Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Все было относительно нормально. А еще через несколько минут в комнату ворвалась Анна в сопровождении двоих крепких выпускников-биологов. Алиса скромно стояла у них за спиной.

Пострадавшего уложили на носилки, остальные потянулись за Алисой своим ходом. Без всяких шансов где-то укрыться от ее гнева и обязательно последующих разбирательств.

Мар видел, что Арем хромает больше обычного и время от времени придерживает поврежденную руку здоровой рукой, так что на всякий случай держался поблизости. Впрочем, идти было недалеко.

Анна и ее студенты студентами унесли носилки в оперблок. Успела только дать короткую инструкцию:

— Марик, здесь сам. Что делать — знаешь, где дзумер — тоже.

Мар знал, конечно. Время от времени студенты выбираются из Академии во внешние пространства, кто из глупости, кто в корыстных целях. Сам таким был… недолго.

Не всегда такие вылазки заканчиваются безобидно.

Первым делом он вызвал ректора — это одна из немногих ситуаций, когда в Академии принято поднимать ректора в любое время дня и ночи.

Затем налил всем участникам инцидента горячей воды — и Алису и ее товарища все еще потряхивало не то от холода, не то от нервов. Жаль, Анна не держит ни пряников, ни шоколада.

На этом действия по спасению студентов были временно окончены. Мар перевел вопросительный взгляд на Арема, но тот едва заметно качнул головой:

— Потом.

Он просто сидел на краю кушетки рядом со студентами, чуть прикрыв глаза, отдыхал. Лишь бы не заснул.

Надар примчался минут через десять, мазнул глазами по студентам, велел:

— Марш спать. Завтра утром ко мне в кабинет. Перед лекциями, за полчаса. Кто опоздает — отправится из Академии домой. Исчезните.

Они исчезли с отменной стремительностью. Мар не поручился бы, что видел открывающуюся дверь.

Ректор перевел взгляд на оставшегося «гостя» и взгляд его сначала вспыхнул узнаванием, а потом и изумлением:

— Артём! Мама кошка! Рад тебя видеть!!!

Всякая сонливость с седого наставника слетела, он резко вскочил, даже отвесил клоунский поклон:

— Господин ректор…

— Думал, в этот сезон тебя уж не увижу! — хохотнул Надар, протягивая руку. Арен протянул свою в ответ, и ощутимо вздрогнул, клацнув челюстью, когда ректор начал его похлопать по другому плечу.

Но стоически промолчал.

— Пошли, может, ко мне? Поговорим, расскажешь…

— Ректор, — махнул рукой Мар, напоминая о своем присутствии, — две недели назад наставник Арем был ранен, и мне кажется, сегодня что-то себе повредил. Но от осмотра отказывается. Может, хоть вы убедите.

Надар окинул Мара внимательным недоверчивым взглядом — он таким разговорчивым становится крайне редко, обычно дает людям самим совершать свои ошибки.

Мар правильно понял этот взгляд и пояснил:

— На ребят в одной из долин напали химеры. Я один не отмахался бы, пришлось вдвоем.

— Я понял. Значит, пойдем все вместе, но чуть позже. Пусть Анна все-таки осмотрит тебе руку. Тём, не спорь, Анна профи. А то, что ты лишних пять минут проторчишь под этой крышей, об этом и будем знать только мы.

Именно в этот момент пред светлые очи ректора, профессора Шторма и наставника Арема и явились еще два провинившихся студента: Янака и Даник.

Мар на их виноватое сопение никак не отреагировал: этот бесконечно длинный тяжелый день вдруг накатил не то, чтобы усталостью, а легкой апатией. Ректор сказал же — все завтра.

Выглянула Анна, выдала Данику таблетку а Янке — наказ тоже явиться на осмотр, и снова скрылась в кабинете.

Во вновь установившейся тишине Надар спросил:

— Тём, я тебя сто лет знаю, но одного не могу понять. Какого черта ты ушел? Тебе нравилось преподавать, я прекрасно помню. И ты очень сильный некромант.

— Изменились жизненные приоритеты, — невозмутимо ответил тот так же, как отвечал ректору много раз в прошлом. — Я не вернусь. И было бы неплохо, чтобы меня в этих стенах никто лишний не увидел.

Снова повисла долгая, не очень приятная тишина, во время которой Арем почему-то смотрел не на ректора а на Мара. Будто ждал, что он что-то прокомментирует или прояснит. Но Мар не знал, что тут можно сказать.

Арем произвел на него впечатление, да. Хотел бы он, чтобы этот вечно лохматый тощий старик вдруг начал вести занятия по некромантии? Можно было предположить, что студентам он понравится. Он сильный маг, честный человек, и кажется, неплохой преподаватель…

А что еще надо?

Через четверть часа биологи увели досыпать колченогого Артура, а Анна все-таки увлекла на осмотр Арема. И Мар быстро, в нескольких фразах, доложил о событиях нынешнего дня и о планах на день завтрашний. Правда, один существенный пункт из этих самых планов пришлось выкинуть: в них совсем не осталось времени на сон.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание