Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Дань, не отвлекайся, пожалуйста. Мне что-то жутко…

— А? Да. Кор — это наверное сокращение какое-то, не знаю. А что такое один и три, сейчас объясню. Один — это что группа здесь идет первой, других меток-то нет. И что в группе три человека. Так вот, позывных, судя по книге Шквала, было зарегистрировано около двухсот пятидесяти, представляешь?.. а сейчас, кажется, осталось около тридцати… пойдем по стрелке?

«По стрелке» идти оказалось легко. Коридор был относительно «чистым», трубы идти не мешали. Изредка где-то было слышно, как что-то капает. Два «перекрестка» не вызвали желания куда-либо свернуть — оба коридора выглядели лишь чуть более просторными, чем тот лаз, из которого они недавно выбрались.

И тревожно: в лазе была одна опасность — застрять. А тут… мало ли что. Тихо. Темно.

— Знаешь, что я думаю? — Спросил Даник, внезапно остановившись.

— Что?

— Ты говоришь, она была раненая. А мы с тобой пока не встретили ничего, обо что бы можно было хотя бы порезаться.

Янка поворошила ногой древние трубы и согласилась — нет. Об это — не порежешься. Даже поцарапаешься вряд ли.

— И что это значит?

— Это значит, что на нее в этом коридоре или где-то раньше кто-то напал. И возможно, она от этого «кого-то» убегала… и залезла в ту дыру, потому что понимала, что не убежит.

Янка опять подняла светляк повыше, чтобы лучше было видно стены. Но никаких признаков, что в коридор могла проникнуть химера, не было. Да и… Уж Анна-то точно бы поняла, что на девушку напало животное. А она ничего такого не говорила. И Алиса не говорила.

Стало совсем жутко. Холод, темнота, узкий коридор — и тусклый зеленый лучик некромантского светляка. И два человека во тьме старательно делают вид, что это они бредут сквозь нее, а не она — сквозь них…

— Дань… скажи, что ты специально меня пугаешь?

— Конечно, специально. Ты ножик с собой взяла? Я говорил взять…

Ножик у Янки был — и даже добрался до Академии вместе со школьной портупеей. Она молча вытащила его и сжала в мигом вспотевшей ладони. В левой — светляк, в правой — ножик. Что нам какие-то химеры…

— Только светить надо вниз. — Снова подсказал Данила с изрядной долей ехидства в голосе. — Если следы есть, то они на земле, а не на стенах…

Следы нашлись сразу — кто-то прошел по грязному полу не так давно — три человека, два парня и девушка, судя по размеру обуви. А вот след незнакомки. Наверное, ее. Одиночный, неровный. Похоже, она едва ковыляла. Янка увидела темное пятно у стены, подбежала туда — оказалось, черная от крови грубая повязка, сделанная то ли из шарфа, то ли из платка — так не разберешь. Драконица здесь была. И даже помочь себе с помощью магии не могла. Даже не могла обернуться драконом, хотя места хватило бы, вероятно. Профессор Шторм утром сказал, что она проглотила криос. Кто мог ее заставить такое сделать? Чем ей могли угрожать?

— Она здесь была, — прокомментировал очевидное Даник. — Едва брела, может рану рукой зажимала, хотя, это вряд ли, если на бедре, говоришь. Может, кто-то ей рану перетянул, а потом повязка ослабела, и стала мешать идти…

В голосе парня звучала откровенная жалость, и Янка была с ним согласна. Неизвестная девчонка вызывала уважение — своей волей к жизни и готовностью идти до конца. И у нее получилось бы, если бы не криос.

Тряпку оставили лежать, как лежала — забрать можно будет и на обратном пути, а вот сам проход обязательно надо будет показать ректору Надару. Хотя бы потому, что это важно для расследования. И хорошо бы, чтобы следы все сохранились…

Кстати, никто ее не преследовал, ни зверь, ни человек. Если только что-то летающее. Но где тогда команда Алисы? Трапперы прошли здесь несколько часов назад, могли давно уже вернуться.

Первое препятствие они обнаружили шагов через тридцать. Ну, не то, чтобы препятствие… во всяком случае преодолеть его труда не составило, но лишь потому, что этим путем ранее прошли и трапперы, и незнакомка, и возможно, кто-то еще.

Когда-то этот проход заложили камнями. Потом, очевидно, довольно давно, в кладке проделали аккуратное прямоугольное отверстие у пола — как раз человеку пролезть. И даже оставили пару каменюк покрупней, чтоб тот, кто тут ходит, мог за собой дыру аккуратно заложить. Но в последний раз этот кто-то дыру заложить поленился, зато с другой стороны прохода земля и часть кладки осыпалась сверху и частично замаскировала лаз.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание