Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Это все?

— Да, — решительно ответствовал журналист. — Это, к сожалению, все. Нет, ну я собирался немного покопаться в этой истории, но начались другие события, нашествие химер, знаете ли. Стало не до дракона… хотя, возможно, сочти он возможным помочь, жертв было бы меньше.

Мар сочувственно покивал. Вероятно, журналист знал еще что-то, но вытащить из него информацию можно или силой, или предложив равноценный обмен. К обмену Мар был не готов, что до силовых решений, то их время пока не пришло…

Снизу громко хлопнула дверь, что-то упало, и вероятно даже не на пол, потому что послышался звук падения сразу нескольких тяжелых и пустых предметов.

Север замер, резко побледнев:

— Это вы оставили дверь открытой?

— Она и была не заперта, — Мар поднялся, с намерением спуститься и посмотреть, но журналист успел первым.

Элен тоже вскочила, правда, не забыла быстро и аккуратно положить на место свою книгу. Так что, когда мар не торопясь, спустился на первый этаж, то застал скандал в самом разгаре:

Высокий, некогда подтянутый, а сейчас слегка обрюзгший мужчина в форме гостиничного швейцара держал за шкирку мальца лет двенадцати и что-то грозно и громко выговаривал присутствующему тут же полицейскому. Полицейский был тот самый, с заплатками на локтях. Выглядел он грозно, но несколько озадаченно.

Напротив, руки в боки, стоял Север, как страж последней версты, знающий, что врага надо остановить даже ценой жизни…

Впрочем, в этом случае «стражу» грозил, может, фингал. Или помятый воротник.

«Швейцар» наставил на Севера толстенький палец с обломанным ногтем и продолжил изобличающую тираду:

— Да чтоб кто-нибудь уже закрыл вашу вшивую газетенку! Да чтобы кто-нибудь умный объяснил вам уже, что нанимать в качестве, простите, шпионов всякую шантрапу — это идиотизм! Они пугают честных граждан, на них, простите, блохи! Они же… да они воруют, прости господи!

Мальчишке, как заметил Мар, страшно не было. И он, кажется ни в чем не раскаивался.

— Вот! Взгляните, господин полицейский! Я не вру! Этого беспризорника я только что поймал в парке. В закрытом парке для, простите, приличных людей!

— Это кто тут беспризорник? — Возмутился Север. — Немедленно отпустите моего племянника!

— Так это ваш племянник к тому же! — возмущению швейцара не было предела.

— Да, это мой племянник. И я отправил его с поручением к…

— Дядя Север! — вдруг звонко крикнул мальчик, — Они Айку заперли! В подвале! Я видел! Я за Айкой туда и поле… пошел!

— Да! Запер! — тряхнул мальчишку «швейцар». И я требую. Настоятельно требую, господин полицейский, чтобы мою гостиницу оградили от появления племянников, братьев, сестер, собак и кошек, работающих в этой, с позволения сказать, газетенке!

— Отпустите ребенка! — потребовал Север. — У вас, что же это, теперь платный вход в парк? И честным горожанам запрещено там гулять?

— Честным — можно!

— Тихо! — внезапно рявкнул полицейский. — В самом деле, господин Север Бриз! Нам в участок уже не раз поступали жалобы на ваших, так называемых, сотрудников…

Север нахмурился. И высказал на удивление здравую мысль:

— Так может, мы все-таки спросим у мальчика, что там произошло?

— Так известно что! — снова начал заводиться чуть притихший после выступления полицейского хозяин гостиницы. — Этот… писака опять подослал своих босяков шпионить за порядочными людьми!..

— Были бы порядочные, — пробормотал Север, но вслух сказал: — давайте без оскорблений. Что случилось?

— Этот паршивец…

Полицейский, тоже, видимо не впервые попавший в центр борьбы прессы за свободу слова, нашарил на шее свисток и показал сразу всем.

— Пусть малец скажет. Имейте в виду, за то, что отвлекли полицейского при исполнении от его работы, вам может грозить штраф!

— Все началось из-за Айки. — быстро сказал «племянник». — Она сбежала…

— Стоп! — оборвал полицейский. — Айка, это кто? Девочка? Мальчик?

— Айка, это собака. — Как непонятливому, объяснил, наконец, выпущенный из цепких пальцев «швейцара», мальчик. — Не моя, тети Лу… то есть Луизы Нырок, она над нами живет.

— Дальше!

— Айка пропала. Ну, во время нашествия пропала, все думали, что ее химеры утащили. Тетя Лу только ее искала, никто не искал. Только и она тоже не нашла. А я иду тут недавно… ну, там… по гостинице…

— Вот! — обрадовался «швейцар» — по гостинице! Босяк! Да кто тебя пустил?!

— Я по делу шел… не слушайте. У меня даже рубашка чистая была! Вот… и вообще, не перебивайте. Иду я, вдруг слышу — скулит! И голос знакомый. Выглядываю в окно, а там окна большие, в парк…

— Так ты, паршивец, еще и в номера забрался!!! Господин полицейский! Прошу зафиксировать! Окна в парк выходят только из номеров. Из дорогих, между прочим. А эта шантропа чумазая чего только на своих голых пятках не носит. Ладно, просто грязь, а если заразу какую?

— Сам ты заразный!


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание