Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Недоброго дня, Грегор! Я даже не думал, что наша встреча будет такой, — сдерживая непомерное облегчение от того, что увидел хоть и знакомую, но весьма неприятную рожу, произнес Мар.

Лицо Грегора Шторма из Водопадного Чертога дернулось, словно он только что очнулся после сна или обморока…

— Заяви право, — напомнил Макс, при этом с немалым любопытством изучая голову.

— Я Вальдемар Шторм из Водопадного чертога. А ты Грегор Шторм, один из советников Тедора Шторма и его личный секретарь. Кто же занял твое место-то подле хозяина?

Глаза «маски» сощурились, но ответа не прозвучало: вопрос был направлен не призраку, а просто в пространство.

— Давай, — Макс все больше хмурился, — этот дракон не столь покладист, у тебя мало времени.

Мар кивнул, продолжая вглядываться в лицо человека, которого считал одним из виновников гибели отца… впрочем, доказательств у него не было.

— За что ты убил Нану Филин?

— Малышку Нану? Я не убивал. Она виновата сама… зачем было доставать нож?..

Голос у «образа» Гегора был низкий, ровный. Как будто он и после смерти собирался всласть поглумиться над теми, кто призвал его к ответу.

— Почему она вообще убежала из Водопадного?

— Этого не знаю. Тедор на нее разозлился. Она стала ему… не так интересна, если ты понимаешь, о чем я. Надоела. Возможно, заподозрила, что сюзерен решил выставить ее из своей спальни. Я не слежу за девками Тедора.

— Зачем он приказал ее догнать?

— Она могла причинить вред. Ее нужно было вернуть.

— Хорошо. Ты ее догнал. Что было дальше?

— Она думала, что может тягаться со мной — с кинжалом против меча. Глупо. Я ее связал. Надо было взять с нее немного магии — я поиздержался во время поисков. Но увидел, что она пытается грызть свой камень.

— Дальше?

— Если бы сгрызла, мне бы ее магии не досталось. Я ее ударил.

— Мечом?

— Ногой.

— Что было потом?

— Потом я понял, что криос она грызла не просто так. И решил ей немного помочь. Она показала бы мне ход в Академию, которым наверняка пользовался твой чокнутый папаша. За такую информацию Тедор простил бы мне, что девка не вернулась в Чертог живой. Но я зря развязал ей руки. У нее был припрятан нож в сапоге. Она выждала момент, когда я отвлекусь, и ударила. Не помню, что было дальше, когда пришел в себя, я был слаб. Я пытался тоже ее ударить, но смог ли попасть — уже не видел. Но кое-что меня радует. Она съела криос. Я заставил, и она съела. И сдохла. Как крыса. В норе…

— Закрепляю! — предупредил изрядно вспотевший некромант.

— Погоди! — опомнился Мар, — Ты подставил Изера Шторма? Кто автор анонимки? Ты?

Но образ уже улетучился.

Макс нашарил кресло и упал в него всей своей немалой массой:

— Шторм, ну ты даешь! Всего одна маленькая косточка! Каков у нее период стабилизации? Минут сколько? Две?

— Буду должен, — печально усмехнулся Мар.

Что же. Факт, что Нана бывала в Академии в раннем детстве, вместе с Изером и со своим отцом, можно считать доказанным. И что Грег — порядочный говнюк — тоже.

Конечно, она не могла сопротивляться магии криоса, если до этого потеряла большую часть магии. Вряд ли Грегор поскромничал…

— Шторм! — окликнул его Макс, когда Мар уже готов был выйти за порог. — Ты главное, живой из своих чертогов вернись, а? А то мне будет скучно без твоих мертвых драконов.

Мар махнул рукой в знак того, что все услышал, и покинул кабинет. Ему предстояло еще два нелегких разговора.

Разговор с ректором оказался коротким. Вернее как — длинным оказался монолог ректора, включавший в себя кроме ругательств и эмоций, еще и соображения высшего порядка как то, качество учебного процесса по теоретическим дисциплинам, которые просядут, как только Мар покинет учебное заведение; договоренности с циркусом, которые опять же, некому будет поддерживать без него; сбор материалов для карты расселения диких шимс в окрестностях Скальда, намеченный на конец сезона накроется без надежного высокого мага медным тазом, а еще…

А еще ректор Надар просто опасался за жизнь и здоровье одного из своих лучших выпускников. И бесился от того, что Мар это видит.

Когда же монолог ректора сам себя исчерпал, Мар попросил:

— Мастер, мне бы от вас один документ получить…

— Да любой, ради бога.

Они сидели на банкетках у холодного камина. Любоваться в нем можно было разве что невычищенной сажей. Но камин все равно привлекал обоих больше, чем огромные грязные окна.

— Нужно что-то вроде приказа ректора о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств нарушения внешних границ Академии… если я правильно помню Устав, то кроме студентов, преподавателей, представителей администрации и обслуживающего персонала на территории Академии могут находиться только официальные гости, имеющие приглашение, оформленное по особому образцу… так? Нана проникла на территорию без приглашения. Покойника мы тоже нашли внутри периметра, так что формально, он тоже нарушитель. Назначьте меня членом этой комиссии, а лучше ее председателем.

— Эта филькина грамота тебя от сюзерена Тедора не защитит никак.

— Это не для защиты. Это обоснование возможности совать нос, куда не следует…

— Шторм, а ты уверен, что тебе твой нос там не оторвут?

— Не уверен. Но попробовать стоит.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание