Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Янка нахмурилась, и неподумав, предостерегла:

— Вы осторожней с ней…

Профессор вздохнул:

— Попробую.

И выпустил ее руку. Которая, как тряпочная, сразу упала. Даже ключ едва не выронила.

Еще несколько мгновений она чувствовала на себе взгляд Мара Шторма, а потом он подхватил сумку и сказал:

— Мне пора. Осторожней экспериментируйте с Квазимодо — если что, на помощь прийти будет некому. В Водопадном я и впрямь могу оказаться настолько занят, что не успею к вам вовремя.

— Хорошо я… мы не будем.

Мар открыл дверь, выпуская Янку, потом захлопнул ее.

Они прошли рядом по переходу до главного корпуса, так же молча поднялись к дверям студенческого общежития.

Мар свернул к гостевому залу, а Янка сделала вид, что ее безумно заинтересовала одна из фресок, урашавших здесь стены. И следила украдкой взглядом, как он уходит, хотя знала, что ведь не обернется.

Мар Шторм

Семейный склеп был темен, неприветлив и пропылен насквозь.

Мар в последний раз был здесь, когда хоронили кого-то из штормовых стариков. Склеп — хранилище урн с пеплом, здесь нет тел. Этой традиции примерно столько же лет, сколько Астере: любая органика привлекает диких химер, даже если она зарыта под землю рано или поздно стая вырастит особь, способную до нее докувыряться. Так что тела на Астере кремируют, и это больше, чем закон государства, это закон самой жизни. Так что — это тоже существенно усложняет жизнь боевым некромантам.

Здесь только плитки с именами и датами.

Есть плитка с именем Изера Шторма, хотя именно его мертвым — никто не видел.

Он долго стоял у входа, привыкая к почти полному отсутствию света и словно напитываясь атмосферой места — безнадежностью, безвременьем, бесконечностью времени и бессмысленностью жизни… и еще десятка-другого всевозможных «без».

А на самом деле, оказывается, просто боялся, что вот прямо сейчас память о брате превратится из образа, улыбки, мыслей и голоса в горсть серого пепла на дне простенькой глиняной урны…

Со страхами надо бороться. Мар сам удивился собственной нерешительности и все же спустился в склеп.

Клара и Кондор, его официальное сопровождение, остались ждать наверху. Клара боялась испачкать платье, а Кондор — просто от нелюбви к темным подземельям. Впрочем, все равно Шторму от них никуда не деться. В случае чего найдут.

Это должно быть где-то недалеко от выхода. В глубине, подле решного щита с драконом, хранятся урны древних основателей Водопадного чертога. Те, кто умер недавно, захоронены намного ближе к выходу.

А когда место в склепе закончится, придется строить новый склеп.

…а можно где-нибудь аккуратно отыскать пророчество, по которому — как только в фамильном склепе Шторма закончится место, закончится и история самого Водопадного Чертога. Драконы в некоторых вопросах суеверней обычных людей… вот и пусть поволнуются…

Он шел вдоль ряда одинаковых табличек и читал имена. Вот Виолетта Шторм — троюродная, кажется, тетушка. Он смутно ее помнил, склочную, но отходчивую старушку, которая любила приходить в садок и учить юных отроков всяким полезным вещам — как правильно кланяться сюзерену, и что вежливые дети должны говорить взрослым при встрече.

Виолетта умерла задолго до Изера…

Еще родственники, еще даты…

А вот ниша Изера Шторма. В ней за табличкой тоже стоит сосуд, но праха покойника в нем нет. Это были ритуальные похороны. Чертог навсегда хоронил память о предателе-сюзерене…

Следующая ниша. Ференс Шторм.

«Здравствуй, Фер».

Осторожно снять табличку, вытянуть на свет сосуд, который никто даже не удосужился закрыть и заплавить сургучем, как это принято.

Просто пустая урна. Пыльная только…

Да, все правда. Ференса действительно нет в семейной усыпальнице… Но может, его прах здесь был? Не так сложно вытащить урну, заменить ее пустой и приделать табличку там, где стояла…

Но зачем?

Мар провел пальцами по имени брата. Нет, ответы в склепе искать бесполезно. Ответы могут дать только живые…

— Марик, долго ты там?! — капризно вопросила Клара. — Мы устали тут торчать.

— Иду.

— Тебя ждет Тедор! — напомнил нелюбезно Кондор. — А он ждать не любит.

— Я арестован? — поднял брови Мар. — А ты что же, теперь в личной охране сюжерена? А, Азар?

— Пока до этого не дошло, — улыбка Клары стала совсем беззаботной. — Сходим к отцу вместе. И вообще, ты так давно здесь не был… давай вечером погуляем по городу? Вспомнишь хоть, как живут нормальные драконы. Азар, ты пойдешь с нами?!

«Золотой» дракон мрачно покачал головой:

— Занят. Но сейчас, Клара, милая. Надо поспешить. Тедор действительно не любит ждать…

Мар выбрался из склепа и задвинул назад массивную деревянную дверь: спите спокойно, дорогие предки. Никто вас не побеспокоит.

— Не будем нервировать сюзерена! — усмехнулся Мар.

Встреча с дядюшкой его не пугала.

В детстве — да. Тогда он ничем кроме силы воли противостоять бессердечному главе Водопадного Чертога не мог. Сейчас другое дело. Пусть дракон его боится!..


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание