стенда, но казалось, будто по-над землей там клубится пыль или песок. Стены лабиринта здесь были словно сотканы из стволов и веток гибких растений, кое-где ветви даже смыкались над головой и двигались едва заметно сами собой. Из этой части лабиринта зрителей было не только практически не видно, но даже почти не слышно.

У Янки шевельнулись волосы, по шее словно повеяло холодом, самострельчик в руках дрогнул, но мишени не было. Ей вдруг захотелось быстрей вернуться назад, ведь всем вместе защищаться от неведомого невидимого зла будет не так страшно.

Хотя, на Астере невидимым злом могли быть только химеры, а единственная живая химера в окрестностях ни при каких обстоятельствах ничего дурного ей не причинила бы.

Может, их нарочно пугают…

Она невольно схватила Джека за локоть, и тот, удивительное дело, тоже остановился, как будто что-то почувствовал. Даже перехватил лучше оружие.

— Отойдем? — шепнула Янка мигом пересохшими губами.

Неужели все команды до них столкнулись с такими же трудностями? И как справились?

Джек молча, свободной рукой, задвинул Янку себе за спину.

Даник увидел их маневры, что-то выкрикнул и поспешил на помощь, но он опаздывал, так же как и Дик с Лорой, бросившие задание и помчавшиеся на выручку.

Потому что «растения» лабиринта вдруг всколыхнулись выпуская в сторону ребят сразу нескольких крупных кадавров, слегка похожих на того, первого.

— Мой правый! — скомандовал Даник, перехватывая меч двумя руками. Лора, косточку! Дик, держись, поддержу!

Домашние заготовки брать с собой не запрещалось — если они действительно были авторские и поддерживались с личных накопителей участников испытаний. Проблема в том, что накопителей у первокурсников пока не было.

А заготовки… заготовка была. Простенький призрак, чистый образ, закрепленный на косточке размером с фалангу. Продержится с минуту, но кадавра должен отвлечь!

Его-то Лора и бросила, заорав, прямо в морду бегущего к ней зверя. И тут же отскочила назад, потому что «призрак» развернулся в образ угрюмого высокого мужика в латах и бесшумно атаковал монстра… хотя физически никак не смог бы его достать. На то он и призрак…

Даник справлялся, а Дик… Дик оказался не достаточно увертлив, при попытке уйти от удара мощными когтищами запнулся, опрокинулся на спину и не смог быстро вскочить.

Зарычав, третья тварь дернулась добивать… и тут бы конец Ричарду пришел, кабы не Кусь…

Плешан появился на дорожке встопорщенный и ощеренный, от него несло химией и ненавистью. Сразу поняв, кто враг, химера наскочила на некромантскую тварь и тут же повалила ее, снова превратив в гору рваных шкурок и костей. Разернулся, низко стрекоча и готовясь к новой атаке…

Призрак растаял, впустую клацавший зубами кадавр отреагировал на нового противника, и наскочил на химеру первым, встопорщив все свои иглы и зубы. По сравнению с массивным кадавром плешан действительно казался… некрупным.

Но Дик моргнуть не успел, как он вдруг исчез, появившись через миг за спиной твари, вскрикнул, подскакивая, и вцепляясь всеми когтями ей в бок.

Даник, закончивший со «своим» монстром кинулся помогать химере, но дкло было уже сделано. Что дальше?

— Джек! Янка! — во всю глотку закричал Даник, припуская к кустам, за которыми видел приятелей перед тем, как все началось.

Перерубленные ветки вспыхнули алым, показывая преподавателям и распорядителям, что здесь происходит нарушение правил испытаний, но Данику было наплевать. Даже хорошо! Может, кто-то догадается быстрей прийти на помощь! А главное, следующую команду не впустят в лабиринт!!!

Ща кустами, в первый момент ему показалось — совсем никого нет. Только в свете фонаря под стендом с заданием медленно оседает пыль. А потом он увидел — у самого края дорожки кто-то лежит…

Ругаясь, как обозный грузчик, сквозь заросли за спиной пробивался Дик, где-то с ним, наверное, была и Лора.

А Даник склонился над хрипящим, двумя руками ухватившимся за собственное горло Джеком.

— Эй! — Джек не реагировал, глаза его были закрыты, но даник продолжал его трясти и уговаривать, — Джек, Витязь! Эй, ты живой? Ты ранен? Что случилось? Где Янка?!

Прошло не меньше минуты, когда Витязь наконец открыл глаза и осознал, где находится.

— Д… — попытался он что-то сказать.

— Что?

— Д’р-кон…

Поморщился, попытался встать, но смог только усесться в пыли, продолжая держаться за собственную шею. Тряхнул головой.

И потом почти без заиканий сказал:

— З’сь был д’ракон. З’брал Янку.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание