Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
456
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 27

Сварной мысленно улыбнулся, а вслух сказал:

- Вполне могло быть. Сейчас - точно нет.

- Мы, стронги, - улыбнулся инженер, - чем отличаемся от основной массы рейдеров. Мы всегда и ко всем, ведём себя порядочно. Ну, кроме муров, внешников и заражённых. Нет желания продать что-нибудь из просмотренного?

- Нет.

- Я так и предполагал. Вижу, боец ты серьёзный. Интересуешься каким-нибудь оружием?

- Если честно, у меня чего только нет.

- Верю.

- А вон та винтовочка, с большим глушителем, сколько стоит?

- «Выхлоп?» Дороговато. Тем более, к ней сотня патронов идёт.

- Сколько там с меня гороха набежало?

- Сейчас... Двести сорок пять! Я бы сказал - немало. А за «Выхлоп» с патронами - тебе бы обошлось ещё больше.

- Какой калибр винтовочки?

- Двенадцать и семь.

- Патроны от ДШК подойдут?

- Нет. Тут другие, покороче. Одинаковые с ШАК-12 и РШ-12.

- Этого хватит? За винтовку и все зарядки и мануалы?

Сварной достал из кармана чёрную жемчужину. У стронга буквально упала челюсть. Протянув руку, он взял «валюту». Подержав её в руках, опустил в карман куртки.

- С тобой приятно иметь дело, - с улыбкой произнёс он. - Не хочешь перейти к нам? Я поговорю с шефом.

- Нет, - покачал головой рейдер. - Я по натуре домосед.

- Ладно. Жди здесь. Пойду заряжать твои артефакты.

Инженер вернулся быстро, минут через десять. Отдав клиенту рации, монокуляр и перепрошитый игломёт, подвёл его к полкам с оружием. Кратко ознакомив со снайперской винтовкой, вручил её и пачки с патронами. Обратив внимание на пистолет Сварного, попросил посмотреть. Вынув обойму, выщелкнул патрон.

- Внешники такими муров снабжают, - объяснил Босс. - Несмотря на маленький калибр, пуля имеет разрушительную силу.

- За счёт чего? - поинтересовался рейдер, укладывая крупнокалиберные патроны в вещмешок.

- Тандемная начинка. Тоже трофей?

- Ага.

Сварного также заинтересовала полка, на которой лежали магазины, практически для всех марок известного и неизвестного ему оружия. Особенно привлёк внимание двухбарабанный магазин на сто патронов, к натовским штурмовым винтовкам. Выяснив, что такой подходит к G36, выбрал два штуки. Следующим приобретением стали два барабанных магазина на тридцать два патрона к «Вальтеру». Босс, явно подобревший от такого клиента, отдал все эти магазины бесплатно. Тепло прощаясь, крепко пожал руку.

На выходе из ДК, Сварной столкнулся с Мелким. Тот поздравил соратника с приобретением «Выхлопа» и показал свою покупку - увеличенный короб к РПД на триста патронов.

На площадке с пулемётами и зенитками, Магистр отчаянно торговался с низкорослым стронгом за ЗУ-23-2. Стараясь не попасть командиру на глаза, чтобы не заставил катить покупку на базу, рейдеры аккуратно растворились в толпе.

Подарив крестнику по магазину к G36 и «Вальтеру», Сварной похвастал снайперской винтовкой. Солдат сразу же изъявил желание пострелять из неё. Крёстный еле отговорил перенести испытания на вечер.

- Тогда, эту покупку надо пока обмыть, - предложил товарищ.

- Если ты только приготовишь чего-нибудь к столу, - парировал крёстный.

- Может, в бар спустимся?

- Нет. Чего-то я устал.

- Ага, конечно. От Василисы устал? Не отвечай. Ладно, пойду, голубцы куплю. Две пачки хватит?

- Вполне.

Вечерние стрельбы в тире группы, показали на мишенях разрушительные свойства муровских патронов. Огонь из снайперской винтовки, понравился обоим рейдерам. Разумеется, Солдат попадал в «десятку» с каждого раза. Сварной стрелял не намного хуже, но не критично. И хотя крестник смотрел на него, как тот кот из мультфильма «Шрек», «Выхлоп» ему не был подарен. Шагая обратно, друзья увидели колонну стронгов, покидающих стаб.

После появления в номере очередной коробки со скопированными патронами, Сварной оставил записку: «Такой калибр - временно не требуется. Необходим данный тип боеприпасов». Для образца приложил один патрон к G36, и один к «Вальтеру» и МП5. На следующий день была обнаружена бумажка с надписью: «Хорошо».

Магистр всё-таки приобрёл у стронгов ЗУ-23-2. Сварному снова пришлось трудиться по прежней профессии. Покупку установили в кузов трофейного БТР-152. Сверху кузов бронемашины обварили десятимиллиметровым металлом. Зенитку поставили сверху, для более удобного обстрела горизонтальных целей. Машину дополнительно обшили бронелистами. Защиту для расчёта, также изготовили из толстого металла. Сверху, для защиты от руберов, наварили трёхслойную защитную сетку. По сложившейся традиции, корпус бронетранспортёра украсили шипами и лезвиями.

Водителем на свежую технику, вызвался Ленин. Командир лично прокатился с ним по ближайшим окрестностям стаба, после чего подал Шурави протекцию для выдачи новичку прописки. Так Ленин стал гражданином Солнечного. Свой транспорт, в пику «Ёжику», он назвал «Дикобразом».

В один из вечеров, Магистр связался со Сварным и Солдатом. Спросил, поедут ли они на пикник. Рейдеры немного растерялись. Тогда командир объяснил.

Периодически, жители и служащие стаба, редко бывающие за его пределами, для профилактики от «трясучки», выезжают из Солнечного. Каждый раз их сопровождают бойцы Шурави, Маузера и рейдеры, которые свободны от заданий и не прочь заработать немного споранов. Спонсором такой акции являются сами «сидельцы». Также часть средств, в основном на эксплуатацию брони, выделяет руководство стаба. Каждый раз, на «пикник» собирается много народу, бойцов и техники. Дежурят самоходные гаубицы, беспилотники и созданные на всякий случай, маневренные группы. Недолго думая, друзья согласились.

Чуть позже, в номере Сварного появился Геракл. Деликатно покашливая, до вибрации оконных рам, он попросил одолжить Василисе автомат, для завтрашней поездки на «пикник». Рейдер дал квазу АК-74М для женщины, АКС-74У для Принцессы, «цинк» «пятёрки» и запасные магазины. Также дал для Василисы ПМ и пять пачек патронов к нему. Уточнил, что ничего возвращать не надо. Геракл поблагодарил и удалился.

Друзья стали готовиться к завтрашнему выезду. Вместо «калашниковых», решили взять G36. Собрав все патроны в трофейных разгрузках, а также скопированные Принцессой, снарядили двухбарабанные магазины. На «Вальтеры» также вставили объёмные магазины. Вместо РШ-12, Сварной запланировал прихватить «Выхлоп». Во внутренний карман «горки», поместил игломёт. В остальном набор стандартный: нож, живчик, вода, тушёнка, водка.

Колонна, выходящая утром из стаба, поражала количеством и разнообразием техники. Здесь были: танки и автобусы, грузовики и мотоциклы, бронетранспортёры и легковушки, БМП и трактора с прицепами, самосвалы и тачанки с зенитными автоматами, топливозаправщики и велосипедисты, установка «Град» и водовозки. Техника группы Магистра, также выехала в полном составе: «Уралы», УАЗы, «Ёжик» и «Дикобраз».

Первая остановка была в кластере, состоящим сплошь из редкого и низкого леса. Гражданские лица расположились в центре. Военная техника сразу заняла позиции по периметру. В небо взлетели беспилотники, бойцы разошлись в назначенные патрульные зоны.

«Сколько же оказывается в стабе народу! - удивлялся Сварной, разглядывая непривычные глазу, многолюдные окрестности. - Если бы не оружие и броня, действительно можно подумать, что люди приехали отдыхать на природу».

Отдыхающие принялись активно соответствовать образу. Из кузовов, прицепов и фургонов, начали извлекаться мангалы, казаны, жаровни, решётки для барбекю, вёдра и тазы с маринованным мясом. Кто-то привёз с собой мешки с древесным углём, а некоторые - дубовые дрова. Повсеместно, над лесом завились струйки дыма, затрещали дрова, разгорелись угли, поплыл аромат печёного мяса.

По приказу Магистра, Перс в этом рейде от патрулирования был освобождён. Вместо этого, он разводил огонь под сорокалитровым чугунным казаном и на просторном раскладном столе, возле «Урала», подготавливал ингредиенты для плова. Ему помогал его бессменный друг - Кекс.

Глотая слюну от окружающего шашлычного запаха, Сварной разглядывал окружающих в монокуляр, заодно испытывая в нём недавно открытые опции. «Подсветив» жёлтым цветом несколько квазов, без труда нашёл Геракла. Тот, одетый в камуфляжную «берёзку», орудовал с шампурами над мангалом. Василиса и её дочь, тоже обе в «берёзке», раскладывали на столике тарелки с салатами и овощами.

С распущенными волосами, в синем спортивном костюме, обтягивающем идеальную фигуру, а также с пистолет-пулемётом «Бизон» на плече, Лиса прогуливалась по лужайке, где рвала ромашки. Маузер гулял под руку со своей паспортисткой, но при этом иногда бросал внимательные взгляды по сторонам и что-то говорил в рацию. Полный Бочка, с раритетным ППШ за спиной и двумя запасными дисками на поясе, красный от жара костра, а возможно и из-за употребления алкоголя, крутил на вертеле баранью тушу.

- Группа! - заговорил в рации Магистр. - Все на обеденный перерыв. Перс уже пловчик приготовил.

Сварной подходил к казану у «Урала», как на связь вышел Мелкий:

- Дружище, тут с тобой хотят поговорить.

- Ты где? - послышался голос Геракла. - Может, подойдёшь к нашему столику? У нас тут шашлычок удачный.

- Спасибо, - отозвался рейдер. - Я уже практически ем плов.

- Оставь место для шашлыка!

- Как получится. Да и в патруле я.

- Ладно, будешь мимо патрулировать - заходи.

- Сварной, скажи нашим, что меня уже покормили! - крикнул Мелкий. - Не ждите!

- Судя по голосу, тебя уже и напоили! - шутя, ругнулся подошедший Магистр.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание