Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

Странное место — как будто остатки маленького городка. От злых ветров их прикрыли острые скалы, вставшие стеной сразу за верстой.

Долина, наверное, так можно назвать. Может, даже часть небольшого циркуса — скалы вокруг слишком низкие и редкие, чтобы это место заинтересовало людей, как возможное будущее поселение, но путешественникам отдохнуть — самое то.

Ветры почти стихли, стемнело, только зеленые огни некромантов освещали путь. Янка старалась держаться рядом с наставником, а тот почему-то задержался у верстового камня, наблюдая, как входят в долину солдаты арьергарда. А за ними маги. Трое — Вальдемар и двое из свиты драконицы. А сама она, с Кондором и ещё одним своим слугой была давно уже внутри. Можно было не сомневаться, что ей выделят самую защищенную и удобную комнатушку.

Ну, ещё бы, она же изволила вступить в бой, не побоялась перышки запачкать…

Янка сама удивилась, откуда вдруг накопила в себе столько неприязни к зеленоглазой красавице.

Маги шли быстро, почти бегом. Остановились только выйдя на ровную каменную площадку у крайних развалин. К ним подбежал грифон. Янка четко услышала:

— Для вас все готово. Если есть необходимость, можем устроить более долгий привал. Госпожа Клара…

— Нет. Завтра выходим по времени. Клара завтра утром нас покинет. Ей давно пора домой.

Значит, драконицу зовут Клара…

— Я пришлю человека вам в помощь. Владис вас проводит…

— Хорошо. Увидимся за ужином.

Наставник Арем ругнулся вполголоса. Поймал Янку за плечо и повел, как маленькую к тёмным стенам по другую сторону бывшей улицы.

Оказалось, тут тоже были комнатки с крышей, жаль, без двери. Но если завесить чем-то проем, то ртутные камни быстро нагреют помещение.

— Не высовывайся, — велел он. — Будет неплохо, если про тебя сегодня никто не вспомнит.

— Почему?

— Маг выложился почти полностью, ему нужно восстановить силы. А для этого ему потребуется кто-то бесполезный, кого не жалко будет потерять, если запаса магии вдруг не хватит. Солдат терять нельзя, лошади — не подходят. Остаётся надеяться, что про тебя не вспомнят…

— А…

— Драконица рангом выше. Ее свита принадлежит ей, как я понимаю. В общем, сиди тихо, я добуду нам что-нибудь поесть.

Вернулся Арем через час с двумя одеялами и котелком, в котором на дне было еще порядочно каши, слегка пригоревшей, но теплой.

— Все вроде спокойно, — сказал он задумчиво. — Замерзла? Я камни студить не буду, ложись рядом. Спи…

Она проснулась среди ночи от тихого разговора где-то неподалеку. Один голос принадлежал Арему, другой был незнаком. Но это мог быть любой из грифонов.

Незнакомый голос сетовал:

— …ледяные демоны ее принесли… но с химерами помогла, тут ничего не скажешь. Знать бы, что у неё за интерес.

— Значит, она с вами не от Скальда?

— Нет. Свалилась на голову перед самой бурей. Это она сейчас выглядит, как королева, а была-то бледная, встрёпанная, злая, что плешан голодный… А увидела, что с нами маг из Академии — обрадовалась. Мы им повозку починили, чтоб до бури к укрытию успеть, так даже «спасибо» не сказала, но велела нашему магу, значит, с ними ехать. С того момента идут с нами. Странные они, драконы эти. Вроде и люди и кровь человеческая… а дрожь пробирает.

— Кровь… может быть. Как там этот… высокий?

— Да кто его разберет. Вроде бодрячком. У колодца его видел с час назад. Умывались оне. Силищи, конечно, у этого мага с перебором — столько народу через разряженный портал протащить! Аж зависть берет.

— Вот и непонятно, откуда. Очень бы не хотелось опоздать к Белуше из-за выгорания мага-проводника. Видел я однажды город после нашествия химер, больше не хочу. А судя по всему, твари перешли стену уже двое суток назад… если Белушский князь оплошал — там всё может быть очень плохо. От столицы до Зеленых Гротов почти день быстрой езды…

Янка прикусила кулак. Если химеры прорвались возле Гротов, то они уже сутки хозяйничают в городе. А гарнизона в Гротах давно нет, сняли и перенаправили на более беспокойные участки. Так, с десяток солдат на сигнальной башне дежурит. И некромант. Но некромант чаще всего не дежурит. Янка знала этого гарнизонного некроманта — магистр Рафаэль предпочитал дежурить в соседнем ресторане.

Там некому сражаться! А грифоны тут… отдыхают!

Хотя, если идти без отдыха…

Если идти без отдыха, то в конце пути можно упасть и умереть, а вовсе не сражаться с тварями. И так они чудесным образом двигаются вдвое быстрее, чем она себе могла представить…

Но как тут заснешь?


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание