Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Понимаю. — Мар устало улыбнулся. Бесполезно рассказывать Кларе, где и в чем она ошибается. — Так что случилось с Виктором?

— Проглоченный криос связывает магию, так? Внешние системы безопасности Чертога… ну, или вашей Академии… такого человека не воспринимают вообще как человека, а сам человек больше не видит маскирующих иллюзий. Причем, если съесть совсем немного, совсем капельку, то последствия вполне обратимы… не смотри на меня, как на самоубийцу, Тедор испытывал разные дозировки на преступниках и всяких… неблагонадежных. Так доиспытывался, что отправил меня запас пополнять. Но я же не знала, сколько должна тянуться пауза между… сеансами. Как только Виктор немного приходил в себя я… убедительно просила его съесть еще кусочек. А что такого? Маленький же кусочек…он не должен был умереть! Тедор мне, вообще-то, запретил…

Мар кивнул. Многое вставало на место. В эту картину даже вписывался тот, другой дракон, оставленный химерам на съедение. Тот, которого он сжег месяц назад.

Бедняга даже обернуться не мог — с заблокированной магией, пожалуй, полетаешь…

— У тебя такое лицо, — нахмурилась Клара, — словно я вдруг стала тебе неприятна. Марик, не дуйся. Вспомни, сколько мы с тобой пережили вместе. И кстати, твои трупы прятала тоже я…

У Мара тогда не было выбора.

Почти забытые времена, времена, когда втайне от отца Клара пыталась «пробудить» в нем дракона с помощью рецептов, вычитанных в каких-то полунаучных книгах.

Мар думал, что после стольких лет среди нормальных людей он сможет вспоминать те свои трупы без содрогания. А нет, не получалось.

— Я помню. Да, многое стало понятным.

— Ты мне поможешь? — с жаром спросила Клара. — Поможешь найти кабинет Изера? До того, как его найдет мой отец.

— Думаю, твой отец уже сегодня вечером обратится ко мне с тем же. Разве что, изложит в форме приказа и немедленно предложит попробовать кусочек криоса.

— Нет, нет! Он не станет, не посмеет! Ты же его второй шанс. Он да, прикажет искать, и хранить тайну, но криосы будут есть другие. А ты сделай так, чтобы даже если что-то нашлось, Тедор бы об этом не узнал. А я бы узнала! Это же шанс, Марик! Это наш с тобой шанс! Ты станешь артефактором. Будешь делать всякие полезные вещи при дворе у Алфира, а я тоже поеду с тобой. Это будет совсем другая жизнь, Марик! Водопадный — это дыра, которая только затягивает, затягивает… а я хочу жить! Понимаешь? Я хочу большего. И ты тоже должен хотеть большего, ведь ты тоже штормовой. Это у тебя в крови…

Хотеть большего — это да. В крови. Совсем невозможного хотеть. Чтобы вдруг оказалось, что Фер жив и что однажды, когда-нибудь, пусть через много лет… но они встретятся…

А если не встретятся, то будет хоть письмо, хоть слух или намек на слух…

Клара подошла и молча обняла его, уткнувшись острым подбородком в грудь:

— Марик, помоги мне, а я помогу тебе… я честно буду искать твоего брата. Как если бы это был мой брат. А?

— Что нужно будет делать?

— О, это просто. Ты просто вспомнишь, что тебе говорили Ференс и Изер, хорошенько подумаешь и покажешь, где эта чертова лаборатория!

— А если не вспомню? Клара. Изер со мной не откровенничал. А с Фером… от тогда совсем маленький был. Не говорил он ничего такого.

— А ты попробуй, — посерьезнела Клара. — Как следует подумай, потому что у Тедора сейчас много криосов. Всю весну собирали. И в отличие от меня, он не поскупится.

Мар без труда представил, каким образом Тедор может запихнуть ему в глотку чертов камень. Слишком яркими были воспоминания детства.

Он уже хотел сказать: «Я попробую!» как вдруг Клара беззаботно улыбнулась и упала на свои красные простыни:

— Марик, иди сюда. У нас все получится. Я знаю… а пока… мне сегодня будет очень нужна твоя магия.

Янка-Безымянка

Экзамены и чайный бал вместе с ними неумолимо приближались. Вся компания практически переселилась в берлогу, но все равно часов в сутках было катастрофически мало.

Даже часть дополнительных тренировок пришлось отменить, что уж говорить о походах на всякие литературные клубы и прочие подобные мероприятия.

Борис и Робин заглянули к ним один единственный раз, сообщить о времени и месте повторных испытаний их «метода», ужаснулись «бедламу и дурдому» царившему там, но скорей восхищенно ужаснулись, чем как-то иначе, и поклялись, что еще зайдут.

Даник и Янка готовили материалы для защиты, Лора — оформляла их таблицами и схемами. Дик, как самый в компании одаренный некромант, послушно воспроизводил все условия предыдущих опытов, а Джек помогал морально и носил тяжести.

Команда давно уже решила, кто какую нишу на предстоящих испытаниях будет прикрывать и только надеялась, что им не выпадет вопрос из области, в которой у них никто не взял хотя бы факультатива. Все же в других командах народу было побольше.

Второкурсники тоже стали появляться реже — у них тоже экзамены, тоже надо готовиться. А то, что «яма» — это часть их работы, так то даже хорошо. И Вадим и Алиса были уверены, что уж в этом-то году их команда выступит если не с блеском, то хотя бы достойно.

Экзамены настолько захватили все мысли Янки, что она даже не сразу поняла, на какую легкую прогулку однажды после лекций позвала ее Алиса.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание