Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
457
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 40

Сварной шёл, неся за плечами СКС и АК-104 Мальвины. Девушка, которая казалось, вот-вот разрыдается - понуро шагала рядом с рюкзаком за плечами и снайперской винтовкой в руках.

- Знала бы - ни за что бы сюда не поехала! - внезапно со злостью выдала она.

- Если хочешь, могу дать тебе жемчуг, - вырвалось у мужчины. - Отдашь им неустойку. Согласно контракту.

- Это у тебя с той элиты, так хорошо привалило? Нет, не надо. Это потом надо ждать, чтобы хоть какая-нибудь команда в нашу сторону поехала. Месяц торчать тут? Да и не смогу я никогда отдать тебе долг. Целых четыре жемчужины! Буду потом как Василиса, в секс-рабынях у тебя вечно находиться.

- Что-что?!

- Ой, извини.

- Извиню, если расшифруешь, что перед этим сказала.

- Не обижайся, но в стабе говорят, что ты Василису за «белку» в вечное сексуальное рабство загнал. Типа, она обязана отдаваться тебе по первому требованию.

- Ну, умора! Это какая же фантазия у сплетников? Ты-то сама веришь в подобное?

- Если логически рассуждать, бред, конечно. За «белку» можно столько женщин...

Возле БТР-70 сидело около десятка бойцов. Вскрыв сразу несколько «цинков» с патронами, они усиленно снаряжали магазины к своим АК-104. При виде подошедших, подняли головы.

- Здорово, мужики! - первым поздоровался Сварной. - Кто у вас главный?

- Ну, я командир отделения, - поднялся один из контрактников. - А самая главная над нами - командир бронегруппы, старшая звеньевая Мери.

- Вепрь! Не узнаёшь меня?

- Как же! Сварной! Привет!

Мужчины крепко пожали друг другу руки.

- Есть кто из Солнечного?

- Нет. Только из моей Колонии и Зелёного.

- Тогда принимайте снайпершу Мальвину. Прошу её любить, беречь и не обижать.

- Разумеется! У нас коллектив нормальный сложился. А своих - тем более в обиду не дадим!

Ещё немного пообщавшись с рейдерами, Сварной попрощался с синеволосой девушкой и зашагал обратно. «Надеюсь, всё у неё будет хорошо», - подумал он про себя.

- Не подумай, что я стерва какая, - заговорила командирша, как только рейдер подошёл к «Утюжку». - Именно в нашем подразделении, Мальвина была бы просто балластом.

- Тебе виднее, - пожал плечами мужчина.

- Вот именно. Когда же она настреляется?

- Кто?

- Айна. Нам надо на вещевой склад ехать, а она твоего крестника задерживает.

- Может, это любовь?

- Шутки шутками...

Солдат вернулся загадочно улыбаясь. Узнав, что остался единственным снайпером, немного огорчился. Признался, что жалеет, что постоянно подкалывал над Мальвиной.

- Хватит антимоний! - отрезала Глория. - Едем на вещевой. Сейчас только позвоню туда.

Со склада ответили, что на сегодня он загружен работой. Назначили явиться завтра, в десять часов утра. Блондинка предложила:

- Мальчики, не хотите ещё пострелять? Времени свободного полно.

«Мальчики» категорически отказались, поскольку настрелялись сегодня на год вперёд. Особенно Солдат. Едва хотели уехать с полигона, как появилась казначей. Всем контрактникам, находившимся на стрельбах, она выплатила по пятьдесят споранов, за участие в охране при движении колонн. Сварному, за случай с элитником, за спасение множества жизней, была выплачена премия в размере двух жемчужин: чёрной и красной. «Судя по вчерашнему фильму, где они жемчуг вёдрами носят - организация здесь не бедная», - убедился рейдер.

В коттедж возвращались в полном молчании. Контрактники понимали, что избавившись от Мальвины, командирша была права, со своей точки зрения. Но как говорится, осадок всё равно остался.

Ужин мужчины приготовили без изысков, просто сварили магазинные вареники. В приказном порядке, «амазонка» заставила достать бутылку вина. Пришлось стол разнообразить различными закусками. После того, как достали вторую бутылку, троица разговорилась. Блондинка просила рейдеров не обижаться на неё, но она поступает так, как её обучали на курсах звеньевых. Когда Солдат попросил поведать об этих курсах, Глория сразу сменила тему.

Она стала рассказывать, что в Амазонии существует безналичный расчёт. Спораны, горох, и даже жемчуг, можно сдавать в кассы, получая взамен карточку со счётом, похожую на банковские в прежних мирах. Карточки принимаются во многих магазинах и других предприятиях общественного назначения и быта. Удобство расчёта также в том, что с карточки можно снять даже четверть спорана.

- А зачем, например, снимать эту четвертушку? - спросил Солдат.

- Например, зашёл ты в столовую позавтракать, выпить чашечку кофе и слопать булочку с маслом, - начала объяснять девушка. - Всё это примерно и стоит четверть спорана. В итоге тебе озвучивают счёт. Ты такой, удачливый рейдер, достаёшь мешок со споранами, выгребаешь один и отдаёшь. А тебе говорят, дескать, дать сдачу, не имеем возможности. Тебе придётся покупать ещё три завтрака, или отдавать три четверти спорана официанту на чай. Или, погулял с компанией, а тебе выставили счёт: половина горошины. Именно с карточкой, такой расчёт очень удобен.

- В Амазонии, все имеют возможность завести такую карточку?

- Только граждане и служащие по контракту рейдеры. Гости, и даже купцы - такой возможности не имеют. Получить свои вложения, целиком или частично, можно в любой кассе Амазонии.

- Каков процент вклада? А комиссия какая?

- Ничего подобного нет. Положил сто споранов, через пять-десять лет, сотню и снимешь.

- Тогда не понимаю, зачем заводить эти... кассы? Навара никакого, только удобства для клиентов.

- Вот! Дело именно в этом! Именно в удобстве! Вообще, Амазония - это где люди счастливы, защищены, сыты и уверены в завтрашнем дне.

- Да у вас, практически коммунизм.

- Возможно. Но, разве это плохо?

- А остаться у вас, после контракта - можно? Я пока не планирую, но всё-таки интересно.

- Именно рейдерам после контракта - можно. Особенно, если командир словечко замолвит.

- Буду иметь ввиду. Крёстный, ты-то не планируешь здесь осесть?

- До завтра ещё дожить надо. А ещё умудриться выжить в двух рейдах. Пойдёмте, кино какое-нибудь посмотрим.

В полумраке зала, Глория прижалась к Сварному бедром. Тот не выдержал и несильно сжал его рукой. Девушка тихо охнула, но не пошевелилась.

- Хочу у тебя кое-что уточнить, - прошептал мужчина «амазонке» на ушко.

- Слушаю, - еле слышно ответила та и оглянулась на соседний диван, где вроде как сопел Солдат.

- Ты вчера предлагала посмотреть твою спальню.

- Ага.

- Я там не всё рассмотрел. Темно было.

- Ну, так пойдём, досмотришь.

В спальне девушка включила свет:

- Осматривай.

Пройдя с нею мимо кровати, комода и платяного шкафа, мужчина остановился у широкого письменного стола. Резко притянув блондинку к себе, крепко поцеловал её в губы. «Амазонка» сделала вид, что пытается вырваться. Не в силах сдерживать себя, рейдер развернул её и толкнул грудью на поверхность стола. Нетерпеливо, обеими руками задрал подол халатика.

Утром, на кухне, Солдат многозначительно подмигнул крёстному. И хотя командирша была в душе, тот горячо зашептал:

- Не надо ля-ля! В спальне вытяжки нет. Я проверял.

- А я ничего и не сказал.

Около девяти часов, «Утюжок» отъехал от коттеджа. Покинув посёлок, въехал в черту города. Контрактники закрутили головами по сторонам, вслух восхищаясь увиденному. Ровные асфальтированные дороги, аккуратно расчерченные разметка и пешеходные переходы. Фонарные столбы, указатели, светофоры, автобусные остановки и покрашенные ограждения - всё это выглядело несколько сюрреалистично для Улья. Поток транспорта, как общественного, так и личного, был небольшой, но людей на улицах попадалось много. Единственное отличие от мирного города - все граждане носили оружие с собой. Причём не только ножи и пистолеты, как в подавляющем количестве стабов, а автоматы, карабины и даже ручные пулемёты.

- Почему все граждане, вооружены до зубов? - поинтересовался Сварной у командирши.

- Чтобы в любое время, суметь защитить себя и близких, - ответила та.

- От кого?

- От внезапного вторжения врага, от тварей, от любого подонка.

- Именно такой милитаризации населения, не хватало в моём прежнем мире...

Через каждые метров сто, на специальных въездах стояли БМП-97 «Выстрел». Рядом с ними дежурило по несколько автоматчиков, как мужчин, так и женщин. Синяя форма, фуражки с лакированными козырьками, большие кокарды на них.

- Милиция, что ли? - удивился Солдат.

- Стражи, - улыбнулась «амазонка». - Функции примерно такие же, как и у милиции, только шире.

- Это как?

- Ну, имеют право пристрелить на месте любого злобного хулигана.

- У нас в Солнечном, у патрульных, тоже такое практикуется. Крёстный, например, не так давно, в баре четверых алкашей наглушняк завалил.

- За что?

- Буйно себя вели.

- И только за это он их убил?! С твоим крёстным даже сидеть страшно рядом!

- Не только сидеть, но и лежать. Ой! Прошу прощения!

Покрасневшей от смущения блондинке, Сварной вкратце рассказал ту историю. Крестнику же, исподволь показал кулак.

- Гляди-ка, аптека! - продолжил тот восхищаться увиденным. - Интересно, что в них продают? Ведь в Улье, они практически не нужны.

- Много чего, - ответила Глория. - Живец на разных настойках, также живец из рад-споранов, раствор гороха, рад-гороха. Что ещё... Спек, лайт-спек, бинты, жгуты, спирт, шины для сломанных конечностей, презервативы. Да много чего. Пожалуй, всё, кроме микстур и таблеток.

- Школа! Самая настоящая!

- А какой же ей ещё быть?

За фигурным металлическим забором, перед четырёхэтажным зданием, с огромным словом «Школа №3» на его фасаде, прогуливались десятки детей разных возрастов. Мальчики были в одинаковых синих костюмах, девочки - в школьной форме образца ещё советских времён. У учеников, начиная примерно с пятого класса, на ремнях кобуры с пистолетами. У одной старшеклассницы, на плече висел пистолет-пулемёт «Кипарис».

- Они в друг друга, не постреливают? - спросил Сварной у командирши.

- Нет, - замотала головой «амазонка». - Наши дети с малых лет приучаются к правилам безопасности с оружием. Если и стреляют, то только по делу.

Кроме вооружённых учеников, вдоль забора школы прогуливаются автоматчики. Учителя-мужчины, собравшиеся в курилке, также имели укороченные «калашниковы».

- А откуда у вас столько детей? - поинтересовался Солдат. - Обычно их в стабах единицы.

- Пока, это закрытая информация.

- Видимо, белый жемчуг, вы тоже вёдрами добываете...

Школа осталась позади. За следующим перекрёстком, мужчины опешили. Прямо у пешеходного тротуара, зловещей буквой «Г», стояла деревянная виселица. В петле из толстой верёвки, висело тело мужчины в рыбацком камуфляже. Мимо, практически не обращая внимания, проходили люди.

- Это... не муляж? - первым заговорил Сварной.

- Нет, - отозвалась блондинка, сбрасывая скорость автомобиля, чтобы пассажиры всё внимательно рассмотрели.

- Настоящий преступник?

- Он самый.

- Что же он совершил?

- Предлагал вчера шестикласснице пойти с ним. Обещал угостить шоколадными конфетами. Девочка среагировала, как положено. Прострелила ему ногу, обезоружила и вызвала стражей. Через час злодея публично казнили.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание