Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Книгу она читала давно и помнила сейчас урывками. Но герой ее тогда впечатлил настолько, что она запомнила имя. Александр Самум из Синей Лабы циркуса Кордон. И была даже небольшая гордость, что ее сводные братья — тоже Самум.

Кордон — это где-то далеко.

А тот маленький форт, наверное, давно перестал существовать. Вообще ни одного форта не осталось — зачем? люди давно живут в циркусах… ну или в Чертогах.

Янке вдруг подумалось — почему дракон — и вдруг из циркуса? Драконы с людьми и некромантами никогда рядом не жили. Выходит, Александр Самум и в этом был особенным, непохожим на других драконов?

Сейчас, одна в комнате в ожидании, когда вернется с занятий Алиса, Янка перебирала воспоминания о родных, о прочитанных книгах, о мудрых изречениях древних, которые могли дать ответ — как ей жить дальше? Что делать, если действительно делать, а не занимать голову чем-нибудь, чтобы она сама себя не заняла пустыми мыслями и сожалениями.

…зря Мар Шторм дразнит ее Эсмеральдой, совсем не похоже. Лучше бы с кем-то другим сравнивал…

А если уж брать с кого-то пример, то с Александра Самума.

Подумаешь, мир рухнул и тебе одному зимовать в не приспособленном для этого, на половину разрушенном форте, в котором запас продуктов не пополнялся почти месяц, потому что атака химер как раз и началась с уничтожения каравана с продовольствием…

Но мне-то что делать? А? Александр?

Сама себе ответила: прежде всего, встать с постели. Хватит. Ты столько не валялась даже когда болела. Даже когда жила дома… особенно когда жида дома!

Что у тебя есть прямо сейчас, что ты можешь прямо сейчас без посторонней помощи?

Шмыгнула носом, но вспомнила: прикосновение к индикаторному артефакту у Анны в кабинете, и потом — набалдашник дареной трости, и странные не то видения, не то воспоминания, не то еще что-то, с этими вещами связанные. Надо понять. Надо изучить и разобраться, что это? Если нет своей магии и нет зрения — как она смогла увидеть крылья профессора Шторма?

Янка быстро, чисто чтобы ни чего не упустить, обхлопала ладонями собственную постель. Если бы что-то было, наверное, она бы почувствовала раньше, но настоящий исследователь не должен упускать ничего.

Как и ожидалось, никаких посторонних ощущений.

— Пойду по кругу, что ли, — сказала она вслух.

«По кругу» сразу за кроватью оказалась тумбочка. Ее собственная, только пока совершенно пустая. Лишь трость сбоку прислонена, чтобы легко взять. Но без Мара это была трость — самый обычный предмет. Холодный гладкий, кажется, каменный набалдашник и легкая длинная трубка. То ли полимерная, то ли полая, из металла.

Янка обхлопала руками подоконник — деревянный, пустой. Шагнула дальше, оказалось, пришла в самый угол комнаты. В углу стоял табурет, а на табурете лежали книги. Две.

Обе конечно, упали, она подняла. Нашарила ладонями на полу.

— Знаете, Александр, — сказала она шепотом.

Какое счастье, что сейчас ее никто не может ни видеть, ни слышать! И можно спокойно разговаривать с вымышленным персонажем. И это даже не кажется странным.

— Знаете, я бы перечитала про Форт Огня, если бы могла видеть. Но я могу только помнить, так что если что-то перевру, вы уж на меня не сердитесь, ладно? Я попробую как вы. Вы же знаете, я магом быть не могу… но я сделаю вид, что это не важно. Как считаете, это не будет выглядеть, будто я надеваю розовые очки и ухожу в собственные мечты на вечное проживание?

Вымышленный дракон не ответил, но Янка его вдруг представила — сидящим на краешке ее собственной кровати.

Это получилось лучше, чем представлять Алису — потому что описание Александра Самума из книги помогло составить образ. Довольно высокий, но сутулый, с седыми висками. Правильные черты лица как у всех драконов, серые яркие глаза. Он неожиданно оказался похож на профессора Шторма, каким он будет лет через тридцать или сорок.

Наверное, сходство можно было бы объяснить тем, что у фантазии оказалось мало материала для создания образа: второй виденный Янкой маг из драконьего Чертога — Кондор — с образом Александра не сочетался ну никак.

Она махнула рукой призраку, положила книги на табурет и двинулась дальше вдоль стены. Вот… вот дверь в душевую комнату и рядом — дверь в туалет.

Ко всему, что внутри этих помещений она притрагивалась многократно и без всяких эффектов.

— Скажите, Александр, если бы вы там, в Форте, к тому же ослепли, — передвигаясь вдоль стены, продолжала рассуждать Янка, — Вы бы так же продолжали бороться, или нет? Ах, да, плохой пример. У вас же есть особое магическое зрение, драконий глаз, да? Мне бы такой глаз… Интересно, этому можно научиться? Может, то, что я вижу, это оно и есть, только понять надо, как работает?


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание