Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
456
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 36

Внутри джип оказался вместительным. Шесть двухрядных сидений с бронеспинками, находящиеся за водительским и соседним с ним креслами, при необходимости трансформировались в две продольные скамьи. В этом случае салон получался довольно широким. Также существует ещё несколько вариантов трансформации, среди них - спальный. Из сидений выкладывается ровная поверхность, на которой вполне уместится весь экипаж автомобиля. В заднем багажном отделении, было также просторно. Даже находящиеся там крупнокалиберный пулемёт «Корд», короба с лентами и «цинки» с патронами - места много не занимали.

Закрытый багажник на крыше, на самом деле был автономным модулем, управляемым с клавиш на руле автомобиля, или джойстиком с соседнего с водителем кресла. К прибору прилагаются очки-прицел. При выдвигании бронезаслонки модуля, к бою приводятся пулемёт «Корд» и автоматический гранатомёт АГС-30. Боезапас у обоих «стволов» увеличенный: у пулемёта лента на пятьсот патронов, у гранатомёта, вместо стандартной «улитки», лента на сто гранат. Позади модуля есть люк, через который с помощью специальной подставки, можно вести огонь одному из членов экипажа.

Подъехал автофургон с надписью: «Продукты». Две весёлые девочки, на вид лет по пятнадцать, выдали экипажу четыре секционных термоса, ящик с ИРП, сухими пайками и пятилитровую бутылку с живцом. Командирша тут же объявила обеденный перерыв.

На первое был наваристый борщ с мясом, на второе - картофельное пюре с котлетами, на третье - компот. Наевшись, контрактники улеглись на травке. «Амазонка» присела рядом с подчинёнными и достала планшет.

- Ну, как вам наша кухня? - поинтересовалась она.

- Просто - супер! - поднял большой палец вверх Солдат. - Как в ресторане!

- Если не секрет, какие слухи ходят о нас в вашем стабе? Мне просто интересно.

- Я как-то и не слышал о таких. Мы с крёстным в Солнечном не так давно.

- Подтверждаю, - кивнул Сварной. - Не слышали.

- А я слышала такое, - с ухмылкой оглядев мужчин, начала Мальвина, - будто в Амазонии правят одни только женщины, а все мужики там - подкаблучники.

- Вынуждена опровергнуть, - подняла ладонь Глория. - Глава Амазонии - действительно женщина. Но в наших стабах, много мужчин находится на главенствующих должностях. К примеру, глава обороны - мужчина. Среди экипажей боевой техники, практически одни мужчины. Вообще, все наши люди, независимо от пола, имеют равные права.

- А как у вас насчёт секса? - невинно улыбнулся Солдат.

- Если есть обоюдная симпатия, то почему бы им не заняться? Разумеется, во внеслужебное время.

- Понял.

- Пойдёмте, будем изучать управление автономным модулем.

Техника на поле постепенно убывала. Какой-то невидимый командир формировал колонны из разномастной техники, и те, одна за другой, уезжали. Улетел один «крокодил», через час - второй. Вместо них приземлился «Ночной охотник» Ми-28Н, к которому сразу же подъехал топливозаправщик.

Получив указание по рации, Глория скомандовала контрактникам занять места в «Утюжке». Согласно боевому расчёту, Мальвина расположилась на задних сидениях, Солдат с «Выхлопом» в верхнем люке, Сварной - рядом с командиршей, с джойстиком наготове. Закрыв тяжёлую дверь, он спохватился:

- А наша машинка бронированная?

- Стёкла - да, - ответила «амазонка», заводя двигатель. - Основной корпус автомобиля держит «семёрку» и «девятку». Конкретно двери - даже двенадцать и семь.

- Так это практически танк! Лёгкий.

- Ага. Ну, поехали!

Джип тронулся с места. Объезжая колёсные танки и бронетранспортёры, вклинился в середину едущей колонны. Впереди и позади него, ехали точно такие же «Утюжки».

Сидя за рулём, командирша была серьёзной, на разговоры своего экипажа - не отвлекалась. Часто переговаривалась по рации, что-то периодически набирала на закреплённом на приборной доске планшете.

Колонна шла на высокой скорости, насколько позволяла местность сменяющихся один за другим кластеров. Контрактники удивились вслух, когда широкий бетонный мост, по которому они ехали, резко сменился узким металлическим мостом. Кружащий над рекой импортный вертолёт, неожиданно застрочил из двух пулемётов по какой-то цели в воде. Через минуту туда же дали залп осколочно-фугасными снарядами, сразу четыре колёсных танка.

- Сомов-переростков пугают, - объяснила Глория. - Такие могут легко наш «Утюжок» хвостом в воду смахнуть.

- Мне открывать огонь по обнаруженным враждебным целям? - уточнил Солдат.

- Конечно!

Пока джип пересёк реку, снайпер сделал из «Выхлопа» три выстрела. После последнего уверял, что попал гигантской рыбине в голову.

Колонна остановилась на площади давно вымершего провинциального городка. Видимо, перезагрузка произошла в нём давным-давно. На асфальте белели кости, некоторые дома были сильно повреждены, лёгкий ветерок гонял мусор.

Из двух соседних джипов, вставших рядом с «Утюжком», выбрались несколько «амазонок». У каждой в руках АК-104, на поясе, кроме фляжек с живцом и ножей - открытые кобуры с пистолетами «Беретта-93».

- А у тебя есть пестик? - поинтересовался Сварной у командирши.

- Есть, в бардачке лежит, - махнула та рукой. - За рулём с кобурой сидеть неудобно.

- Можно на грудь её повесить. Ой, извини.

- Ничего. Ребята, выходим!

Вытащив из ложемента свой автомат, «амазонка» выскочила из кабины. Контрактники с удовольствием вылезли за ней, стали разминаться от долгого сидения. К ним подошла Айна:

- Ну, граждане охранники, как дела?

- Лично у меня пять минут назад, было всё отлично, - сразу вышел вперёд Солдат.

- А сейчас?

- А сейчас сердце бешено бьётся об рёбра, сотрясая грудную клетку и грозя выскочить из неё!

- Что так?

- Потому что увидел девушку, которая мне снилась всю ночь...

- Как романтично! Глория, ужинайте, пока стоим.

В этот раз термосов никто не привёз. Да и автофургонов в колонне не наблюдалось. Поэтому экипаж «Утюжка» принялся за ИРП. Запив ужин живцом, по приказу командирши заняли место в автомобиле.

- Солдат, - заговорила она. - Конечно, Айна женщина простая, но она всё-таки бригадир. А ты так с ней общаешься.

- Если она мне понравилась, - ответил рейдер. - Что тут такого? Может, я вообще на ней жениться планирую! Кстати, что это за звание - бригадир? Просто, я ещё недавно из армии, а таких званий у нас не было.

- Ну, если в переводе на армейские... Примерно - генерал.

- Ох, ты ж... А вот генерала, у меня ещё не было.

- Солдат!

- Молчу!

Вспомнив о своих лишних нолдовских трофеях, Сварной вручил крестнику монокуляр и рацию. Первым делом стал обучать оптике. Солдат с разрешения Глории забрался на крышу.

- Круто! - принялся комментировать он. - Всё чётко, как на ладони! Командир, а почему в ваших рядах нет квазов?

- Они есть, но в основном служат в отдельных штурмовых отрядах, - объяснила «амазонка».

- И квазихи у вас имеются?

- Конечно! У меня есть подружки, две симпатичные близняшки-кваза. С мужчинами никак у них не везёт - убегают быстро почему-то. По приезду могу с ними познакомить.

- Э-э... Посмотрим. В принципе, мне уже генеральша нравится.

Где-то за ближайшими домами раздалась длинная очередь из крупнокалиберного пулемёта. Ей завторили автоматы, гулко захлопали винтовочные выстрелы. Солдат моментально пригнул в люк и застыл за «Выхлопом».

Вскоре стрельба стихла. Глория сообщила, что на боевое охранение вышла небольшая стая во главе с рубером. Все твари уничтожены. Через полчаса колонна продолжила путь.

Несмотря на резко обрушившуюся темноту, техника не останавливалась. Командирша лишь надела на голову ПНВ и выключила фары. При движении через кластер с высокими густыми деревьями, приказала Солдату спуститься и закрыть люк.

Не прошло и минуты, как огромная туша обрушилась на идущий впереди БТР-70. Бронетранспортёр завилял, пытаясь сбросить неожиданного пассажира. Глория включила фары. В их свете стало видно, как матёрый рубер, распластавшись на броне, кромсает лапой пулемётные стволы.

Сварной без команды надел очки-прицел и взялся за джойстик. Открылась заслонка модуля, стволы оружия пришли в движение. Монстр пытался оторвать башню БТР-70, когда в его тело полетели крупнокалиберные пули. Рейдер целился аккуратно, чтобы не попасть в корпус боевой машины и не зацепить находящихся там бойцов.

Озлобленный и израненный, рубер прыгнул с бронетранспортёра на «Утюжок». Глория вдавила педаль газа до упора. Незадачливый хищник рухнул на дорогу позади джипа. Автомобиль, ехавший следом, успел вовремя объехать тварь. Оба джипа остановились. Превращая монстра в отбивную, непрерывно застрочили «Корды» с модулей.

Прожекторы освещали лес по обеим сторонам дороги. По мчащимся среди деревьев монстрам, били пулемёты с бронетехники. Сварной пустил веером очередь из гранатомёта. Бегунам и лотерейщикам, множество осколков не понравилось. Уцелевшие пустились в бегство.

Продолжая уничтожать тварей, колонна двинулась дальше. Лес вместе с кластером закончился, впереди показались мрачные многоэтажки. Этот мёртвый город, техника объехала по огромной дуге.

Остановку, ближе к полночи, сделали на пустынном берегу огромного озера. Танки и бронетранспортёры, заняв круговую позицию, ощетинились стволами в разные стороны. В середине разместилась остальная техника.

- Первая смена: я и Сварной! - сказала командирша, когда экипаж выбрался на свежий воздух. - С трёх часов: Солдат и Мальвина. Не спать, не отвлекаться. В случае любой непонятной ситуации - стрелять и объявлять тревогу.

- Дорогая, пойдём баиньки, - ласково проговорил Солдат, взяв девушку за локоть. - Скажу тебе по секрету, у меня ещё никогда не было девочки с синими волосами!

- И не будет! - вырвалась та. - Я не такая.

- Вообще-то я имел в виду напарницу по караулу. Так ты не желаешь нести со мной службу?

- Болтун!

Тихо переругиваясь, снайперы полезли в джип. Сварной забросил за спину вещмешок, проверил пристёгнутый к нему немецкий пистолет-пулемёт, вынул и вставил дисковый магазин в «Вальтер», нащупал во внутреннем кармане игломёт. «Амазонка» достала из бардачка кобуру с «Береттой», повесила на пояс.

- Наша основная задача - охрана Айны, - тихо сказала командирша. - Пойдём к её машине.

Два джипа стояли бок о бок. Сначала рейдеру показалось, что рядом никого нет, но затем он увидел в люках по застывшему снайперу. Плюс, у расположившихся недалеко двух «семидесяток», бесшумно ходили несколько караульных.

Медленно прогуливаясь около объекта охраны, звеньевая сначала молчала. Видимо от скуки, заговорила первой:

- У тебя в Солнечном кто-нибудь остался?

- Ты имеешь в виду друзей? - уточнил Сварной.

- Любимую женщину.

- Нет. Скорее всего, нет. А с какой целью интересуешься?

- Я должна хорошо знать своих подчинённых.

- Насколько хорошо?

- Насколько это возможно. Нам же нести службу вместе.

Отстояв смену, командирша и рейдер разбудили соратников. Получив краткий инструктаж, те, зевая, зашагали к объекту охрану. Блондинка и Сварной с удовольствием растянулись на просторном ложе в «Утюжке».


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание