Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
457
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 38

Колонна шла по отличному бетонному шоссе. Сварной сидящий в джипе впереди, с удивлением рассматривал тянущиеся слева и справа поля с ползающими на них комбайнами, снующие самосвалы с зерном, трактора с плугами, которые пахали стерню.

Всю эту идиллию мирной жизни, нарушали стоящие прямо в полях бетонные коробки дотов, с торчащими стволами пулемётов и орудий, позиции зенитных автоматов и орудий, группы гусеничных танков, патрули на бронетранспортёрах и БМП. Местами, на участках огороженных колючей проволокой, виднелись таблички с надписью: «Осторожно! Мины!»

В небе периодически пролетали двойки или тройки военных вертолётов. На большой высоте, кружился какой-то спортивный самолёт, похожий на Су-26. Кроме пилотируемых летательных аппаратов, часто замечались дроны. Прямо над колонной, на встречном курсе пролетел параплан.

Высотные дома, которые Сварной рассматривал в монокуляр, не имели следов апокалипсиса, который обычно бывает после перезагрузки и нашествия монстров, муров, внешников и рейдеров. Здания сверкали чистотой, застеклёнными лоджиями, во дворах чисто и зелено. Что вообще выбило рейдера из колеи, так это многочисленная ребятня, играющая на детских площадках. Правда, под присмотром автоматчиков и пулемётчиков.

Колонна на ходу стала разделяться. Колёсные танки свернули на перекрёстке налево, бронетранспортёры продолжили движение прямо. Джипы и ещё несколько единиц техники повернули направо. Дорожный указатель гласил: «Стаб Спокойный».

Посёлок-пригород, также поразил Сварного. Широкие улицы с асфальтированными дорогами, аккуратные коттеджи. Солдат поделился вслух, что по его мнению, контрактники провалились из Улья - в нормальный мир.

- К сожалению, это не так, - вернула командирша снайпера в реальность. - Но и в Амазонии тоже можно хорошо жить. Конечно, не всегда без экстрима.

- Глория! - раздался из рации блондинки голос Айны. - Давайте к себе! Отдыхайте до завтра.

- Есть!

«Утюжок» свернул к коттеджу, возле которого стоял деревянный столб с металлическими цифрами: «312». Остановив автомобиль напротив гаража с высокими и широкими воротами, «амазонка» выдохнула:

- Доехали...

Первым делом она провела краткую экскурсию по дому. Просторная кухня-столовая, санузел с ванной и душевой кабиной с двумя лейками. Мальвина тотчас изъявила желание помыться.

- Можете ещё кто-нибудь идти, - посоветовала Глория.

- Но-но! - возмутилась синеволосая. - Я первая заняла!

- Здесь же две лейки.

- Ну да, только в одной кабине.

- Я поняла! Ты просто стесняешься! У нас бойцы обоих полов вместе моются и ничего. Ты ещё не видела общую баню в гвардейских батальонах!

- Спасибо, не горю желанием.

- Да иди одна, не переживай, - махнул рукой Солдат. - Мне всё равно пока секса не хочется.

- Ты бы его в любом случае от меня не дождался бы!

- Не, или из принципа сходить искупаться с тобой на пару?

- Всё! Я ушла!

Блондинка продолжила знакомить мужчин с комнатами. Огромный зал с ТВ-панелью, два дивана, стол с компьютером и письменными принадлежностями. В спальне, кроме шкафов - три полуторных кровати.

- Это для экипажа, - поспешила объяснить командирща.

- Э-э... для нашего? - уточнил Сварной.

- Ага. У меня, как у командира, отдельная спальня, - почему-то покраснела «амазонка».

- Да, будет Мальвине сюрприз.

Экскурсия продолжилась. Оружейная комната с пирамидами и столом для чистки оружия, запас патронов к трём АК-104, трём «Береттам», к одной СВД и к одному «Печенегу». Подвал с морозильной камерой, заполненной мясом и рыбой, запас картофеля, овощей и фруктов, ящики с крупами. Бункер на случай вторжения противника или орды тварей.

- Серьёзный подход у ваших командиров, - похвалил Солдат.

- Иначе нельзя, - согласилась Глория.

После мытья, мужчины занялись приготовлением ужина. Благо, холодильник на кухне был забит под завязку. Мальвина, с ужасом увидев общую спальню, устроилась в зале на диване. Щёлкая пультом, осваивала местные каналы. Блондинка, после душа переодевшаяся в донельзя короткий цветастый халат, пыталась помочь поварам. Те заставили её чистить лук, вследствие чего она ежесекундно шмыгала носом и лила обильные слёзы.

Наконец вся четвёрка уселась за стол. Солдат разложил по тарелкам тушёную картошку с мясом. Заглянув в холодильник, поинтересовался у «амазонки»:

- Как в вашей организации относятся к употреблению алкоголя?

- В свободное время - пожалуйста. Во время рейда - только живчик.

- Намёк понял!

На столе оказалась бутылка с красочной этикеткой: «Коньяк Амазония». Командирша объяснила, что его производит один из заводов в стабе Юго-Восток. Эта марка, считается самой лучшей среди всех выпускаемых.

- Глория, - обратилась к блондинке Мальвина. - Можно, я буду в зале ночевать? Там такие диваны классные.

- Если мужская часть коллектива не будет против, - пошутила «амазонка».

- Да пусть идёт! - махнул рукой Солдат. - Хоть её храп слышать не будем.

- Я никогда не храплю! - возмутилась синеволосая.

- Вот я и проверю. Лягу на второй диванчик.

- Ладно, храплю я, храплю...

После ужина Сварной вспомнил, что не почистил свои автомат и пистолет, из которых утром стрелял в элиту. Вместе с Глорией, они пошли в оружейную комнату. Девушка показала, где находятся приспособления для чистки. Забравшись на край стола, стала с интересом наблюдать, как рейдер разбирает пистолет.

- Я эту марку ещё не видела, - сказала она.

- У меня второй такой есть, - улыбнулся мужчина. - Подарить?

- Буду рада.

- В вещмешке лежит. Напомнишь.

- Ага. Тебе помочь? Хочешь, пока автомат почищу?

- Это моя забота. Лучше пока пустые магазины снаряди.

Сварной почистил «Вальтер», взялся за АКМ. Попросив его показать, как снаряжается «бубен», командирша принялась за работу. Между делом стала рассказывать, что завтра экипажу предстоит обмундироваться, а также подобрать себе оружие.

- Так у нас же есть? - удивился рейдер.

- Своё можете оставить как запасное, - ответила Глория. - В целях унификации, будете пользоваться нашим. Заодно постреляем.

- Вспомнил. Оружие в модуле, мы чистить будем?

- Завтра почистим.

- Скажу честно, я «Корд» ещё ни разу не разбирал. Как-то не попадался. В этом путешествии, первый раз с него стрелял. И то, с джойстика.

- Завтра всё подскажу.

Закончив с чисткой, Сварной подошёл к девушке:

- Будешь слазить? Или тут останешься?

- Помоги спуститься.

Мужчина шутя схватил «амазонку» за лодыжки и потянул на себя. Она взвизгнула и вцепилась в стол. Тогда рейдер задрал её ноги вверх. Полы халатика распахнулись, показывая, что кроме него, на теле нет никакой одежды. Сварной растерянно выпустил лодыжки. Блондинка плавно опустила их на плечи мужчины. Не в силах противиться накатившему возбуждению, он подтянул командиршу к себе вплотную...

Спустя некоторое время, Сварной зашёл на кухню, чтобы утолить жажду. Его товарищ сидел за столом и пил чай. Покосившись на дверь, негромко сказал:

- Здесь отличная вытяжная система. Вы бы в «оружейке», хотя бы заслонки закрыли.

- Какие заслонки?

- На вытяжке. Она же и через кухню проходит.

- Так ты всё слышал?!

- Ну, много нового я не услышал. Конечно, у немцев и французов озвучка поэнергичнее, но, у вас и так пойдёт.

- Блин, неудобно как.

- Неудобно на потолке... Короче, забей. Здесь тебе не Солнечный, а Амазония. А вообще - молодец. И не комплексуй. Чай будешь?

- Угу.

Когда мужчины вошли в зал, Глория сидела за компьютером. Мальвина шёпотом объяснила, что командирша ищет видео, где рассказывается об использовании ордо-ловушек. Вскоре фильм нашёлся. На ТВ-панели началось его воспроизведение. Блондинка присела на диван к Сварному с пультом в руке.

На первых кадрах показывалось, как огромная лава, в несколько десятков тысяч тварей всех калибров, мчится через поля, посёлки, овраги и леса. Перемолачивая всё на своём пути, словно саранча, монстры не сбавляя скорости, врываются в жилой населённый пункт. Люди прячутся в подвалах, бункерах, некоторые пытаются уехать на транспорте. Кому-то удаётся спастись, а кому-то нет. Руберы и элита крошат дома, выдирают из укрытий несчастных людей.

Следующие кадры пошли, как группа каких-то специалистов-строителей, показывают на камеру чертежи неизвестного пока проекта. Далее работают экскаваторы, самосвалы отвозят грунт, высится массив из арматурных сеток, возводится опалубка. Затем одна за одной, едут колонны из «Камазов»-миксеров. Начинается процесс непрерывного бетонирования.

Работы прерывает очередная надвигающаяся орда. Строители не успевают спасти технику и оборудование. Главное, чтобы самим уцелеть. Вал из тварей переворачивает брошенные автомашины, разрывает вагончики-бытовки, смешивает с землёй инструменты.

После прохода монстров, работы возобновляются. Наконец, объект готов. Он представляет собой гигантскую галочку из бетона. Её края широко раздвинуты. Расстояние между ними - около трёх сотен метров. Высота стен в самом начале, крайне низкая. Но чем дальше они тянутся, тем становятся выше. Там где стены сходятся друг с другом, образуя угол-тупик, их высота достигает около сотни метров. Толщина стены здесь - метров десять. На них, через каждые несколько метров, стоят небольшие доты.

- В самом первом варианте, дотов не было, - поставив фильм на паузу, начала рассказывать Глория. - Стрелки должны были просто стоять на стенах и без проблем расстреливать тварей. Первый же загон показал просчёты. Элитники, оказавшись в западне, принялись швыряться бегунами и лотерейщиками. Причём делали это очень метко, сбивая стрелков, словно кегли. Уцелевших бойцов постигла не менее ужасная судьба. Один из высших монстров применил зов. Последние стрелки просто шагнули со стены.

- А из дотов, нельзя нырнуть вниз? - поинтересовался Солдат.

- Это сложно сделать, когда ты пристёгнут цепью к кольцу в бетоне. Кроме стрелков, в дотах установлены автоматические турели, управляемые операторами дистанционно. А вообще, сейчас элиту стараются уничтожать дронами в первую очередь, ещё при подходе к ловушке.

Следующий эпизод начался с движения орды через лес. Низшие твари, словно грязекаменный поток, неслись между деревьев. Представители элиты и руберы, бежали напрямую, ломая деревья словно спички. По следующему кластеру, некогда пшеничному полю, вал из монстров катился, словно туча саранчи.

Появились низкие края ловушки. Основная масса орды по-прежнему бежала прямо. Некоторые элитники, видимо чувствуя подвох, пытались сменить курс. Противотанковые мины и заложенные фугасы, заложенные по флангам входа, делали эти попытки бесполезными. Уцелевшие монстры шли следом за ордой, раненых добивали снайперы из крупнокалиберных винтовок, а также операторы боевых дронов.

Когда первые ряды тварей достигали треугольного тупика, а идущие следом собратья напирая сзади, создавали гигантскую кучу-малу, позади них, толкаемые мощными гидравлическими цилиндрами, из специальных пазов выходили металлические заслонки. При желании, их не мог разодрать даже высший элитник. Толстые листы броневой стали, частые рёбра жёсткости из двутавровых балок - электросварщики работали на совесть.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание