Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
457
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 16

Получив гражданство стаба, Сварной и Солдат кроме прав получили и новые обязанности. Через два дня после выставленной ими «поляны», Магистр назначил рейдеров на суточную охрану Солнечного. Первую часть дежурства, новички провели на стенах цитадели. Вторую - в мобильных патрулях по ближайшим окрестностям, совместно с бывалыми бойцами.

Ещё через трое суток, настал черёд идти в патруль по стабу. Сварному этот вариант службы более понравился, чем дежурство в цитадели. График патрулирования был свободным. Разрешалось заходить в бары и столовые, чтобы перекусить. Разумеется, никакого алкоголя, кроме живца - не допускалось.

Эксцессов практически не случалось. Даже если где и начинали дебоширить, то при появлении патрульных, все конфликты затихали. Никому не хочется связываться с рейдерами, у которых серьёзные полномочия при охране порядка, вплоть до открытия огня на поражение.

Был только один эпизод, где гость стаба, в баре гостиницы «Хилтон», применил в пьяной драке свой дар кинетика. По прибытии патрульных, увидев направленные на него стволы автоматов - сразу же сдался. Пока везли нарушителя в карцер, доложили главе СБ. Тот вынес вердикт: с утра драчуна изгнать из Солнечного, сроком на шесть месяцев. Строго, но справедливо.

После окончания дежурства, Сварной направился сразу в бар «Маленькой принцессы». Сильно хотелось есть, да и было небольшое желание выпить. Сложив оружие и амуницию возле стола, заказал у Василисы макароны с сыром и сто пятьдесят грамм водки.

- Сварной, ты где? - вышел на связь Магистр.

- Ужинаю, - ответил рейдер, только что выпив вторую рюмку водки.

- Завтра в десять утра жду в общаге. Буду ставить группе задачу.

- Понял.

- На всякий случай с вечера подготовься. Секрета нет, завтра поедем в рейд, в кластер «Лотерейный».

Гераклу надоело скучать у двери. Он с грохотом протащил свой табурет к столу Сварного. Поинтересовался, как прошло патрулирование. Заказал у Василисы полуторалитровую кружку пива. За один присест осушил половину.

- Ты слышал о кластере «Лотерейный?» - деликатно спросил рейдер у кваза.

- Это который завтра перегружается? - ужасающе оскалился в улыбке Геракл. - Конечно, слышал. Не раз в рейдах там был. Ты завтра туда?

- Ага.

- Мне Маузер тоже звонил. Буду здесь в резервной команде дежурить.

- Так ты, типа, резервист?

- Да. В случае чего, буду стаб защищать.

- Расскажешь о том кластере?

- Конечно.

Кваз допил пиво и начал объяснять. «Лотерейный» находится почти на стыке трёх стабов: Солнечного, Колонии и Зелёного. Кластер сам по себе небольшой, просто вытянутый. На его территории находится железнодорожный полустанок. Во время перезагрузки, на нём может находиться любой транзитный груз. Или вообще - ничего. Именно поэтому его прозвали «Лотерейным». Тварей на него, обычно много не нападает. По договору между тремя стабами, рейды за хабаром устраиваются по очереди. Именно завтра - очередь Солнечного. Если добычи слишком много и стаб желает ею поделиться, то глава сообщает об этом двум другим стабам. Поэтому завтра там будут представители Колонии и Зелёного.

- Ну, в общих чертах понятно, - кивнул Сварной. - Попадалось ли раньше, что-нибудь стоящее?

- А как же, - снова зловеще улыбнулся Геракл. - Наши «самоходки» оттуда, вагоны с оружием были, однажды загрузился полный полустанок с цистернами горючего. Даже с соседями делились. Продукты, стройматериалы, металлопрокат. Много чего там может быть. Лишь один раз, два пассажирских поезда попались. А кластер-то быстрый. Как вспомню, какое там месиво было...

- Ладно, пойду отдыхать.

- Давай. Выспись хорошенько.

К назначенному времени, Сварной шагал к общежитию. Оружие и снаряжение, он подготовил с вечера. АКМ с глушителем и «бубном», на поясе «Наган», нож и фляжка с живцом, в кобуре - притороченной к груди - РШ-12. В разгрузке: запасные магазины к автомату, патроны к обоим револьверам, гранаты, коробочка со спеком, трофейный монокуляр, шоколадные батончики. В вещмешке: пачки патронов к АКМ, двухлитровая пластиковая бутылка с живцом, полуторалитровая с водой, бутылка водки, бутылка уксуса, пачка соды, три банки тушёнки, врученный Василисой свёрток с бутербродами.

У общежития уже стояли оба «Урала» группы и четыре открытых УАЗа с ДШК на вертлюгах. Рейдеры здоровались друг с другом, собирались кучками. Солдат стоял рядом с Кексом и Персом. Увидев своего крёстного, помахал ему рукой.

- Да у тебя крутой обвес! - восхищённо проговорил таджик. - Где такого монстра добыл? Я имею в виду РШ-12?

- У Клайда отобрал, - улыбнулся Сварной.

- Что ещё интересного отобрал?

- Вот. Монокуляр.

- О! Нолдовский! Дай посмотрю!

- Держи.

- Крутая вещь! Не продашь за сотню гороха?

- Филин мне за него двести предлагал.

- Ладно, сто пятьдесят!

- Извини, но пока не продаю. Самому пригодится.

- Правильно! - сказал подошедший Чеб. - На самом деле, эта вещь бесценная.

Перс бросил на сенса-знахаря злобный взгляд, но ничего не сказал. Вернув монокуляр, занялся подгонкой своей разгрузки.

Ровно в десять появился командир группы. Кратко объяснив задачу, принялся распределять бойцов по технике. Сварного и Солдата направил в УАЗ, где за ДШК стоял Мягкий.

- Магистр, а может других пассажиров дашь? - шутя, прогудел кваз, поправляя ремень висящего за спиной РПД. - В прошлый рейд, они меня едва не прострочили!

- Оставить юмор! - строго сказал командир. - Через пятнадцать минут трогаемся. Ваш сегодняшний позывной - «Зет-4».

Во время движения группы по стабу, к ней присоединялась другая техника. На выезде за воротами, колонна имела внушительный вид: «Уралы», «Камазы», УАЗы, бронетранспортёры, МРАПы с бульдозерными лопатами. На двух тягачах-трейлерах, ехали четыре БМП-2. Дроны прикрывали колонну с воздуха и вели воздушную разведку.

- Далеко этот кластер? - поинтересовался Сварной у Мелкого.

- Не очень, - пробасил тот. - Примерно сорок километров.

Грунтовая дорога, лежащая через редколесье, не давала технике двигаться на большой скорости. Но, судя по переговорам командиров групп, график движения не нарушался.

Наконец колонна остановилась недалеко от границы кластера. Техника стала рассредоточиваться. Мелкий получил команду выдвигаться на правый фланг. Водитель УАЗа, молчаливый рейдер Ватник, погнал автомобиль к указанной позиции.

Едва тот остановился у густого перелеска, кваз вытащил хозяйственную сумку, в которой оказалась маскировочная сеть. Бойцы быстро растянули её, скрыв УАЗ от постороннего взгляда. В случае непредвиденной ситуации, автомобиль и рейдеров прикроет скрыт Мелкого.

Потянулись часы ожидания. Сварной от скуки стал рассматривать кластер в монокуляр. Полустанок представлял из себя жалкое зрелище. Пристанционные постройки зияли выбитым окнами, пробитыми крышами, на некоторых остались следы копоти. На небольшом перроне, среди бурых, давно засохших клякс, валялись обглоданные кости, обрывки одежды, лежала на боку сгоревшая БРДМ-2. На железнодорожных путях стояли ряды платформ и грузовых вагонов. Лёгкий ветерок гонял клочки бумаги, разорванную картонную упаковку и другой мусор.

- В прошлый раз здесь мужики с Колонии тарились, - сообщил кваз, также наблюдавший за полустанком в массивную подзорную трубу. - Штук пятнадцать «бэрдээмок» набрали.

- Вижу, одну недобрали, - ответил Сварной. - На перроне лежит.

- И такое бывает.

- Внимание, «Зет-4!» - раздался в рациях голос Магистра. - Справа от вас - небольшое скопление заражённых. Крупняка не видно. Оприходуйте по-тихому.

Рейдеры развернулись с оптикой в указанном направлении. Действительно, к границе кластера неспешно брели около трёх десятков тварей. Пустыши, бегуны, лотерейщики и один кусач.

- Сварной, пойдём вместе, - сказал Мелкий, накручивая массивный глушитель на РПД.

- Понял.

- Ватник, Солдат - глядите в оба. Если что - сообщайте.

Вскинув оружие с глушителями, кваз и Сварной двинулись навстречу заражённым. Наблюдая, как напарник пригибается, Мелкий тихо засмеялся:

- Не прячься, мы под моим скрытом.

- Надо было сразу предупреждать...

Когда до тварей осталось метров двадцать, кваз тихо скомандовал:

- Сначала бьём короткими очередями кусачу в голову. Потом - по своему усмотрению. Готов?

- Да.

- Огонь!

Застучали затворы автомата и пулемёта, полетели в цель пули. Взревев, кусач вскинул лапы к окровавленной голове. Следующую короткую очередь, Мелкий вогнал монстру под левую подмышку. Едва кусач рухнул, Сварной взял на прицел ближайшего лотерейщика.

Заражённые стали разбегаться, только когда половина из них лежала на земле. Рейдеры продолжали расстрел, двигаясь за тварями по пятам. На патронах не экономили, били уже длинными очередями. Кваз заменил опустевший короб, Сварной вставил уже второй коробчатый магазин. Наконец толпу добили. Получив запрет на потрошение трофеев, рейдеры вернулись на позицию.

Сварной и Солдат снаряжали опустевшие магазины к АКМ, когда гулко зарокотал КПВТ на левом фланге. По переговорам в рациях стало ясно, что туда пожаловали более крупные монстры. Едва с ними разобрались, как началась перезагрузка кластера.

На полустанок опустился густой туман, в его клубах засверкали вспышки молний. Хотя рейдеры были на безопасном расстоянии от границы кластера, кислый запах доносился и до них.

Разрываясь на рваные клочки, туман начал резко рассеиваться. Буквально открыв рот, Сварной наблюдал, как в одно мгновение обновились станционные постройки, на чистом перроне появились люди. На железнодорожных путях возникли платформы с военной техникой.

- «Зет-4», к будке стрелочника! - скомандовал Магистр.

Рейдеры быстро сняли маскировочную сеть, Ватник вдавил кнопку запуска. Рыча двигателем, УАЗ выскочил из перелеска. Проскочив по узкому клочку засеянного каким-то злаком поля, вскарабкался на насыпь у белой будки.

- Сварной, Солдат, проверьте помещение! - становясь за ДШК, дал указание Мелкий. - Сейчас на полустанке веселуха начнётся...

Дверь оказалось открытой. Внутри никого, кроме шкафчика, стола со стулом, инструкций на стене и подставки с тормозными башмаками. Выйдя из будки, Сварной вскинул монокуляр.

Метрах в ста от них работала бригада путейцев. Вернее, бригадой они были ещё недавно. Сейчас же обратившиеся пытались съесть коллегу, который размахивал во все стороны огромным кайлом. Жилетка иммунного, ранее оранжевая, превратилась в пятнисто-красную. Взмахи тяжёлым инструментом становились всё слабее, а натиск тварей, всё настойчивее.

- Мелкий! - закричал Сварной. - Тут недалеко нормальный! Минут через пять его точно сожрут!

- Справишься один? - спросил кваз.

- Конечно!

- Тогда давай к нему. И не рискуй почём зря. Солдат! Ты-то куда? Оставайся здесь.

Спотыкаясь о крупные камни железнодорожной насыпи, Сварной поспешил на помощь. Открыл стрельбу ещё на ходу. Когда несколько заражённых свалились замертво, иммунный путеец заметил подмогу. С новыми силами замахал кайлом. Последних тварей рейдер добивал уже в упор.

- Эй, военный, что здесь происходит? - повернулся спасённый к Сварному.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание