Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Твой В.»

Мар молча сложил письмо и засунул в карман.

— Что там?

Пока он читал, лицо его постепенно каменело и Анне это совершенно не нравилось. Когда случается что-то похожее, Мар из почти нормального человека превращается в робота, спокойного, тихого и малопригодного для расспросов. Не то, чтобы совсем в себя уходит, тут даже наоборот, старается все время быть на виду. Но становится как механизм с накрученной до предела пружиной — и не понятно, соскочит или нет, и если рванет, то когда.

— Дело становится семейным, — мягко ответил ей полудракон из дома Шторм Водопадного чертога. — Девочка искала меня.

— Зачем?

— Не знаю, в письме только намеки. Ань, давай, помогу тебе ее унести. И у нас с тобой еще останется пара часов на отдых до начала занятий.

Надар Искатель из Менгиров Скальда, Ректор Академии

Утром Надар, как только узнал о происшествии, первым делом удостоверился, что информация не успела расползтись по Академии. Затем контактником достучался до княжьего секретариата и угрозами и посулами убедил дежурного в срочности своего дела: во всяком случае, князь на разговор расшевелился, хотя по голосу и было слышно, что он крайне недоволен утренним трезвоном.

Впрочем, новости о мертвом драконе в подвале Академии быстро заставили его взбодриться.

— Есть вероятность конфликта с Чертогами? — резко спросил он. — В любом случае, циркус никак не способствовал образованию на вашей территории этого трупа, так что это не должно быть нашей проблемой. Что-то еще?

— …и, конечно, Константин Скальдский возьмется объяснить это Тедору Шторму из Водопадного? — столь же резко оборвал его ректор.

Когда необходимо, Надар переупрямит кого угодно, а это был тот самый случай. Экстренный случай. В мешке шило размером с тело не утаишь, спихнуть драконам тоже не вариант — те понятно, кого сделают виновными. Огласка же и вовсе приведет к слухам и проблемам, которые приведут к разрыву дипломатических отношений с драконами, а они и так не очень-то крепки.

— …а Надар Искатель из Менгиров желает переложить вину на циркус?

— Надар Искатель всего лишь считает, что в этой истории нужен независимый следователь. И независимый маг-некромант. Наши специалисты пытались реанимировать жертву, но безуспешно. Таким образом, мы можем считаться заинтересованной стороной. Более того, есть вероятность, что это не первый труп дракона, найденный в непосредственной близости от циркуса, при этом никаких поисков пропавших и никаких запросов из Чертогов нам не приходило. Хотя в другой ситуации здесь неба было бы не видно за возмущенными крылатыми. То есть, у Чертогов у самих рыло в пуху, скорей всего, но в случае огласки виновными будут назначены, разумеется, не драконы. Есть у вас в Следственном Управлении кто-то, достаточно честный, чтобы не польститься на подкуп, достаточно наглый, чтобы в это влезть, и настолько всех там доставший, чтобы в случае чего, его было не жалко? Нужна группа, которая устроит все стороны. И в первую очередь — крылатую и вздорную сторону с той стороны живой полосы.

— Если драконы захотят назначить виновного, — медленно сказал князь, — им ничто не помешает это сделать… я подумаю, кого прислать. Но нужен наблюдатель от Чертогов. Независимый и желательно честный. Мой карманный дракон еще в Академии? Он на эту роль, пожалуй, подойдет.

— В Академии.

Надар бросил взгляд на своего, только что закончившего безрадостный доклад, ученика. По лицу Шторма как обычно, невозможно было что-либо понять. То ли для него это проходной эпизод. Подумаешь? Лет семь назад в Водопадном покойников и вовсе не считали.

То ли наоборот — зацепило настолько, что приходится следить за лицом с особенным тщанием.

За годы в Академии Мар так и не научился убедительно улыбаться, но с чувством юмора, да и вообще со всеми чувствами у него был полный порядок.

— Отлично. Держите меня в курсе. Через час следственная группа будет на месте. Тело, надеюсь, не трогали?

— Константин. Ее пытались спасти. Конечно, трогали. Была сделана операция. Проводились реанимационные действия.

— Чтоб вас…

Надар, дождавшись короткого раздраженного прощания, разорвал связь. Обернулся к Шторму:

— Кого делегировал бы Тедор к нам в качестве наблюдателя, если бы я сейчас ему предложил это сделать?

Мар едва заметно качнул головой:

— Если был бы заинтересован в расследовании, то кого-нибудь из приближенных. Или Клару. Если нет — то меня. В нашем случае почти уверен, что меня. Я не создам шума, у меня нет веса в Водопадном. Но есть определенные привилегии и номинально я все-таки его родственник. Кстати. Я могу сам ему об этом сообщить. Посмотрю, как отреагирует…


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание