Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



Мар вглядывался в лицо драконицы, запрокинутое, счастливое, яркое. Убить ее сейчас — ничего не стоит.

— Что сказал некромант? — спросил он незнакомым хриплым голосом.

— Он не отозвался. Марик…

Мар молча прижал к себе Клару, готовый простить ей все ее прегрешения за эти три слова.

Не отозвался.

Это могло значить что угодно.

Что его тоже заставили есть криос.

Что Клара перепутала веревки — мало ли кровавых веревок в доме, где регулярно кого-то убивают.

Что, наконец, кто-то сделал веревку вовсе не пригодной для призыва — например, опустил в кипяток.

Но… он не отозвался…

Клара шептала его имя.

Клара была просто женщиной, которую он любил. Любит. Его женщиной…

Время криоса придет потом. О нем можно не помнить.

Янка-Безымянка

«Да простит меня грозный Мар и все студентки его» — пробормотала Янка, запихивая в сумку очередную «очень нужную» книжку. Только не из библиотеки профессора Шторма, а из «секретного кабинета». Ну, просто рукопись, оказавшаяся среди учебников, была не полной, а судя по вступительной статье — в других тетрадях могло быть кое-что интересное и полезное для их коллективной работы.

Но если совсем честно, всю эту генетику невероятную, да еще и гибридную, Янка не понимала почти совсем — в их лицее тема рассматривалась скорей в историческом, чем в практическом ключе.

Да и остальные обитатели «ямы» оказались в не меньшей растерянности. Но ведь есть еще Алиса. Есть Вадим. В конце концов, можно с кем-то из профессоров поговорить…

Путь в «секретный кабинет» Куська освоил едва ли не быстрей, чем путешествия по вольеру «из точки в точку»: видимо, химерам любопытство тоже не чуждо. Но сейчас он явно нервничал — опускал жуткую морду к ногам, показывал клыки и по-всякому намекал: пора сваливать, Янка! А то кто-нибудь заметит, что тебя нет ни в одном из мест, куда разрешается заходить студентам. И что тогда?

— Ладно, Кусь! Давай в «страшное логово». Спрячем нашу добычу, и домой…

Плешан воспрял духом и даже сам повернулся боком, позволяя хозяйке покрепче ухватить его за горб. Так ее переносить ему было намного удобней…

Дома ждал сюрприз. Посреди комнаты в обнимку с огромным пакетом радостно кружилась Алиса. Не то чтобы прямо в танце кружилась… просто никак не могла придумать своему сокровищу подходящего места. На кровать — нехорошо, с тумбочки — упадет… а если в шкаф сунуть, то как любоваться? Пакет был синий. И выглядывало из него что-то цвета глубокого весеннего неба.

— У нас праздник? — устало спросила Янка, плюхаясь на свою кровать.

— Угу. У всей Академии праздник! Не слышала? До чайного бала всего две недели.

— То есть, до экзаменов — одна? — уныло уточнила Янка.

Из-за «глубокого погружения в тему исследования» она как-то подзапустила общеобразовательные предметы. Теперь придется наверстывать.

— Провалимся, — поделилась она своей печалью с соседкой. — Всей «ямой» провалимся. Прямо чую.

— Монетку из родного циркуса под пятку, морду кирпичом, и вперед! — взбодрила ее Алиса. — Уверена, что уж у тебя-то точно все будет хорошо.

— А я никого из своих терять не хочу. Но у Дика — совсем труба со спортом, У Лоры — все плохо с математикой и физикой. Джек завалит устные, а я — магические практики. Только Данику опять придется что-то придумывать, чтобы не вылететь из «ямы». Что это у тебя?

— Мне Анька платье сшила. Для бала. И ведь держала в секрете, чтоб сюрприз был. Будешь смотреть?

— Конечно.

Алиса только этого и ждала. Мигом вытряхнула содержимое пакета на свою кровать. Ворох синего шелка с белыми цветами, как будто облака по небу, и правда. Легкое, летящее летнее платье — как раз для танцев…

— Будешь примерять? — улыбнулась Янка.

Конечно будет! Вообще-то в Академии допустима только форма, но чайные балы — это другое дело. Традиция насчитывает, наверное, века. Люди радуются, что в циркусы приходит лето, танцуют, слушают веселую музыку. Время первых поцелуев и первых настоящих побед — вот что такое чайный бал… а не просто какие-то танцы.

В лицее такого не было. Но если бы и было — что там делать какой-то шимсе, которую даже учат из милости. Янка бы не пошла.

А тут пойти даже хотелось… немного.

Жаль, княжеские расписки на кустах не растут.

Алиса вздохнула, расправляя подол, покружилась, и вдруг хлопнула себя по лбу:

— Вот я дура. У тебя-то платья пока нету… но не проблема. Время есть! Придумаем!

— Нарисунем немного расписок? — приподняла брови Янка.

Платье у Алисы было — что надо. Длиной чуть выше колена, с пышней нижней юбкой из белой нетканки. Нетканка — это не хлопок, это дешевый материал. Зато как смотрится!

— Слушай, ну трапперы мы, в конце концов, или нет? Сделаем вылазку. Найдем что-нибудь ценное, продадим. И будут у нас и монетки и «константинки».

Янка поняла, что в циркусе Скальда княжеские расписки прозваны по имени князя. Константинки. Забавно.

— Мало нам было прошлого раза? — с сожалением напомнила она.

— Ерунда. На этот раз на приключения не полезем. Пойдем знакомой тропой. Ничего опасного!


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание