Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
456
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 47

Колонна была в пути уже шестые сутки. Разнообразные кластеры сменяли друг-друга, приходилось чаще останавливаться, чтобы пропустить орду или крупную стаю. В одном случае, не успел уйти от тварей арьергард колонны. В итоге были потеряны два колёсных танка, четыре бронетранспортёра с контрактниками и один «Панцирь».

Несмотря на запас горючего, все встречающиеся заправки осушались, топливо также сливалось с брошенной в кластерах техники. Горючее для вертолётов берегли, в воздухе в основном висели беспилотники.

Глория по-прежнему вела себя со Сварным холодно. Отвечала или говорила - только по существу. Ночное дежурство делила пополам. «Обиделась конкретно, - рассуждал рейдер. - И за что? Не за анекдот же? Плевать. Мне бы только из этого рейда вернуться...»

Очередным утром, после короткого марша, часть техники стала разворачиваться в боевой порядок. «Утюжок» как раз стоял рядом с джипом Айны, поэтому Сварной видел, как возле бригадира стали собираться её заместители.

Звеньевая, хотя рейдер ни о чём её не спрашивал, стала объяснять причину остановки. До цели осталось совсем немного, но надо умудриться пройти участок под названием Застава. Это господствующая высота, держит под контролем трассу на Московград. Как стратегическая точка, Застава постоянно переходит из рук в руки между бандитскими группировками. В сам город, суются немногие, слишком опасно. Зато контроль с высоты приносит прибыль с проходящих колонн. А если те небольшие, то можно просто и пограбить.

- Смотри, как они здесь устроились. - Блондинка вывела на планшет схему Заставы. - Трасса проходит как раз у подножия. Она у бандитов, как на ладони. Сзади их не обойдёшь - вытянутый чёрный кластер. Правее, слишком узкий участок - манёвр ограничивает река.

- И каков выход? - поинтересовался Сварной.

- Платить бандитам дань за проход.

- Как дорого?

- По-разному. Зависит от жадности главаря.

- Ты здесь ранее проходила?

- Один раз. Остальные рейды были по другим маршрутам. Пойдём к начальству.

Айна ходила взад-вперёд мимо установленной на раскладном столике армейской радиостанцией. Девушка, на вид лет семнадцать, монотонно вызывала:

- «Застава», «Застава», ответьте «Амазонкам». «Застава», «Застава», ответьте «Амазонкам».

- Я - «Застава!» - наконец раздался сиплый мужской голос. - Слушаю вас, «Амазонки!»

- Говорит Айна! - Бригадир моментально оказалась у рации с тангентой в руке. - С кем я говорю?

- Привет, Айна! Я - Кореец. Слышала обо мне?

- Конечно!

- Я о тебе тоже наслышан. Желаешь пройти мимо?

- Да. Какой у тебя тариф?

- Недорогой: три спорана за одну единицу техники.

- Ну, терпимо.

- Я недоговорил. Кроме споранов, сверху три чёрные жемчужины и три красные.

- Кореец, а это уже дороговато.

- Айна, твоя организация не из бедных. Полагаю, у вас при желании даже «белки» найдутся.

- Торговаться будем?

- Можешь попробовать. Только я уступать не собираюсь.

- Хорошо. Я посоветуюсь с заместителями.

- Советуйся. И помни, делать крюк - тебе обойдётся дороже.

Бригадир задумчиво ходила мимо заместителей. Те молчали и даже не пытались что либо посоветовать. Наконец Айна заговорила:

- Этот Кореец - очень пакостный тип. Даже если мы и заплатим ему за проход, на обратном пути - он может ударить в спину. Вернее - ударит обязательно. Поэтому мы нанесём по Заставе превентивный удар. Давайте составим план.

Через десять минут загудела сгоняемая с трейлеров техника, расчёты «Градов» вскрывали ящики с реактивными снарядами, готовились к стрельбе гаубицы и миномёты, в оба Ми-8 садился десант.

- Авангард - вперёд! - скомандовала бригадир.

Лязгая гусеницами, двинулись танки Т-72, БМП-2 и БМП-3, «Тунгуски», бронетранспортёры с контрактниками. Сварной с удивлением рассматривал четвёрку УР-77, «Змей Горыныч».

- Эти штуки ещё с ордами хорошо справляются! - перекрывая грохот металла и двигателей, прокричала ему в ухо блондинка. - Главное, удачно попасть!

- Со стороны Заставы летят три дрона! - доложили бригадиру. - Мелкие, судя по всему - разведывательные!

- Уничтожить! И - погнали!

Загрохотали пушки «Панцирей». Беспилотники противника разлетелись на мелкие фрагменты. С воем, огненными всполохами и дымными шлейфами, в сторону Заставы полетели пакеты с «Градов». Через несколько секунд поверхность холма превратилась в ад из пламени и смертоносного металла. Гулко ударили гаубичные залпы. Снаряды легли как на позициях бандитов, так и на прилегающих склонах. К обстрелу подключились 120-мм миномёты.

Авангард вышел к подножию. После выстрелов со «Змей Горынычей», в небо полетели его смертоносные заряды. Все они упали не на вершине холма, где находились огневые точки бандитов, а у склонов. Мощные продольные взрывы, ударные волны от которых взметнули землю, пыль и камни, заставили детонировать ближайшие мины. В образовавшиеся проходы ринулись танки и бронетехника.

- Круто! - восхищённо выдохнул Сварной. - Практически, как на показательных учениях!

- Эта высотка, для нас просто семечки! - с апломбом проговорила звеньевая.

Несмотря на шквал огня, противник стал огрызаться. Из замаскированных огневых точек застучали крупнокалиберные пулемёты, автоматические пушки, полетели ПТУРы. Загорелся один танк. От детонации боекомплекта, взлетела башня у второго. Объезжая их, стала подрываться на минах другая бронетехника.

Артиллерия усилила обстрел, в первую очередь, подавляя обнаруженные огневые точки врага. Оставляя в небе чёрные дымные росчерки от пусков НУРСов, подоспели «крокодилы».

- Что они копаются?! - возмущённо кричала Айна в рацию. - Что значит, головы не дают поднять? Подписали контракт? Значит, пусть идут в атаку! Запускайте скрытов и телепортов! Рано? Тогда бейте из всех стволов! Сейчас беспилотники пришлю.

Ми-24 делали второй заход на Заставу, когда оттуда открыла огонь полуавтоматическое зенитное орудие. Серия снарядов попала по хвостовой балке одного из вертолётов. Потеряв её, «крокодил», хаотично закрутившись, понёсся вниз. Упав и взорвавшись, заставил детонировать несколько мин.

Артиллерия перенесла огонь на ближайшие раскрытые огневые точки противника. Под её прикрытием, вперёд устремились танки, за ними БМП и бронетранспортёры. На самом холме и заднем склоне, вновь расцвели разрывы реактивных снарядов. Вместе с дронами, к Заставе приближались оба Ми-8 с десантом.

«Грады», гаубицы и миномёты - резко замолчали. Одновременно с высадкой десанта, открыли огонь беспилотники. Скрыты и телепорты, присутствовавшие среди пехоты, появились у вражеских позиций. В амбразуры бандитов полетели гранаты.

Бой на высоте затихал, а к Айне уже привезли четырнадцать пленников. Бригадир ходила вдоль шеренги с ними, внимательно вглядываясь в мрачные потухшие лица. Наконец она спросила:

- Есть ли среди вас Кореец?

- Тут я.

Из шеренги вышел высокий белокурый мужчина лет сорока. Вопреки ожиданиям Сварного, глава бандитов не походил на представителя Юго-Восточной Азии. Скорее всего, имя он получил из-за сильного прищура глаз.

- Айна, не ожидал я от тебя такой подлости, - продолжил Кореец.

- Зато я её ожидала от тебя на обратном пути, - усмехнулась бригадир, расстёгивая кобуру.

- Грохнешь меня? Даже и не поговоришь? Я знаю много интересного.

- Времени нет на разговоры.

Сухо треснул пистолетный выстрел. С пробитой головой, бандит упал на дорогу.

- Остальных, тоже в расход! - приказала Айна конвоирам-автоматчикам.

- Подождите! Я минёр отряда! - Вперёд выскочил сухонький низкорослый мужчина. - Я лично минировал мост! Ведь вы же пойдёте по нему?

- Совершенно верно, - согласилась бригадир. - Минёра оставить - остальных убрать!

Вскоре вся колонна собралась на трассе напротив Заставы. На самой высоте, для прикрытия, временно обустраивался небольшой гарнизон. Изредка звучали выстрелы - сенсы обнаруживали последних бандитов.

Согнанные с трейлеров, в сторону моста двинулись танки с минными тралами. Сверху их прикрывали «крокодилы» и дроны. У самого моста высадился десант с Ми-8.

Пленник делился ценными сведениями о минных полях. На трассе тральщикам встретилась всего одна случайная противотанковая мина. Обочины и лужайки перед мостом, были сплошь начинены «сюрпризами». Большей частью, они предназначались для тварей, которые в основном идут по прямой.

У моста оказался заминирован только первый пролёт. Закладывать взрывчатку по всему сооружению, бандиты не стали из-за частых появлений в этом районе монстров. К тому же, противоположную сторону моста - они не были в состоянии постоянно контролировать.

- Ты ценный кадр! - похлопала Айна минёра по плечу. - Пожалуй, я заберу тебя в Амазонию. Будешь нести службу там. Если сегодня с мостом будет всё нормально.

- Будет! - подобострастно пригнулся пленник и коротко оглянулся на кювет, где лежали трупы его бывших соратников. - Всё будет хорошо!

Сварной забрался на крышу «Утюжка» с монокуляром. Мост, длинною около трёхсот метров, видимо когда-то выглядел красиво: огромные чугунные львы на постаментах с обеих сторон, ажурные бетонные ограждения, столбы освещения с элементами фигурной ковки.

Ревя двигателями и грохоча катками, тральщики двинулись по мосту. За ними потянулись колёсные танки, бронетранспортёры и «Тунгуски». Вскоре техника оказалась на том берегу.

После команды Айны, основная часть колонны пришла в движение. Вслед за джипом бригадира, из люка которого торчал Солдат с «Выхлопом», двинулся «Утюжок». Бросив короткий взгляд на командиршу, Сварной заговорил:

- Это же сколько сегодня боеприпасов на Заставу перевели. Таким количеством можно крупную стаю положить.

- Боеприпасы для нас не проблема, - соизволила ответить девушка. - Такого добра у нас хватает.

- Есть собственный патронный заводик? Или цеха с ксерами?

- Секрета нет. Недалеко от стаба Север, часто подгружается крупный полигон. Чего там только нет. Кстати, рядом с ним окружные склады. Почти все танки и гаубицы оттуда.

- А колёсные танки?

- Тоже оттуда. Кстати, они китайского производства.

- За каким... они сюда попадают?

- Всё просто. Китайцы в том кластере периодически приезжают на совместные учения к нам, в СССР. С полигона их технику и берём.

- В СССР?

- Ага. А в твоём мире, не было с ними совместных учений?

- Не помню. Может быть. По крайней мере, китайцы нам друзьями не были...

Несколько инженерных машин, ИМР-2, с ходу расчищали пространство перед мостом. Рушили манипуляторами и лопатами близлежащие здания, блокировали строительным мусором подходы с боковых направлений. На очищенном «пятаке» разворачивалась артиллерия, занимали позицию танки и бронетранспортёры с контрактниками, подъехала и застыла «Тунгуска».


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание