Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
457
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 50

Дядя заметно напрягся, когда «амазонка» с разгона въехала на «Утюжке» в озеро. Лишь когда заработал водомёт и автомобиль уверенно поплыл к острову, бывший милиционер расслабился и сел позади Сварного.

Слегка буксуя на песчаном берегу, командирша загнала джип между двух деревьев, растущих на этом небольшом клочке суши. Достав из багажника ящик с маскировочной сетью, звеньевая приказала мужчинам накрыть ею транспорт.

- Можно было бы сегодня отмахать ещё километров двести-триста, - начала объяснять блондинка, - но впереди могут появиться проблемы с безопасным отдыхом. Здесь - самый нормальный вариант. Да и день выдался тяжёлый. Раньше выспимся - раньше тронемся. Кто бы знал, как же я хочу есть!

- Может, рыбки наловим? - предложил Сварной. - Можно будет пожарить.

- Когда ты успел взять с собой удочки?

- Вот одна. - Мужчина похлопал по кармашку разгрузки с Ф-1.

- Нет! Никаких взрывов, а тем более костров. Доставай ящик с ИРП!

Перед едой, Глория великодушно разрешила мужчинам выпить по сто грамм водки. Приём пищи прошёл в тишине - настолько все были голодными, что никто не отвлекался на разговоры. После ужина девушка назначила дежурные смены: в первой - Сварной, во второй - она сама, в третьей - Дядя. Время дежурства для каждого - по три часа.

Наблюдательный пункт, рейдер устроил на холмике, единственном возвышении острова. Расстелив среди кустов камуфлированный матрас-пенку, добавил на ветки пучки травы. В качестве дополнительного оружия, выбрал в багажнике пулемёт «Печенег».

Свежак постеснялся лечь в салоне рядом с «амазонкой». Свой матрас-пенку, он расположил метрах в пяти от автомобиля. Поставив у изголовья ПКМ, долго ворочался и вздыхал. Наконец поднялся и подошёл к Сварному:

- Что-то не спится. Можно, рядом посижу?

- Садись, - махнул рукой рейдер.

- От караула, тебя не отвлекаю?

- Нет. Я же почти всё время в монокуляр смотрю. Что в «Утюжок» не пошёл?

- Девчонка молодая совсем, а тут я, рядом. Неудобно как-то.

- Неудобно, сам знаешь чего. Ты ещё общие душевые в Амазонии не видел.

- Срам-то какой!

- У них - обычное дело. В моём стабе - такого нет.

- Так ты не с Амазонии?

- Нет. Я наёмник. По контракту.

- Расскажешь о своём стабе?

Мужчины разговаривали около часа. Сварной периодически вскидывал монокуляр и тщательно оглядывал пространство вокруг острова, виднеющиеся берега, тёмное небо. Для пользы дела, обучил свежака пользоваться своей оптикой. Наконец, утомившийся за день, Дядя отправился спать.

Сварной вместо трёх часов, отдежурил четыре. Только после этого, осторожно забрался в салон. Моментально проснувшаяся командирша посмотрела на часы и сонно пробормотала:

- Почему поздно меня поднял? Проспал?

- Я не спал! - оскорбился рейдер. - Просто по-джентльменски, решил дать тебе хорошенько выспаться.

- Извини, - смутилась девушка. - Одолжишь свой монокуляр?

- Конечно. Потом Дяде его оставишь.

Сварной уснул моментально - сказался тяжёлый день. Тем не менее, когда звеньевая вернулась, мужчина пробудился. Девушка, стараясь не шуметь, легла рядом.

- Как обстановка? - сонно спросил её рейдер.

- Нормально, - вздохнула «амазонка». - Дядя уже давно выспался. Со мной полчаса потрещал. Об Амазонии расспрашивал. Как я поняла, он заранее от неё не в восторге.

- У него будет возможность выбрать другие стабы?

- Не сразу. По крайней мере, год он обязан послужить на Амазонию. За это время, у него будет временное гражданство. По истечении этого срока, может идти куда хочет. Если не пожелает получить наше постоянное гражданство.

- Какое счастье, что я сразу в Солнечном оказался...

- Счастливчик, давай спать? Нам рано подниматься.

- Давай. Но ещё один вопрос: в этом озере, не может быть сома-элитника? Я имею в виду, что на подобный случай, нам нужно...

- Ну, зачем ты об этом спросил?! Я же теперь до утра не усну!

- Мы должны быть ко всему готовы? Или нет?

- Должны. Но... как вспомню тот раз. Теперь будешь меня до утра охранять! Чтобы никаким зовом не выдернуло...

Девушка придвинулась вплотную. Машинально, Сварной обнял её. Некоторое время, они лежали неподвижно. Затем блондинка принялась плавно ёрзать ягодицами, прижатыми к паху рейдера. Мужская реакция сразу же проявилась. Не дожидаясь активных действий со стороны рейдера, «амазонка» высвободилась из его объятий и принялась спешно снимать с себя комбинезон.

Ранним утром, после завершения своего дежурства, Дядя деликатно постучал в окно автомобиля. Сварной и командирша вскочили, принялись приводить себя в порядок.

Ещё до завтрака, звеньевая открыла замаскированный тайник недалеко от одного из деревьев. Как она объяснила, его заложили специально для групп глубинной разведки. Под металлическим люком, замаскированным под россыпь гальки, оказался небольшой бункер. В нём находились: несколько рядов с разноцветными двадцатилитровыми канистрами, ящики с ИРП, десятилитровые стеклянные бутыли с водой, цинки с патронами, ящики с водкой и гранатами, несколько пулемётов и автоматов.

- Выбирайте синие канистры! - скомандовала мужчинам блондинка. - В них солярка. Заправьте «Утюжок» под завязку, ещё четыре канистры поставьте в салон. Там под них ложементы и пристяжные ремни. Ещё по две канистры пристегните над задними крыльями. Чуть не забыла - возьмите одну красную канистру. Там масло.

После всех приготовлений, троица быстро перекусила. Обследовав окрестности через монокуляр, Глория вернула оптику хозяину и села за руль:

- Поехали!

Джип выкарабкался в том же месте, откуда вчера направлялся к острову. Отъехав от озера, «амазонка» погнала автомобиль по грунтовой дороге, тянущейся вдоль берёзовых посадок.

На спидометре крутились километры, кластеры менялись один за другим. После обеда, Сварной сменил командиршу за рулём. Дядя торчал из люка, наблюдая за обстановкой в монокуляр.

Впереди возник узкий кластер, состоящий лишь из одной сельской улицы. Слева от него тянулись россыпи камней, справа - местность, заросшая густым кустарником. Блондинка приказала рейдеру остановиться, пересела за руль.

- Кажется, мы здесь не проезжали, - заметил Сварной. - Я имею ввиду, в ту сторону.

- Не проезжали, - согласилась Глория. - У нас сейчас другой маршрут. Более прямой. Осмотри пока окрестности.

Наблюдение в монокуляр, опасности не выявило. Кроме костей у домов и нескольких смятых автомобилей - ничего. «Амазонка» медленно въехала на улицу. Дядя закрыл люк и спустился вниз, рейдер надел очки-прицел, взял в руки джойстик.

Автомобиль проехал середину кластера, как позади, появилось движение. Несколько лотерейщиков и бегунов, выталкивали на дорогу тракторный прицеп.

- Блокируют сзади! - выкрикнул Сварной. - Глория, гони!

«Утюжок» рванул вперёд. А там, почти в конце улицы, твари уже толкали школьный жёлтый автобус. Рейдер вдавил клавишу джойстика. В монстров полетел рой гранат. Взрывы и разлетающиеся осколки, остановили буксировку преграды.

- Плотный огонь! - скомандовала блондинка. - Не жалей «бэка!»

Модульный «Корд» застрочил длинными очередями, в кратких перерывах между ними, выбрасывал гранаты из АГС. Командирша сумела прогнать джип в узкий пролёт между автобусом и штакетником. Правда, при этом, вынеся бронированным крылом его хлипкие дощечки. Рубера, попытавшегося прыгнуть на «Утюжок», изрешетили крупнокалиберные пули.

Развернув модуль, Сварной продолжил вести огонь по тварям. Дядя открыл стрелковый лючок. Высунув в него ствол ПКМ, присоединился к стрельбе.

Кластер остался позади. Проехав два-три километра, звеньевая остановила автомобиль. Периодически оглядываясь по сторонам, экипаж принялся снаряжать оружие модуля.

- Почему их не показал сканер на монокуляре? - недоумевал рейдер стоя на крыше и принимая от Дяди ленту с патронами.

- Значит, хорошо прятались, - ответила Глория. - Или были под чьим-то мощным скрытом.

- Если только элиты. Но она нам не встретилась. И, у меня такое ощущение, будто за нами кто-то наблюдает.

- Поэтому надо спешить.

Метрах в пятнадцати от «Утюжка», словно из ниоткуда, вывалился монстр, около шести метров в высоту. Судя по строению его тела и движению на задних лапах, он когда-то был человеком. Но, жуткие гипертрофированные мускулы, плитки костяной брони, шипы на позвоночнике и конечностях, а также широко раскрытая пасть с несколькими рядами ужасающих клыков, говорили, что это элита.

Ноги у Сварного сделались ватными, руки безвольно опустились. С металлическим скрежетом, лента с патронами скатилась по крыше джипа. Блондинка возмущённо покачала головой:

- Что же ты такой не культяпистый! Чего застыл? Ох...

Дядя вытаскивал из салона ящик с гранатами, поэтому монстра не заметил. Тот же в два прыжка оказался рядом с автомобилем. Плотоядно урча, он обвёл взглядом людей по очереди. Свежак, услышав ужасный звук, поднял голову. Ящик с грохотом упал на землю.

Элитник, явно никуда не спешил. Или разглядывая «мясо», определял, кто из него самый опасный. «Игломёт достать я не успею, - начал лихорадочно соображать Сварной. - Но, если он в первую очередь займётся не мной, можно попробовать...» Монстр повернулся именно к нему. Вытянув голову, вперил в рейдера взгляд. «Ну, всё, звиздец...»

Длинная пулемётная очередь ударила элитнику по ногам. Тот взревел и шагнул в сторону Дяди, в руках которого ходил ходуном ПКМ. Но как только рейдер сунул руку во внутренний карман, монстр, не обращая внимания на кусающие пули, вновь развернулся к Сварному.

Совершенно на автомате, рейдер вскинул руки, мысленно сравнивая себя со «своим» скреббером. Неожиданно тварь сделала шаг назад, затем второй. Пригибаясь, словно прячась от кого-то, элитник продолжал пятиться.

Стоя на крыше в полный рост, Сварной по-прежнему изображал из себя самого ужасного монстра Улья. Более того, он чувствовал прилив энергии, желание растерзать элитника, насладиться его мясом.

Внезапно возникло лёгкое головокружение. Рейдер чётко осознал, что ещё немного, и он потеряет сознание. Перестав изображать из себя скреббера, мужчина потянулся за игломётом. Взревев, как иерихонская труба, монстр снова прыгнул к автомобилю.

Первая игла, вырвала ему левое предплечье вместе с лапой. Вторая - срезала правый голеностопный сустав. Третья - образовала в бронированной груди объёмное отверстие. Элитник и Сварной - рухнули одновременно.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание