Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

К Янкиной радости и общему удивлению, Вадим таки пришел к своей «группе» — и пришел не один, с Алисой в компании.

— Решила составить вам компанию! — заявила она. — Скучно одной в комнате сидеть… о! Я не знала, что здесь есть зеркала! Старые…

Зеркала обнаружились за старым перекошенным стеллажом, настолько прогнившим, что его пришлось отставлять от стены по кускам. И вообще, чем больше хлама они вытаскивали, тем больше казалась комната. Правда, хлама в ней было столько, что за раз они не управились — осталось и на следующий день, и кажется, на еще парочку.

К слову, опоздал на праздник плодотворного совместного труда только Дик. При том, судя по его лицу, как раз он-то был уверен, что придет сюда первым и единственным…

Но поскольку никто его явление не прокомментировал, он тоже просто молча включился в процесс. Что всех только устроило.

Закончили сортировать и выносить хлам они только поздно вечером, даже про ужин забыли… но поползли по комнатам с чувством легкого удовлетворения и довольно сильной усталости.

Только Янка задержалась — расставить по местам инвентарь и немного подумать в тишине. День-то выдался суматошный и не смотря ни на что — хороший.

Она не привыкла, когда вокруг так много людей, да еще эти люди периодически подходят что-то спросить или приложить. Непривычное, странное ощущение.

Янка в последний раз полюбовалась наполовину расчищенной кладовкой, вздохнула и заперла дверь. Завтра с утра — боевая подготовка, потом история и вишенкой на торте — та самая аборигенка, которую на ближайший год предстояло не только изучить, но еще бы хорошо понять, а еще лучше — полюбить.

Свет был приглушен. Студенты давно уже разбрелись по комнатам — выполнять задания, кутить или готовиться ко сну. Без них коридоры Академии казались особенно пустыми. Или даже не так. Не пустыми, а наполненными призраками прошлого.

Интересно… наверное ведь дракон Александр Самум тоже когда-то бывал в Звездной Академии, учился здесь, а может — преподавал. Ходил, может, по этим самым гранитным плитам…

Может, у него были здесь друзья… или враги.

— Знаете, Александр, — шевельнула она губами, — Я сегодня узнала одну интересную вещь… про себя. Вам, может, это смешным покажется. Но вот я всю жизнь считала, что мне не повезло с шимсовой кровью. А это глупость! Лора сказала, что «шимсе легче справляться с проблемами»… и она ведь правда так думает… представляете? Так вот, я вдруг поняла, что мне это уже совсем не обидно. Как если бы кто-то сказал некроманту, что он некромант, а дракону — что он дракон…

«А полудракону — ехидно отозвался воображаемый Александр, — что он полудракон»…

Янка вздрогнула и сообразила, что ее мироощущение-то может и изменилось, а вот с самим миром эта оказия случится еще не скоро.

Впрочем, воображаемый дракон вспомнил о полудраконе не зря — в конце очередного коридора Янка вдруг увидела профессора Шторма.

А Шторм увидел ее. И даже поднял руку в приветствии. Ну, или чтобы убедиться, что она уж точно никуда не уйдет.

Он выглядел как обычно — мрачным и отчужденным адептом Тайного Знания в окружении младшего садка. Или в драконьих чертогах садков не бывает? Но не важно. Главное, что Янка поймала себя на желании втянуть голову в плечи и куда-нибудь исчезнуть, вспоминая все свои прегрешения и каясь в них на всякий случай…

Но вблизи оказалось, что все не так плохо. То есть, Мар как Мар, вовсе не дух возмездия в ореоле черных крыльев.

— Здравствуйте, профессор, — улыбнулась она, — рада, что вы вернулись.

— Да. — короткий кивок — Я тоже рад.

Вот и гадай — рад, что вернулся, или рад видеть Янку… то есть, видеть живой-здоровой.

Но долго рассуждать профессор ей не дал:

— Час еще не слишком поздний. Занята? Ректор собирался поговорить с тобой завтра, но коль скоро я тебя встретил и он еще не спит, думаю, будет лучше, если мы поговорим сейчас и все вместе…

— О чем? — осторожно спросила она, безнадежно пытаясь сообразить, что из событий последней недели оказалось достойно ректорского внимания.

Мар едва заметно качнул головой:

— О вашей со студентом Данилой Нырком находке. Готовы? Или завтра после лекций…

— Идемте!

В каминном зале ректорской башни было сумеречно. Единственным источником света служил камин, но его лучей не хватало, чтобы разогнать тени во всем помещении.

Ректор сидел на мягкой банкетке возле этого самого камина, вытянув длинные ноги и очевидно наслаждался и теплом и зрелищем, однако как только открылись двери, сразу встал навстречу.

— Добрый вечер. Хорошо, что вы пришли сегодня. Присаживайтесь! — царский жест ректора относился к обоим гостям, но у камина оставалась только одна свободная банкетка. Янка бросила быстрый взгляд на профессора Шторма, но тот невозмутимо, одними глазами показал ей — садись! А сам остался на ногах, подперев стенку слева от камина.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание