Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
455
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 20

Проводник объяснил, что все они пустые - когда-то сам проверял. Развернув технику в сторону выезда, водители высадили рейдеров, которые быстро проверили территорию. Сенс сенсом, а неожиданности могут быть любые. Ватник прошёл к полуразрушенной будке из белого кирпича. Отбросив несколько обломков и слежавшийся мусор, ткнул ломиком в железный лист:

- Мужики, давайте уберём его.

Под листом появилась яма с баллонами. В быстром темпе, рейдеры принялись грузить их в «Урал». Каждый баллон несли два человека, возле кунга их перехватывал Мелкий. Кряхтя для видимости, он легко подавал баллоны в кунг, где два бойца принимали их и укладывали на ложемент.

- Старшим, значит, назначил, - деланно бурчал кваз. - Так бы и сказал, что грузчик нужен.

- Надеюсь, просроченных нет? - шутливо спросил Сварной у Ватника.

- Если попадутся, цифры перебьём и Бочке впарим! - рассмеялся обычно молчаливый рейдер.

Хотя баллоны грузили осторожно, их звон периодически нарушал тишину промзоны. В такие моменты, стоящие в охранении бойцы, более тщательно оглядывали окрестности, а Чеб прикладывался к фляжке с живцом.

Наконец погрузка завершилась. Все двадцать три баллона оказались в кунге. Мест в ложементе для такого количества не хватило, поэтому получилось два ряда - в шахматном варианте - один на другом. В том же порядке что и с утра, колонна выехала на дорогу.

Техника проехала около километра, когда Сварной обратил внимание на крупную застывшую фигуру у переезда.

- Кажется, этой штуки раньше не было, - указал он на объект и вскинул монокуляр.

Мелкий также поднял подзорную трубу. Через мгновение, громогласно рыкнул:

- Элита!

В тот же момент, фигура сорвалась с места. Колонна начала на ходу разворачиваться. Гремя баллонами, «Урал» делал это медленнее всех. Зарокотал КПВТ на «восьмидесятке», застучала автоматическая пушка на «Ёжике».

- Ворон, «бэка» зря не жги! - взревел кваз.

- Не сумеем оторваться! - выдал в эфир кто-то с БТР-80.

- Давайте к озеру! - выкрикнул Ватник. - Переплывём его на «бэтээрах!»

- А «Урал?» - прогудел Мелкий.

- Бросим его пока.

- Хорошо!

Оставив грузовик с баллонами на обочине, водитель выпрыгнул из кабины. Из кунга выскочили бойцы. Все они забрались на «восьмидесятку». Два бронетранспортёра и УАЗ рванули к озеру.

Огромная, метров шесть в высоту, бронированная махина свернула за техникой. Видимо, когда-то эта тварь была медведем. Массивное, почти квадратное тело, увешано квадратами костяной брони. Голова с распахнутой, в несколько рядов зубатой пастью, походила на раскрытую гигантскую морскую раковину. Из-под когтистых лап, украшенных боковыми шипами, при движении вылетали большие клочки грунта. При виде монстра в монокуляр, у Сварного душа буквально уходила в пятки.

Бронетранспортёры в движении вели по элите скупой огонь, который её совершенно не останавливал. Тем более, тварь постоянно маневрировала, словно профессиональный спецназовец. При попадании в костяную броню, крупнокалиберные пули застревали в ней или выбивали небольшие кусочки. Ворон бил из пушки одиночными, но ещё ни разу не попал.

Над Сварным гулко зарокотал ДШК Мелкого. Спалив весь короб, кваз лишь ранил элиту в переднюю левую лапу. Монстр скорость сбавил, но, тем не менее, продолжал сокращать разрыв.

Наконец техника достигла пологого берега озера. Бронетранспортёры остановились. Пришли в движение волноотражательные щитки и водомётные заслонки. Экипаж УАЗа покинул автомобиль. Забираться на «Ёжик», рейдеры не рискнули - подбежали к БТР-80. Помогая залезть, водитель «Урала» и бойцы подали руки. Мелкий сам запрыгнул без труда.

Ревя двигателями, бронетранспортёры ринулись в озеро. Элитник подбежал к берегу, когда техника была уже на середине водоёма. Обиженно зарычав, монстр набросился на УАЗ. Спустя минуту, от несчастного автомобиля остались жалкие ошмётки.

- Недолго я водителем поработал! - нервно засмеялся Солдат.

- Хорошо, что я бутерброды из вещмешка не выкладывал, - пошутил его крёстный.

- А мне ДШК жалко, - вздохнул кваз. - Хороший пулемётик был.

Бронетранспортёры достигли противоположного берега. Тварь продолжала бесноваться, раздирая куски УАЗа на более мелкие фрагменты. В какой-то момент, элитник исчез из вида.

- Кто-нибудь видел, куда он пропал? - взволновался Мелкий. - В воду, не нырнул? Хотя, вроде не должен.

- Нет, - уверенно ответил Сварной. - Он просто на месте испарился.

Через минуту монстр обнаружился. Пользуясь скрытом, он решил оббежать озеро. Бронемашины развернулись. Когда до элитника осталось около сотни метров и тот вновь ушёл в скрыт, включились водомёты. Упустив добычу, тварь немного побесновалась, затем уселась на берегу.

- И долго мы будем бегать?! - злобно выкрикнул Солдат.

Вскинув АКМС, дал короткую очередь. Монстр оглушительно взвыл, прижав обе лапы к правому глазу. Мелкий вскинул подзорную трубу:

- Ни хрена себе! Ты ему в глаз попал! Да ещё на ходу!

Внезапно побледневший Солдат рухнул на броню. Его автомат загремел по ней и упал в воду.

- Что с ним? - Сварной схватил крестника за одежду, чтобы тот не последовал за оружием.

- Живчика ему, скорее! - прогудел кваз.

Меньше через минуту Солдат пришёл в себя. Виновато улыбаясь, обвёл взглядом соратников.

- Что со мной было? - тихо спросил он.

- Поздравляю! - пробасил Мелкий. - У тебя пробудился дар снайпера.

- Ну, хорошо, что не нимфы... Крёстный, ты что-то о бутербродах говорил.

Бронетранспортёры достигли берега. Выгнав Ворона с операторского места, кваз посадил туда Солдата. Первым же одиночным выстрелом из пушки, стрелок пробил голову бегущему к рейдерам элитнику.

- Ватник, скатайтесь к телу, - скомандовал кваз. - Пусть герой свой трофей потрошит. А мы пока со Сварным патроны от ДШК соберём.

Вскоре бронемашины вернулись к целому и невредимому «Уралу». Колонна из трёх единиц техники, двинулась в Солнечный. Экипаж погибшего УАЗа сидел в салоне «Ёжика».

- Нормально с элиты взял? - поинтересовался Кекс у Солдата.

- Нормально, - улыбнулся тот, не уточняя, что именно взял.

От Сварного не скрылось, как Перс бросил жадный взгляд на карман разгрузки счастливчика, откуда торчал край целлофанового мешочка с трофеями. Солдат же продолжал уничтожать бутерброды крёстного, запивая их живцом.

На стыке кластеров, где кончился нормальный асфальт, колонна кратковременно остановилась. Перед тем как забраться в чрево «Ёжика», Сварной покрутил головой по сторонам. Как и в прошлый раз в «Лотерейном», обнаружил в небе точку. Рассмотрев объект в монокуляр, доложил Мелкому:

- Беспилотник!

Кваз деликатно взял у него оптику когтистыми пальцами и поднёс к глазу:

- Муровский!

- С чего ты взял? - усмехнулся Перс.

- Красные бубны на крыльях. Солдат, есть работа для тебя!

Стрелок и на этот раз не оплошал. Одиночным бронебойным снарядом, благо позволяло расстояние, он разнёс дрон на мелкие непригодные фрагменты. Уничтожение аппарата во всей красе, Сварной наблюдал в монокуляре.

Артиллерийский корректировщик, ехавший в БТР-80, передал по радиостанции в стаб координаты падения обломков. Через некоторое время, по этому району будет произведён залп «Акаций».

Колонна тронулась. Ехать старались как можно быстрее, но плохая дорога и опасный груз в «Урале», не давали сильно разогнаться. С шелестом в воздухе, пролетели снаряды. Через несколько секунд раздались глухие взрывы. Вскоре последовал повторный залп.

В Солнечный колонна приехала в послеобеденное время. Магистр распорядился сгрузить в гараже десять баллонов, остальные отдал Шурави. По поводу погибшего УАЗа горевать не стал, больше пожалел утраченный ДШК.

Солдат вместо общежития, пошёл с крёстным. Выложив у него в номере на столе трофеи с элиты, начал пересчитывать. Получилось семьдесят четыре спорана, двадцать шесть горошин, три чёрные жемчужины и одна красная, а также отличный узелковый янтарь.

- Держи! - соратник протянул чёрную и красную жемчужины.

- Ты хоть знаешь, какая у них цена? - строго спросил Сварной.

- Конечно.

- Тебе самому пригодится. Я не возьму.

- Ты для меня тоже кое-что не жалел. Не возьмёшь - обижусь.

- Какой же ты упрямый!

- Ладно, поскольку я свой автомат про... любил, то взамен этих жемчужин, ты подаришь мне новый «ствол».

- Ну что с тобой поделаешь...

В кладовке Солдат выбрал себе АКМ из наследства Медведя. Несколько раз приложившись к прикладу СКС, выпросил и его. Оглядев полку с магазинами, поинтересовался:

- Ещё одного «бубна» нет? Хочу, чтобы «калашников» был как у тебя оборудован.

- Чего только крестнику не отдашь! - деланно вздохнул Сварной, вытаскивая из-под кровати РПК.

Отдав магазин с него, поставил пустой пулемёт в кладовку. Место под кроватью занял ДП-27.

- Другое дело! - обрадовался Солдат, вставляя «бубен» в автомат. - А глушитель в оружейном магазине куплю. Кстати, я жрать хочу до изнеможения. У тебя есть, что в холодильнике?

- Лучше спустимся к Василисе, там выбор лучше.

В баре соратнику понравилось. После того как рейдеры поели, он принял решение переселиться в «Принцессу». Выбрав номер напротив жилища товарища, переезд запланировал на вечер. Хозяйка гостиницы, новому постояльцу обрадовалась. Ей понравилось, что тот заплатил за месяц вперёд.

Узнав о привезённом кислороде, Бочка появился в гараже группы Магистра и предложил продать ему пять баллонов. Ватник шутя загнул цену - десять горошин за один. Взбешенный толстяк обматерил присутствующих рейдеров и удалился под многочисленные смешки.

Вечером, после переезда Солдата, в номере Сварного зазвонил телефон. В трубке раздался голос Маузера:

- Добрый вечер. У тебя был конфликт с Синим?

- Д-да, - растерялся рейдер. - А что случилось?

- Ничего. Просто он написал заявку на дуэль с тобой. Ты подтверждаешь согласие?

- Извини, я не понял. Какая дуэль, какое согласие?

- А, ты наверное не знаешь. В стабе существует правило: если между рейдерами возник крупный конфликт, они разбираются друг с другом за пределами стаба.

- Это я слышал. О дуэли не имел понятия.

- Не перебивай. Одна из сторон пишет заявку на дуэль. Другая сторона подтверждает согласие, либо нет.

- Уже яснее. Что будет, если я откажусь? Нет, я не испугался, просто интересно?

- Отказавшийся рейдер покрывается несмываемым позором.

- Значит, стоит согласиться?

- Разумеется. А если избавишь Улей от этого алкоголика, хуже не будет. Подтверждаешь согласие?

- Выбора нет. Да, подтверждаю.

- День дуэли согласовывается обеими сторонами. Как мне кажется, Синий ещё не скоро оклемается. В гипсе ходит, рука сломана.

- Вроде, в Улье всё быстро заживает?

- В основном. Но, как говорит потерпевший, у него сложный винтовой перелом. К тому же, вряд ли у алкоголика найдётся спек для скорого заживления. В общем, если возникнут какие вопросы - звони. Мой номер: ноль-три.

- Прямо, как скорая помощь!

- Ага, только я не врачую. Скорее, наоборот.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание