Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Зато княжье кольцо у нее теперь тоже было правильное — с колоколом и лирой, знаками Скальда.

Пока что у Янки был только один комплект одежды, тот самый, форменный. Так что на лекцию она пошла именно в нем. Волосы — в косу и в пучок на затылке, именно так она ходила «дома». Так не слишком заметно, что они светлые. Соседка правда сначала требовала, потом умоляла: распусти, красивые же! Но Янка точно не собиралась привлекать к себе ничье внимание. И так, как белая ворона…

Алиса усадила ее чуть не в первом ряду и попрощалась: у нее в это время стояли другие занятия. «Потом поделишься впечатлениями!».

Вскоре места рядом все оказались заняты. Парень, устроившийся слева от нее даже поздоровался. Справа кто-то что-то проворчал про «шимс непуганых», но это как раз было привычно и знакомо. Странно показалось как раз, что поздоровались.

Ну что же, быть незаметной, молчать и все запоминать — задача привычная. Хотя руки сами каждую минуту начинали искать карандаш и бумагу — привычка, от которой не избавиться…

А потом случилась вещь, совершенно неожиданная. Хотя, конечно, именно ради этого — ради лекции профессора Шторма, — она сюда и пришла.

Лекция… да.

Это было не похоже ни на одно из тех занятий, что проходили в ее прежней школе. Прежде всего, профессор Шторм ее не читал — он рассказывал. И рассказывал так, словно это было лично для нее. С примерами, иногда — с к слову пришедшей шуткой или анекдотом из жизни. В общем-то, ничего особенного — вводный материал для первокурсников и немного исторических фактов, но и факты были тоже подобраны такие, что прежнее представление о мире в Янкиной голове слегка покачнулось.

Как это — никто из жителей циркусов не может считаться чистокровным человеком? Как это — шимсы появились на Астере раньше, чем некроманты? Разве это не одичавшие жители циркусов, у которых разрушилась защита? А ртутные камни — это форма чуждой кремнийорганической жизни? И ртутные они, потому что именно ртуть, хоть и в мизерных количествах, участвует в их энергообмене…

— Вы спросите — почему же тогда любое прикосновение мага, или заряженного артефакта, приводит к остыванию ртутного камня? Он что же, умирает? Не отнимают же маги у несчастного существа разом всю накопленную ртуть? Которая, к слову, вещество ядовитое, так что, хватаясь за что попало, помните об этом! А все дело в рефлекторных реакциях ртутного камня на раздражитель, на среду, которая для него не комфортна. Наша с вами «магия» для него, как для вашего языка — ложка соли. Что вы делаете, если вдруг вам на язык попадает ложка соли? Правильно, пытаетесь избавиться от этой самой соли, а что делает для избавления ваш организм? Интенсивно выделяет слюну, чтобы вы могли быстрее выплюнуть гадость. Вот и ртутный камень рефлекторно нейтрализует вредную для него среду «остыванием».

Профессор скрипел мелом по доске, записывая простую формулу, позволяющую рассчитать скорость «восстановления» ртутного камня, которая зависит, как оказалось, не от его размера вовсе, а от возраста. И этот возраст тоже можно определить. А как? «И это сейчас расскажу…».

Это был всего лишь один из десятка примеров, где теория магии напрямую влияет на повседневную жизнь людей.

Мар ходил по аудитории — было слышно, как его голос то удаляется, то приближается. Он приводил даже примеры из своей «практики» — работы с грифонами. И странное дело, казалось бы, сухой предмет, один из самых непонятных и не любимых в лицее, оказался интересным и до звонкости прозрачным…

Янка слушала преподавателя и в горле помимо воли закипала обида на дурацкую ее судьбу — ну почему? Почему именно этот путь закрыт навсегда? Не получится быть магом. Никогда не получится. Не будет ни своего накопителя, ни плаща, о котором так мечтает Алиса, ни неудачных экспериментов — потому что про удачные рассказывать скучно, а про неудачные — весело, и все готовы слушать так же, как сейчас слушают профессора Шторма. Закрыт этот путь…

Да почти любой путь закрыт… кто будет покупать хлеб у слепого кондитера? Кто отдаст на обучение ребенка слепому учителю?..

— Эй, — шепнул сосед справа. — Ты это, не плачь. Хочешь сушку?

Янка шмыгнула носом и быстро стерла наметившиеся в уголках глаз слезы. Да что это с ней? Вроде за столько лет нарастила уже железную шкуру, а тут… Как сама себя накрутила. Но ведь так не бывает? Или бывает?

— Все нормально, — шепнула в ответ. — Я… задумалась.

— Держи!

В Янкину ладонь ткнулось что-то округлое.

— Спасибо!

— Только грызи после лекции. Заметит — будет не весело…

— Высмеет? — удивилась Янка.

— Если бы.

— Что сразу убьет?

— Нет, но мне будет чертовски стыдно…

Янка осторожно спрятала сушку в карман и с удивлением поняла, что слезы отступили, как и не было.

Больше она от соседа ничего не услышала, но и правильно: отвлекаться от лекции не хотелось ни ей, ни ему. А знакомство ведь можно продолжить и потом. После занятий.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание