Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

Солдаты, те, которые не были в дозоре, пели у горячих ртутных камней на берегу замерзшего озера что-то заунывное про дальнюю дорогу. Янка подошла послушать, и улыбнулась: вместо костра над камнями трепетало все то же зеленое магическое пламя.

К наставнику её не пустили: им как раз занимались доктор и маг.

Даже думать было страшно, что она будет делать, если он умрёт… а такое могло случиться. Про медников она знала только, что они есть, что их укус ядовит, и что чаще всего их появление предвещает появление всей стаи. Потому-то грифоны и выставили усиленный дозор, а лошадей укрыли в просторных гротах. Потому-то и не спали сейчас, и оружие держали под рукой.

Раньше еду и воду на привалах добывал наставник. А сейчас что делать? Пойти к кашеварам?

У телег она замедлила шаги, прислушиваясь. Из одной сквозь щели лился тусклый свет, но там молчали, и она не решилась заглядывать.

Раненых было уже трое, в телегах не осталось места. А если бы у выхода караулил не один только медник, а вся стая? И как так получилось, что торговый обоз прошел свободно, а на вооруженных грифонов напали уже второй раз? Как будто тварей ведет чья-то злая воля…

Или всё дело в том, что когда шёл обоз, химеры как раз скапливались у стены циркуса, чтобы на него напасть? Тревога и растерянность не уходили.

Янка добрела до солдатской кухни.

Готовили в больших котлах сразу трое солдат. Она посмотрела-посмотрела, а потом подошла и попросилась:

— Извините… можно я буду помогать?

Один из солдат оказался ей знаком — тот самый, на чей лошади она ехала недавно.

— Надо к проруби по воду сходить. Справишься?

— Конечно. Много надо воды?

Вёдер было два. Она приготовилась их взять и бежать к проруби, но солдат передумал:

— Стой-ка. Вдруг химеры. Давай, что ли, вместе сходим…

За водой пришлось сходить раза три, но Янка была рада — всё при деле и в тепле.

А потом ей досталась вполне приличная порция густой каши и кружка взвара из каких-то ароматных листьев и ягод. Такой она ещё не пробовала. Сидела в сторонке от шумных солдат, осторожно отхлёбывала по глоточку, растягивая момент. Надо было что-то придумывать с ночёвкой — здесь нет теплых быков, милостиво разрешающих людям об себя греться. А лошади вряд ли такое потерпят и вообще спят стоя…

Она допила свой взвар, вернула кружку кашеварам. В задумчивости побрела вдоль гротов искать не занятый уголок. Но почти везде звучали голоса: тут стоят кони, тут — грифоны устроили бивак, там — тоже кто-то есть. Шаг за шагом она удалялась от солдатской кухни и, наконец, остановилась, заприметив вдали дежурных из дозора.

Значит, возвращаемся.

Там, где недавно пели солдаты, уже никого не было, их зелёное пламя тоже погасло, но скала, прогретая ртутными камнями, еще хранила тепло. Она прямо на этот теплый пятачок и села — лицом к телегам. И даже заметила, как обе они погрузились в темноту. Значит, что бы доктор и маг там ни делали, это уже закончилось. И можно пойти и узнать…

Янка обхватила себя руками и никуда не пошла.

А потом к ней подошел маг. Сам. Янка поздно его заметила, а то успела бы сбежать. После клятвы она опасалась его внимания.

А сейчас вскочила навстречу: если что, сделает вид, что уже уходит, и вообще у нее дела. Зато можно узнать…

Когда маг подошел, первая спросила:

— Как он?

— Жив. И, похоже, только благодаря тебе. Обычно медники добираются до горла и сразу душат насмерть, а яд — чтобы до добычи не касались другие члены стаи. А ты отвлекла химеру.

— А он в сознании? Я могу с ним…

— Он спит. Сейчас не стоит его тревожить.

— Благодарю.

Что еще в таких случаях принято говорить? Желать доброй ночи? Янка вдруг встревожилась:

— Вы днем казались очень уставшим…

В темноте лица было не видно, но кажется, маг покачал головой, отметая ее мелкую тревогу.

— Тебе есть, где переночевать?

Она пожала плечами:

— Здесь. Здесь тепло.

— И место, как специально выбрано, чтобы удобней подлететь сверху и убить. Идем.

Пещерка, выделенная магу, оказалась маленькой, но ее успели нагреть. Там же лежали несколько одеял — таких же, какие вчера приносил наставник Арем.

— Здесь удобно. Ложись. Отдыхай.

Ну да. Вот так вот бери и ложись. Когда рядом этот — непредсказуемый.

Хотя, щенка ведь он не убил. А то, что у него какие-то шашни с красавицей-драконицей, так любовь зла… она же правда красивая.

Янка так и протопталась бы у входа до утра, если б пепельный маг не напомнил:

— Я не собираюсь причинять тебе никакого вреда. В качестве, извини, любовницы ты меня не интересуешь. Так что, спокойно располагайся, где хочешь. Сейчас будет штаб у капитана Роланда, я должен быть там, так что некого стесняться. Отдыхай. Тут много места.

Голос его звучал ровно и даже слегка насмешливо, как будто он догадывался о Янкиных сомнениях. Правда, скорей всего, все они были и так написаны крупными буквами прямо у нее на лице.

Она осторожно легла, постаравшись занять как можно меньше места… и почти сразу уснула.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание