Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Тедор пришел в бешенство. Вероятно, готов был и сам ее убить, но доверил сыну — после его забав тела никто не находит…

Но Нана сбежала, и побежала не куда-нибудь, а в Академию, просить помощи у Мара.

Но отправленный по следу личный помощник Тедора ее догнал и убил чуть раньше, чем она попала в Академию. Хотя сам тоже погиб…

Логично и закономерно. Когда Нану нашли, драконам оставалось только сделать хорошую мину при плохой игре и свалить вину на профессоров Академии и на самого Мара. Что не удалось только усилиями официального следствия и благодаря глупости господина Кондора…

Видимо, от него не укрылось и имя Янки, которая нашла обоих, и Нану, и ее убийцу. А Клара добавила яркости картине, объяснив, «кто такая эта шимса, и откуда взялась».

Мстительная королева, наверняка ведь в тот момент думала о своем расквашенном носе, а не о том, что девушку могут убить.

Так какова вероятность, что потерпев неудачу в личных комнатах Мара Шторма, он потащит Янку именно туда?

Мар, ругая себя за напрасно потраченное время, почти бегом помчался вниз по длинному техническому коридору, плавной спиралью спускающемуся к подземному железнодорожному туннелю.

Тусклый свет редких уцелевших осветителей освещал путь, но Мар этого почти не замечал, подгоняя себя, перебирая все новые и новые аргументы, убеждая, что может быть еще не поздно. Может, Янка все-таки как-то обманула дракона. Может, она еще жива.

Он увидел их почти в самом конце туннеля, подземную реку было уже отчетливо слышно.

Над головой Тедора крутился ослепительный белый шар, свет которого полностью перекрывал здешний тусклый желтоватый свет. Подол его плаща вымок чуть не до пояса и лип к телу, с рукавов тоже текло. Янка же стояла у его ног на четвереньках и силилась подняться. Вставала на колени, начинала кашлять так, что по тоннелю летело слабое эхо, снова падала.

Тедор, увидев Мара, не сводя с него глаз вдруг резко схватил Янку за волосы и дернул вверх.

— Я уж думал, — презрительно скривил он губы, — здесь действительно никому нет дела до этой шимсы безродной. Но ты явился. Сам пришел. Я почему-то знал, что дело без тебя не обошлось. Почему не доложил мне обо всем сразу? — Рявкнул он вдруг. — Про кабинет Изера, про эту свою сучку малолетнюю. Про то, что Надар собирает бывших изеровых сотрудников. Ты на кого работаешь? Ты, отродье недоразвитое…

Мар медленно разжал кулаки. Медленно, как когда-то учили, вдохнул и выдохнул, считая до десяти. Живая. Значит, все еще будет хорошо.

— Отпусти девочку, — мягко сказал он, — и поговорим. В ином случае, разговора не будет.

— Его и так не будет. Отдай мне кабинет Изера, получишь свою курицу. Прямо сейчас!

— Поднимайся по коридору до конца, потом налево. Там не заперто.

— Так не пойдет. Я должен видеть! Проводи! И вот еще что. Ты обеспечишь мне возможность забрать оттуда все. Все, что я сочту нужным. Прямо сейчас. Иначе, извини. Но она умрет. А чтобы тебе лучше думалось…

Он прижал Янку плотнее к себе и исчез, чтобы вернуться всего через несколько мгновений.

— Помнишь уютный подвальчик в Водопадном? — улыбнулся Тедор. — Если со мной что-то случится, то твою шимсу, Марик, не найдет никто. Даже ты. Даже если очень тщательно будешь искать…

Мар кивнул. Он знал, конечно, прекрасно знал, где находится «уютный подвальчик». Вот только телепортироваться туда невозможно. Слишком глубоко в скале. Слишком большая погрешность на выход. Без стационарного, хорошо заряженного верстового камня — не добраться.

— Идем. Это не далеко.

— Так почему не доложил?

— Доложил, — пожал Мар плечами. — Кларе.

— Сука!

— Да.

— Про кабинет она знает?

— Да.

— Про шавок Изера?

— Нет.

— А ты? Что ты про них знаешь?

— Ничего. Нет такой программы.

— Есть! Я сегодня видел одного. Надеюсь, Андрис с ним чисто разобрался!

— Спешу разочаровать. Андрис погиб. С час назад. Упал в живородку.

— Что? Ублюдок, что ты несешь? Ты в своем уме? Хочешь сказать, Андрис погиб, а этот мешок дерьма, который обманул моего сына…

— Да.

— Ты можешь отвечать нормально?

Он не ответил.

А еще через четверть часа они оказались у искомого кабинета.

Мар загородил вход собой и криво улыбнулся.

Тедор отзеркалил его улыбку:

— Я должен убедиться, что ты не блефуешь!

— Другого кабинета у нас с Изером, извини, для тебя нет. Что же до лабораторий, их, как ты знаешь, закрыл и обокрал Орден после ареста отца.

Тедор смотрел на него. Долго смотрел. Словно мысленно подвергал самым изощренным казням. Но — поверил.

Вероятно, даже его мнительность имела пределы.

— Тебя к ней проводить?.. — шевельнул он бровью.

— Нет. Вернуть ее сюда. Сейчас. А дальше — повторяю. Забирай, что тебе надо и проваливай. Смею уверить, уже сегодня приказом ректора доступ на территорию Академии для всех посторонних, включая драконов, будет закрыт.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание