Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

От каверны смрадно несло гнилью и химией — тот самый запах, который невольно у всех путешественников вызывает ужас и страстное желание оказаться подальше от этого места. Клоака. Где-то там, внизу, в густой тени, вызревает гнездо химер. При том, судя по запаху, стая уже подготовила для своих новых членов достаточное количество корма.

На краю обрыва, широко расставив ноги и опустив связанные руки стоял человек… в котором Янка сначала заподозрила отца. Сердце сбилось с ритма, а ноги снова подкосились, на этот раз — сами собой. От ужаса.

Она даже невольно обежала взглядом окрестные скалы — вдруг где-то там, вот так же, обманчиво спокойно стоят ее братья. Кир, Шуга, Трой…

Но мальчишек там не было.

— Что застыла? — холодно спросил Тедор. — Все еще «нет?»…

Перед глазами все плыло давно уже, а тут — напасть какая-то. Не сосредоточиться ни на чем…

Янка вытерла их рукавом, стало чуть легче.

— Давай, — поддакнул за спиной Андрис, — Иди, попрощайся с папашей.

— Девочка, кажется, не понимает, — обронил Тедор. — Давай, вставай, пошли. Или не можешь оправиться от шока, что я так быстро смог отыскать твою так называемую семью? Так спешу… разочаровать… в маленьком городе, в крошечном циркусе, где все всех знают… трудно ли разузнать, кто приютил беленькую шимсу? Андрису хватило пары часов…

Действительно, просто. И так обидно…

Янка шла вперед. По камням, которые шевелились под ногами. Сквозь стеклянно-плотный, прозрачный воздух, который с каждым шагом все больше напоминал вязкий клей…

Шла, глотая слезы, уже понимая, что катастрофа — случилась.

Что теперь уж точно — все.

В ушах стучала кровь, заглушая другие звуки.

Шаг, еще шаг.

Как далеко, как медленно, и как обидно идти, не в силах сдержать слезы, с каждым шагом убивая в себе надежду…

— Янка, прекрати плакать! — вдруг сказали совсем рядом. Не крикнули даже. — Учись встречать проблемы достойно.

Она шмыгнула носом и подняла изумленный взгляд: над обрывом, со связанным руками стоял вовсе не ее отец. Нет, не он. Но…

— Может, еще обниметесь на прощание? — хмыкнул Андрис. — Или ты не так уж и любишь своего «папашу»? Ты же ведь приемыш, так?

Так-то так… но как??? Как он мог ошибиться? Арем даже не похож на ее отца. И вообще, он сердит на нее за ту выходку с побегом в долину… и он просто не может быть здесь! Не может, и все.

Но Янка, вопреки собственным мыслям все равно вдруг сорвалась на бег и в четыре шага оказалась возле Арема. Который выглядел, если не считать связанных рук, как обычно. Такой же слегка сутулый, отчаянно лохматый хромой старик… которого теперь не получалось ни бояться ни…


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание