Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Шли вдоль стены, цеплялись за стену, как за последний шанс.

Янку он придерживал одной рукой, не давая макнуться с головой, и это почти всегда удавалось. А она — молчала. Переставляла ноги, ползла вперед, шажочек за шажочком и молчала.

А карниз оказался рядом совсем неожиданно. Мар настолько сосредоточился на том, чтобы держаться и идти, что чуть мимо не прошел. Осталось подняться. Но сначала — подсадить туда Янку.

В кабинете у Анны народу убыло, и состав поменялся: врачи оказались заняты Аремом, у которого кроме химических ожогов, проявились старые травмы.

Джека перевезли в палату, с ним-то все будет хорошо. Даник увел успокаиваться Лору, а Дик — умчался в город, расспрашивать отца, как так вышло, что он знал о планирующемся нападении в лабиринте, но ничего никому не сказал и не предотвратил.

Зато здесь теперь нервничала Алиса, шагами меряя комнатку из угла в угол. Вадим слушал ее невнятные восклицания и аргументы, но мудро молчал: знал, что вдвоем они, трапперы доморощенные, никого не найдут и не спасут.

Алису возмущал прямой запрет Анны соваться в пустоши. Но в «опасно» она не верила: там всегда опасно!

Пока приятель не разъяснил, что иногда драконы опаснее химер. А уж Тедор Шторм, при том сильно расстроенный Тедор Шторм — опасен вдвойне. Она перестала возмущаться, но не перестала нервничать…

До того самого момента, как прямо посреди комнаты, в потоке грязной воды вдруг не появился Мар Шторм с Янкой на руках.

Молча, только взглядом, приказал Вадиму освободить кушетку. Бережно уложил на нее девушку.

Пучок, конечно, не пережил приключения, волосы грязной и влажной соломой рассыпались вокруг головы. Веснушки на бледной коже казались почти черными.

— Раздень ее, — велел Мар Алисе. — Она замерзла. Нужны теплые одеяла, грелки. Все, что найдете.

Алиса не стала тратить время на ответ, а шмыгнула в кладовку возле холодной кельи, и вскоре вернулась с тремя теплыми одеялами и грелкой — ртутным камнем, выращенным в стеклянной колбе.

— Надо напоить ее горячим, — подал голос Вадим. — Сейчас принесу.

— Давай. Алиса, какие новости?..

— Оперируют. Я не знаю…

— Надар?..

— Он с Константином. В Ректорской башне. Я видела их, когда сюда бежала. Они шли в Ректорскую башню.

— Ладно. Я могу ее оставить на вас? Надо восстановить систему безопасности. Ни одна крылатая сволочь сюда не сунется больше без моего ведения или ведения ректора.

Мар не стал ждать ответа — проблему надо было решать как можно быстрее. Иначе не Тедор, так кто-нибудь из его подчиненных повадятся сюда шастать, как к себе домой. А там, где драконы — там всегда несчастье.

Он был уверен, что библиотеку Изера сюзерен Водопадного уже успел утащить. Ну, или ее самую лучшую и интересную часть. Но проверить следовало и это.

Сообщить ректору о том, что Янка нашлась, тоже было необходимо.

Еще бы неплохо собрать преподавателей и других заинтересованных, и рассказать всю правду о Нане Филин, Тедоре и его сыне Андрисе…

Хотя, это уже задачи другого порядка. Сначала — безопасность Академии. Это главное…

Когда с делами было покончено, ему вдруг показалось, что прошло много времени. Слишком много. Может, Арема уже прооперировали, А Янка пришла в себя и сможет ответить на два-три вопроса, из которых «Почему же ты влипаешь все время в разные истории?» был совсем не главным.

А может, там опять что-то случилось, и нужна его помощь. Но он об этом не знает, потому что, к сожалению, секрет карманных дзумеров давно утрачен. А полезная, должно быть, вещь была: из любой точки циркуса или Чертога можно было поговорить с кем угодно и где угодно.

Янка все так же лежала на кушетке, укутанная в три одеяла. Рядом на табурете сидела ее подруга с исходящей паром кружкой в руках. Вадим куда-то исчез.

Мара встретила Янкина улыбка. Слабая, но все равно Янкина — открытая и лишь слегка настороженная, словно она не знает до конца, уместно ли сейчас улыбаться.

Уместно, девочка. Улыбайся! Сейчас самое время, ведь все плохое почти закончилось.

Алиса обернулась. Вот она-то как раз была встревожена, если не сказать — расстроена.

— Янка опять ничего не видит, — наябедничала она на подругу. — И ничего не говорит.

Мар присел на корточки рядом с кушеткой и осторожно убрал от лица ее растрепанные пряди.

— Тедор? — спросил он тихо.

Янка кивнула, но видно, на ответ не было сил. Как в прошлый раз! Да что же за судьба-то у нее такая…

И каждый раз встреча с кем-то из драконов оказывается роковой для нее.

— А еще, профессор, — чуть менее уверенно заметила Алиса, — Она не может согреться. Верней, руки вроде бы нагрелись, но чувствительность не возвращается. Это, мне кажется, не нормально…


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание