Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
457
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 14

По размеру, а также скудной мебели, комната не отличалась от жилища Чеба. Изучив содержимое помещения, Сварной решил забрать только оружие, боеприпасы и три ящика тушёнки. Вместе с соратником, они перенесли груз к нему в комнату.

- И на чём же всё это перевезти ко мне? - задумчиво произнёс Сварной.

- Можно вызвать груз-такси, - посоветовал сенс-знахарь. - Обойдётся в два спорана. Устроит?

- Конечно!

- Сейчас в «дежурку» схожу, позвоню.

Из оружия в наследство достались: пулемёт РПК - калибра 7,62 миллиметра, с одним «бубном», два автомата АКМ, с десятком запасных магазинов к ним, один автомат АКС - с четырьмя магазинами, пулемёт ДП-27 с тремя дисками, карабин СКС и револьвер системы «Наган». Патронов также было с достатком: два «цинка» для «дегтярёва», четыре для РПК, АКМ и СКС, один для АКС и один для ТТ. Ещё была внушительная брезентовая сумка, в которой патроны лежали в пачках и россыпью. Кроме всего этого, имелись три ящика гранат. Один - с Ф-1, два - с РГД-5.

- Откуда такие раритеты? - спросил Сварной у вернувшегося Чеба, указывая на ДП-27 и СКС.

- В Улье чего только не встретишь, - усмехнулся соратник. - Ещё древнее вещи попадаются. Давай пока всё к выходу перенесём, такси уже выехало.

- Солдат сейчас где?

- Обживает выданную комнату. А что?

- Отдашь потом ему «цинк» для ТТ.

- Хорошо. Только на будущее запомни - у нас даже пачка патронов чего-то стоит. Ты же раздаёшь их, да и «стволы» - просто так.

- Во-первых, я ещё не привык к местным денежно-хозяйственным отношениям. Во-вторых, Солдат мой крестник.

- Ладно, поступай, как знаешь.

Груз-такси, обыкновенная электрокара с грузовой площадкой, ждала уже у входа. Рейдеры в несколько заходов перенесли груз. Сварной не забыл забрать свой АКМ и вещмешок с трофеями. Попрощавшись с Чебом, сел в открытую кабину к водителю, молодому весёлому парню. Тот лихо домчал кару к «Маленькой принцессе» за два спорана, а ещё за один, помог пассажиру перенести груз в квартиру.

Глядя на гору оружия и боеприпасов, Сварной решил, что всё разберёт завтра. Сейчас же понял, что хочет есть, да и время как раз ужинать. Помывшись и переодевшись в обновки, отправился в бар.

Несмотря на вечернее время, посетителей было человек пятнадцать. Рейдер присел за свободный столик. Через минуту подошла Василиса:

- Устроился?

- Пока только кое-что перевёз, - улыбнулся Сварной.

- Что будешь заказывать?

- А что есть?

- Ну, многое.

- Картошка жареная?

- Да, с мясом.

- Отлично! Ещё салат какой-нибудь.

- Компот сегодня свежий сварила.

- И компот!

- Водку, коньяк, вино?

- Спасибо, не хочется.

- Молодец.

Через десять минут, рейдер с удовольствием насаживал на вилку кусочки картошки с золотистой корочкой поджарки. «Не всё в этом Улье так плохо», - размышлял он, неспешно смакуя еду.

За одним из столов послышались разговоры на повышенных тонах. Упав на пол, разлетелась на осколки тарелка. Кваз медленно поднялся со своего металлического табурета и двинулся к дебоширам. Быстро разобравшись в ситуации, схватил за шивороты двух клиентов. Буквально как котят, потащил их к выходу. Когда возмутители спокойствия оказались за дверью, великан вернулся на место.

- Здравствуйте!

Рядом со столом Сварного стояла светловолосая девочка лет восьми-девяти. Из под подола цветастого платья, которое сидело на ней словно на вешалке, виднелись слишком худые ноги. А судя по осунувшемуся лицу, можно было подумать, что этого ребёнка морят голодом.

- Привет, - ответил рейдер.

- Мама спрашивает, ничего больше не надо?

- Э-э... Какая мама?

- А, вы должно быть новенький! Моя мама - Василиса. А я - Маленькая принцесса.

- Это у тебя имя или должность?

- Имя, конечно. Я сама его придумала.

- И в честь тебя названа гостиница?

- Ага. Так вам ещё принести чего-нибудь?

- Нет, спасибо. Хотя, можно ещё компот.

Девочка убежала. Вернулась с двумя стаканами. В одном компот, во втором - бесцветная жидкость.

- Можно я с вами посижу? - спросила Маленькая принцесса.

- Конечно!

- Если я надоем - сразу скажите. Просто мне нравится общаться с новыми людьми.

Девочка села на стул и поставила перед собой стакан.

- Водка? - пошутил рейдер.

- Нет! - звонко засмеялась Маленькая принцесса. - Обычная вода. Как вас зовут?

- Сварной.

- Прикольное имя. Звучит почти как повар.

- Ну, я практически был поваром, только варил металл.

- Наверное, хорошая профессия.

- А ты кем будешь, когда вырастешь?

- Я не хочу вырастать...

Девочка опустила глаза. Испытывая неловкость, рейдер предложил:

- Хочешь, я закажу для тебя шоколадку?

- Нет! - Дочь Василисы замотала головой. - Я и так вешу тринадцать килограмм.

- А... Ты в школу ходишь? В каком сейчас классе?

- В стабе нет школы. С детьми, а их у нас очень мало, занимаются сами родители. Мама меня по вечерам тоже учебниками мучает.

- Ну, образование всегда пригодится.

- Ага, особенно в Улье.

Пообщавшись ещё минут десять, Маленькая принцесса убежала. Последние посетители потянулись на выход. Держа под мышкой свой металлический табурет, к столику Сварного подошёл кваз:

- Не помешаю?

- Нет-нет, - ответил рейдер, потягивая второй стакан компота.

- Я - Геракл.

- Очень приятно - Сварной.

- Почему сидишь без алкоголя? Вроде, рейд у группы Магистра был удачный?

- Я здесь только второй день. Надо по трезвому оглядеться. К тому же, в обед с Пекарем немного водки употребили.

- С Пекарем? Хороший мужик.

- Именно он вашу гостиницу посоветовал.

- Он когда-то жил у нас. У тебя какие дальнейшие планы? Будешь прописываться в стабе?

- Да, думаю. Может, работу найду по душе.

- Не хочется бегать с автоматом по кластерам? У Магистра в группе не останешься?

- Пока приключений выше крыши.

- Ты и по специальности сварщик?

- Ага.

- Можешь попробовать устроиться в мастерские. Там рулит Бочка, заведующий. Правда, он человек настроения, но, можешь сходить.

- Схожу.

Прибежала дочка Василисы. Шустро собрав посуду, озвучила цену за ужин - один споран. Удивляясь такой низкой цене, Сварной стал заставлять девочку взять ещё один споран - на чай. Смущаясь, она всё-таки взяла.

После того, как Маленькая принцесса удалилась, Геракл рассказал, что она очень боится перейти пятнадцатикилограммовый рубеж. Именно в такой момент, девочка может обратиться в пустыша. Конечно, этого может не произойти, но шанс стать иммунной - слишком мал. Пока же дочка Василисы истязает себя голодом и буквально каждый час бегает на весы.

- Её мать, тоже себе места не находит, - продолжал кваз. - Пытается заработать, чтобы обменять всё на «белку», но, время идёт, а прибыль не такая уж большая.

- «Белку?» - переспросил Сварной.

- Ну да, белую жемчужину, которая есть только... Ну, в самых опасных монстрах Улья.

- Видел я такого на днях. Метрах в пяти от меня проползал.

- Не ври!

- Честное слово. Можешь спросить у Чеба. Он рядом со мной стоял. Правда, потом как спринтер рванул.

- Ладно, верю.

- «Белка», точно помогает?

- Точнее не бывает. Даже мне поможет в прежний вид вернуться.

- Какой волшебный артефакт!

- Не говори...

Вернувшись в свою квартиру, Сварной всё-таки решился убраться в кладовке, чтобы разместить оружие и боеприпасы. На самом деле, в этой маленькой комнате был порядок, надо было лишь протереть пыль и полы.

Закончив с уборкой, рейдер принялся устанавливать «стволы» в ложементы на столе. ДП-27 не поместился. Мужчина поставил его в углу помещения. У РПК сложил сошки и спрятал под кроватью. Для ношения по стабу, выбрал «наган». Револьвер Бонни, сунул под подушку.

В дверь осторожно постучали. Сварной посмотрел в глазок и, щёлкнул запором. Вошла Василиса в сером рабочем халате и белой косынке.

- Я совсем забыла, - быстро заговорила женщина, - что у тебя порядок не навела. Забегалась. Сейчас не поздно?

- Да ладно, - улыбнулся рейдер. - Тут всё нормально. А пыль и полы, я сам подотру.

- Ну да. Заплатил за уборку, а сам же и убираешься? Тогда верну переплату.

- Хорошо. Завтра начинай убираться. Сейчас уже действительно поздно.

- Тогда, я пойду?

- Конечно.

- Спокойной ночи.

- Спокойной ночи.

- Кстати, ты моей дочке понравился. Говорит, очень хороший человек. А уж она, поверь мне, умеет разбираться в людях. Ладно, до завтра.

«С ума сойти, как меняется мир! - лёжа в уютной кровати, размышлял Сварной. - По крайней мере, для меня лично. Ещё неделю назад спокойно работал на заводе и, понятия не имел, в каких местах окажусь. Хорошо, что хотя бы есть местной валюты неплохой запас, да оружия хватает».

Всю ночь рейдер спал как убитый. Снов не видел и выспался от души. После утренних процедур, решил довершить уборку в квартире. Затем снарядил патронами из сумки «Наган», повесил кобуру с ним и нож на пояс. Закончив с вооружением, спустился в бар, где заказал у Василисы яичницу с колбасой.

Подсевший Геракл объяснил, как добраться до мастерских. Посоветовал с Бочкой общаться спокойно, не грубить зря. После завтрака Сварной направился к мастерским.

Идти пришлось довольно далеко. Правильное направление подсказывали прохожие и патрули. Наконец впереди появился высокий цех из красного кирпича. Чем ближе рейдер подходил к зданию, тем явственно слышались звуки немаленького производства: завывания токарных станков, грохот гильотинных ножниц, перестук пневматического молота.

Возле цеха находилась просторная асфальтированная площадка, на которой стояла покорёженная техника: разорванные грузовики и легковушки, вспоротые и помятые бронетранспортёры, танки с согнутыми или отломанными стволами.

- На экскурсию пришёл?

Возле Сварного появился мужчина лет сорока. Лысая голова, одутловатое лицо, карие выпуклые глаза, большой пивной живот, на груди открытая кобура с ПМ.

- Мне нужен Бочка, - вежливо сказал рейдер.

- Ну, я Бочка. Что хотел?

- Я по поводу работы.

- А ты кто?

- Сварной.

- А зовут?

- Сварной.

- Сварной в квадрате, значит? Нет, у меня сварщиков хватает.

- Ну, тогда прощайте.

- Подожди. Ты хоть нормально варишь? Стаж есть?

- Пять лет на конвейере.

- Ну, это не показатель. Ладно, возьму тебя. Посмотрю, что из себя представляешь.

- Какая оплата?

- Ушлый. Сразу об оплате... Буду платить тебе споран в день. Вернее, за восемь часов работы.

- Сколько-сколько?!

- Глухой, что ли? Споран в день. Если будешь пахать в выходные, за них два спорана.

- Да, зарплатка. Я пошёл.

- Ладно. Три спорана в день! Работа есть. Гляди, сколько хлама навезли!

Сварной молча развернулся и зашагал обратно. Заведующий выкрикнул в след:

- Чтобы я тебя близко у мастерской не видел!

«Ну и наглость! - негодуя про себя, рейдер, не оборачиваясь, показал Бочке средний палец. - Не поверю, что за ремонт техники копейки платят. Нет, такая работа не по мне!» От гневных мыслей его отвлёк вызов по рации. Говорил Магистр:

- Ты где находишься?

- Недалеко от мастерских, - ответил Сварной.

- Я сейчас насчёт тебя с Шурави говорил. Короче, дуй к нему в резиденцию на ауе... ауе... короче, собеседование.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание