Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
411
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 10

В слабо освещённом кабинете, за широким столом восседал молодой, на вид лет семнадцать, худощавый лысый парень. Настолько худощавый, что «горка» на нём сидела, как на корове седло. Он указал рукой на небольшой угловой стол слева от двери и сказал ломающимся голосом:

- Всю амуницию и оружие - туда!

После того, как Сварной выполнил указание, автоматчики усадили его на привинченный к полу табурет. Сами встали по бокам сзади. Худощавый вновь заговорил:

- Я - дежурный ментат Гор. Как тебя зовут?

- Сварной, - ответил рейдер.

- Кто твой крёстный? Из какого стаба?

- Магистр. Из Солнечного.

Автоматчики одновременно щелкнули предохранителями и лязгнули затворами.

- Так я в Солнечном, или нет? - заволновался Сварной.

- Ты-то в Солнечном, - зловеще ухмыльнулся ментат, - а вот группа Магистра - куда-то пропала.

Гор протянул руку к стоящему на столе телефонному аппарату. Набрав двухзначный номер, дождался ответа и заговорил:

- Необходимо пригласить Лису. Да. Знаю что поздно. И ругаться обязательно будет. Причина вызова? Задержан мутный тип, который утверждает, что он крестник Магистра. Вот именно. Всё, ждём.

Один автоматчик вышел вперёд и наставил «мутному типу» «калашников» в грудь. Его напарник достал из разгрузки пластиковые жгуты. Сначала стянул пленнику руки за спиной, затем каждую ногу к табурету. После чего добродушно улыбнулся:

- Извини, дружище, меры безопасности.

Потянулись минуты напряжённой тишины. «Значит, группа Магистра не вернулась, - с горечью подумал Сварной. - Видимо, тот скреббер их всё-таки догнал. Жаль мужиков. А в каком теперь я положении? Самый первый подозреваемый в гибели группы...»

Стукнула дверь. В кабинет вошла высокая молодая женщина с длинными рыжими волосами, уложенными в тугой хвост. Строгие зелёные костюм и юбка чуть выше колена, подчёркивали все достоинства спортивной фигуры, а макияж, нанесённый на глаза, усиливал схожесть женщины с лисой.

- Все свободны, - сказала она. - Разумеется, кроме задержанного.

Гор и автоматчики молча вышли. Женщина села на стол, как раз напротив пленника и, закинула ногу на ногу. Пристально разглядывая рейдера, заговорила:

- Я - Лиса. Главный ментат стаба Солнечный.

- Очень приятно, - вежливо склонил голову пленник. - Меня зовут Сварной. Ещё недавно был свежаком.

- Ментатов в стабе в последнее время развелось - как собак не резанных. А работать никто не хочет.

- Почему, интересно?

- Потому что есть я, лошадка, которая везёт.

- Не сочтите за грубость, но вы больше похожи на лисичку. Причём, очень красивую.

- Скорее, это не грубость, а комплимент. Спасибо. И перестань в конце концов «выкать!» Улей не то место, где женщины кокетничают с возрастом. Мне всего двадцать семь.

- Как скажешь.

- И так, начинай рассказывать о себе.

- С самого начала?

- Ну, хотя бы с тумана. Подожди, сейчас диктофон включу.

Женщина полуобернулась и потянулась к чёрной пластмассовой коробочке на столе. Юбка потянулась, обнажив крепкие молочные бёдра. Мужчина, не на шутку став возбуждаться, попытался отвести взгляд. Наконец диктофон был включен и, занял место недалеко от коленей Лисы.

Прокашлявшись, Сварной начал рассказывать. Присутствие в голове ментата, почувствовалось сразу. Причём оно было более мощным, чем у Магистра и подчинённого Вепря.

Женщина слушала внимательно, не перебивала. Лишь когда пленник запнулся, вовремя поменявший «скреббера» на «самое страшное чудовище Улья», Лиса зябко поёжилась и хрипло спросила:

- Так ты его видел?

- Конечно, - ответил Сварной. - Буквально метрах в пяти от себя. Такой, немного похожий на...

- Давай дальше!

Во время повествования о бандитской парочке, ментат оживилась. Прослушав окончание эпизода, когда враги были убиты, женщина спросила:

- А ты мог бы их описать подробнее? Я примерно догадываюсь, кто это были.

- Описывать долго. Я снимал их трупы на смартфон.

- Правда?! Где он?

- В правом кармане джинсов. Извини, достать не могу.

- Я сама.

Ментат обошла пленника сзади. Придерживаясь за его левое плечо и, навалившись на правое, стала просовывать руку в карман с гаджетом. От близкого присутствия женщины, от запаха её парфюма, от прикосновения крепких грудей - мужчина задышал часто и тяжело. К тому же, как ему показалось, смартфон она вытаскивала слишком долго.

- Сейчас у меня джинсы порвутся, - просипел Сварной.

- Ты о чём? - деланно удивилась Лиса и, тут же звонко засмеялась: - Нормальная мужская реакция на красивую женщину. Он не запаролен?

- Кто? А, смартфон. Нет.

Ментат просмотрела запись несколько раз. Затем выдвинула ящик стола и, достала отпечатанный лист бумаги. Пробежав по нему глазами, заулыбалась:

- По десятке гороха за каждого. В нашем стабе, Колонии и Зелёном. Итого - будет шестьдесят гороха.

- Ты о чём? - не выдержал пленник.

- Ты укокошил известную муровскую парочку - Бонни и Клайда. По крайней мере, так они себя называли. Крови на их руках - просто немерено. После проверки видео на подлинность, а я уверена в положительном результате, ты станешь богаче на шестьдесят горошин.

- Это много?

- Нормально. Давай, дальше рассказывай.

Выслушав до конца историю Сварного, Лиса молча заходила по кабинету взад-вперёд. Наконец вынесла вердикт:

- Обмана в твоих словах нет. Но, к сожалению, решения о дальнейшей твоей судьбе - я не принимаю. Сейчас вызову главу нашего СБ. Последнее слово за ним.

Ментат позвонила по телефону. Собеседник на другом конце провода долго не разговаривал. Положив трубку, женщина склонилась над столом, рассматривая какие-то схемы под стеклом.

Стукнула дверь. В кабинет вошёл низкорослый брюнет в песчаном камуфляже и с пистолет-пулемётом «Бизон» на плече. Цепко охватив пленника взглядом, повернулся к Лисе:

- Что у нас?

Женщина принялась кратко излагать историю Сварного. Особист внимательно слушал и периодически поглядывал на пленника. За всё время повествования, ни о чём его не спрашивал.

- Значит, в лжи не замечен? - уточнил глава СБ у ментата, после завершения рассказа.

- Ни разу, - твёрдо ответила та.

- Возможен блок?

- Теоретически - да. Но, я же всё-таки главный ментат.

- И на старуху бывает прору... Лиса, извини.

- Ничего, Маузер. Я привыкла к твоему солдафонскому юмору.

- Маузер? - поднял голову Сварной. - Вам просил передать привет Вепрь, который из Колонии.

- Спасибо. Хороший он мужик. - Взгляд «эсбэшника» на секунду потеплел. - Значит так. До выяснения ситуации относительно группы Магистра и «Авиаторов», временно побудешь в гостинице. Разумеется, под охраной. Твои личные вещи будут осмотрены. За их сохранность, отвечаю лично я - не пропадёт ни спорана.

Вызванные автоматчики освободили пленника. Оставив ему только фляжку с живцом, повели вглубь цитадели. Петляя вместе с сопровождающими по каменным лабиринтам, Сварной убедился, что обратно выбраться отсюда - в одиночку не получится.

Наконец его привели в коридор с высокими, около четырёх метров, стенами. Автоматчик, который сковывал пленника в кабинете дежурного ментата, забарабанил в первую дверь:

- Пекарь, выходи! Принимай отдыхающего!

Дверь, открылась не раньше, чем минуты через две. Из помещения появился полный мужчина с АПС на поясе. Сонно разглядывая посетителей и почёсывая коротко стриженную рыжеволосую голову, недовольно пробурчал:

- Ругаться на вас - нет смысла. Давайте, вводите в курс дела.

- Надо временно поселить данного товарища, - ответил весёлый автоматчик, похлопав Сварного по плечу. - Так сказать, до появления инфы о Магистре.

- Степень опасности товарища?

- Вроде, минимальная.

- Вроде... Ладно, валите отсюда, полуночники...

Как только конвоиры удалились, мужчина протянул руку:

- Пекарь! Дежурный администратор.

- Сварной! Недавно был свежаком, - ответил пленник рукопожатием.

- Ты точно не опасный?

- Лиса подтвердила Маузеру, что я ни в чём не соврал.

- Ну, если сама Лиса... Пойдём, покажу апартаменты.

Сварной предполагал, что его отведут в мрачную камеру с решёткой на крошечном окне по потолком. Но, помещение, в которое привёл его Пекарь, практически не отличалось от одноместного номера среднестатистической гостиницы в российской глубинке.

Такие же высокие, как в коридоре, стены. Просторная, примерно пять на пять, комната с полуторной кроватью. Приличных размеров плазменная панель на стене, книжная полка, шкаф, комод, стол и стулья. На кухне, также немаленькой, полный набор посуды, газовая плита, холодильник, кухонный уголок. Но больше всего новому постояльцу понравились окна в номере - большие и без решёток. Санузел вообще блистал чистотой.

- Ну, как тебе? - поинтересовался Пекарь.

- Практически пять звёзд, - улыбнулся Сварной.

- Рад, что понравилось. Ты не голодный?

- Ну, съел бы чего-нибудь.

- Если не устал, можешь приготовить себе поздний ужин. Холодильник полный. Хотя... пойдём ко мне!

Кабинет администратора оказался весьма небольшой комнатой. Кроме тумбочки со стационарным телефоном, дивана, стола и трёх стульев, другой мебели не было. Зато имелся большой двухдверный холодильник, а на широком подоконнике стоял на ножках РПК с «бубном». «А я без оружия - словно голый», - грустно подумал Сварной.

Пекарь очистил стол от стопок бумаг, журналов и канцелярских принадлежностей, переложив их просто на диван. На освобождённое место водрузил электроплитку. Открыв обе двери холодильника, поинтересовался у гостя:

- Вермишель с мясом будешь?

- Можно, - кивнул Сварной, которому за эти дни надоела тушёнка.

- А может, пельменей отварить?

- Ага, с бульончиком - самое то!

- Или - супчик?

- А какой есть?

- Гороховый.

- Всё! Больше ничего не предлагай - только суп! Я сейчас слюной изойду.

Пока кастрюля с супом грелась на плитке, хозяин доставал из холодильника колбасу, копчёное сало, маринады в банках, головки лука и чеснока, свежую зелень. В завершении на столе появилась бутылка азербайджанского коньяка и две рюмки.

- Об этом завтра никому! - наказал Пекарь.

- Понял!

После окончания сервировки и подогрева супа, мужчины сели за стол. Хозяин разлил коньяк и провозгласил тост:

- Чтобы у тебя было всё нормально! Без всяких проблем с СБ.

- Спасибо!

После третьей рюмки, раскрасневшийся администратор стал рассказывать о себе. Он жил в одном из райцентров Тамбовской области. Работал мастером в пекарне при хлебзаводе. В Улей попал, будучи на работе. Когда все его коллеги начали обращаться в тварей, стал отбиваться от них ломом. Был неоднократно укушен, и уже решил, что станет таким же кровожадным зомби. Рейдеры из Солнечного, в тот момент прибывшие на хлебзавод за мукой, едва не пристрелили мастера, поскольку тот был весь в крови и мало отличался внешним видом от своих бывших коллег. От пуль и клюва, спасли его громкие маты и лом в руках.

- Так я и стал Пекарем, - закончил рассказ толстяк. - Твой путь сюда, тоже был непрост?

Мысленно матерясь, Сварной тихо вздохнул. Третий раз за сегодняшний день, принялся пересказывать свою историю.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание