Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700

Михаил Богословский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Произведение академика М. М. Богословского (1867–1929) безоговорочно признано классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:50
0
286
206
Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Содержание

Читать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700"



Местное управление

И в местном управлении за изучаемое время так же, как и в строе приказов, наиболее значительную перемену вносила городская реформа 1699 г. С учреждением Ратуши ей через местные земские избы с выборными бурмистрами стало подведомственно посадское население городов, торговое население многих слобод и волостей, а на севере черносошное крестьянство. Все эти общественные группы с открытием действий земских изб и Ратуши должны были выйти из-под ведомства городовых воевод, так что в ведении городового воеводы после реформы 1699 г. оставались: город как крепость со стоявшим в нем гарнизоном и находившееся в городе казенное имущество; ему были подведомственны судом и сборами служилые люди и частновладельческие крестьяне, помещичьи и вотчинные. Компетенция воевод была шире или уже, смотря по населению города и уезда. В городах и уездах на юге, где не было совсем посадского населения или было его немного, где преобладало служилое население и частновладельческое крестьянство, она была шире; наоборот, в северных поморских городах и уездах, где преобладающей массой населения было черносошное крестьянство и посадские люди, компетенция воеводы суживалась и в иных случаях сводилась совсем к нулю. Отсюда те недоумения северных воевод после реформы и вопросы о том, что же им делать, съезжать ли с воеводства и кому в таком случае сдавать город, недоумения и вопросы, с которыми они обращались в Москву; отсюда и столкновения между воеводами и вновь избранными бурмистрами, разыгравшиеся в некоторых поморских городах[431]. В январе 1700 г. была составлена в Посольском приказе докладная записка, которая, обобщая запросы северных воевод, изображала положение дела так: «Ныне поморских городов воеводы к великому государю пишут, чтоб из тех городов их переменить, потому что иных урочные сроки отошли, а которым еще сроки не дошли, и тем питаться нечем; а которым сказано было вновь и даны наказы, и те с Москвы не едут и прежних воевод не переменяют для того, что питаться нечем и быть не у чего». На этот доклад последовал тогда же в январе 1700 г. указ: «В поморских городах воеводам и приказным людям не быть, потому что в тех городах и уездах его, великого государя, и монастырские крестьяне, а помещиковых и вотчинниковых крестьян нет». К этой категории городов в указе отнесены: Двина (Холмогоры), Архангельск, Каргополь, Кевроль, Мезень, Устюг Великий, Чаронда, Тотьма, Соль Вычегодская, Чердынь, Вятка с пригородами, Кунгур. В Кольском и Пустозерском острогах велено было воеводам оставаться по-прежнему, «потому что города порубежные»[432].

Указ этот, по-видимому, не всецело соблюдался. По крайней мере, в Архангельск, где в 1700 г. воеводой был боярин князь М. И. Лыков, в 1701 г. назначен был боярин князь А. П. Прозоровский[433]. Может быть, он не соблюдался также и относительно других перечисленных в нем городов. Во всяком случае, во все остальные непоморские города воеводы с юридически ограниченной теперь компетенцией посылаются по-прежнему. И самый порядок назначения воевод совершенно прежний; они «отпускаются» на должность из приказов, которым были подведомственны те или другие города и которые в этом случае принято называть областными, с тою только разницей, что число таких приказов с исчезновением Костромской чети, Владимирского и Великороссийского сократилось. Теперь воевод назначают следующие приказы: соединенные с Посольским — княжества Смоленского, Новгородский, Галицкий-Устюжский; далее — Большой дворец, Казанский дворец, Сибирский и Разряд. Служилый человек, кандидат на воеводство, присылается из Разряда в тот или иной областной приказ; последний снабжает назначаемого воеводу наказом, отправляет его к месту назначения и затем руководит им во время его деятельности на месте, ведя с ним переписку. Ежегодно Разряд, заведовавший учетом служилых людей, требовал от каждого из приказов, которые брали из него служилых людей на воеводства или для других поручений, представления ведомостей, какие именно служилые люди: стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы, городовые дворяне и дети боярские и иных чинов ратные люди и кто именно на Москве и в городах у дел и в посылках. По таким ведомостям можно восстанавливать список воевод по городам каждого приказа за каждый год[434].

По-прежнему и другие приказы входили в соприкосновение с местным управлением по делам, касающимся их ведомств. Так, приказ Сыскных дел, прежний Разбойный, назначал в некоторые города с уездами губных старост. По ведомости, поданной из этого приказа в Разряд в октябре 1699 г., губные старосты, им отпущенные, действовали в городах: Угличе, Костроме, Галиче, Судае + Унже (один губной староста), Чухломе, Шуе, Туле, Алексине, Мценске, Коломне, Ряжске. Кроме того, в отдельных случаях экстренно посылались из приказа в города особые «сыщики» для расследования дела. В 1699 г. в Алексин в качестве сыщика был отправлен стольник Ф. Ю. Гайтуров «для сыска по челобитью Василья Толстова про разорение дому его». В том же году стольник князь В. С. Засекин был послан в города Кострому и Ростов также, надо думать, по какому-либо осо-лино, село Богородское Дувенея; астраханские пригороды: Черный Яр, Красный Яр.

IV. В Сибирском приказе по ведомости 1700 г. (Арх. Мин. юст. Моск. ст. Разряда ст. № 767, л. 684–686): Верхотурье, Пелымь, Туринск, Тюмень, Тара, Сургут, Березов, Мангазея, Томск, Красноярск, Кузнецк, Нарым + Кетский острог (один воевода), Енисейск, Илимск, Якутск, Иркутск, Нерчинск. Ведомость без начала: недостает Тобольска.

V. В Разряде в 1700 г. воеводским отпуском ведомы были города по ведомости, представленной в Ближнюю канцелярию в 1701 г. (Есипов. Сборник выписок… II, 262–295). 1. Замосковные: Владимир, Суздаль, Шуя, Лух, Юрьев-Польский, Муром, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Галич, Кашин, Углич (? он же показывается и в приказе Большого дворца), Бежецкий Верх, Романов, Пошехонье, Можайск, Вязьма, Волок Ламский, Звенигород, Борисов, Руза, Боровск, Верея, Ярославец Малый, Клин. 2. Новгородского полка: Тверь, Торжок, Старица, Ржева Володимерова, Торопец, Великие Луки, Зубцов, Ржева Пустая. 3. Белгородского полка: Белгород, Курск, Обоянь, Чернь, Ефремов, Лебедянь, Данков, Чернавск, Ливны, Землянск, Мценск, Новосиль, Елец, Талецкой, Старый Оскол, Епифань, Болхов, Карпов, Хотмыжск, Вольной, Алешна, Нежегольск, Короча, Яблонов, Новый Оскол, Верхососенск, Усерд, Олыпанск, Острогожск, Коротояк, Урыв, Костенск, Воронеж, Орлов, Усмань, Демшинск, Козлов, Челновской, Бельск, Сокольск, Белоколоцкой, Доброй, Валуйка, Полатов, Тополи, Чугуев, Змиев, Каменка, Двуречной, Купенка, Острополье, Царев-Борисов, Мояцкой, Соляной, Изюм, Савинск, Балыклея, Андреевы Лозы, Лиман, Бишкин, слобода Печенеги, Тавань. 4. Великороссийские города: Сумин, Суджа, Лебедин, Мирополье, Краснополье, село Пеня, Межиречье, Белополье, Ахтырск, Боровля, Сенной, Богодухов, Мурава, Городное, Краснокутск, Колонтаев, Рублевка, Харьков, Ольшанка, Золочев, Соколовка, Мерефа, Валки, Новая Перекопь, Салтов, Волчьи Воды, Высокополье, Коломка. 5. Рязанские города: Переславль-Рязанский, Коломна, Пронск, Ряжск, Шацк, Зарайск, Михайлов, Печерники, Сапожок, Гремячий, Венева. 6. Украинные города: Тула, Кашира, Алексин, Серпухов, Одоев, Крапивна, Дедилов. 7. Заоцкие города: Калуга, Воротынск, Перемышль, Мещовск, Серпейск, Масальск, Козельск, Лихвин. 8. Севского полка: Севск, Брянск, Рыльск, Путивль, Белев, Волхов, Карачев, Орел, Кромы, Недрыгайлов, Каменное.

бому экстренному делу[435]. Из Пушкарского приказа назначались воеводы, заведующие засеками, и головы, состоявшие у ворот на засеках. По ведомости, относящейся к ноябрю 1699 г., значились воеводы у засек: Тульской, Веневской, Перемышльской, Каширской, Шацкой, Рязанской, Ряжской, Одоевской, Белевской, Лихвинской, Козельской — все эти воеводы были взяты из стольников. Головы назначались из городовых служилых людей. На Тульской, например, засеке состояли головы у ворот: Малиновых, Щагловых, Корницких, Кортосеневских, Орловых по одному у каждых. Засечные воеводы и головы, так же как и городовые воеводы, назначались на двухлетний срок. Из того же Пушкарского приказа назначались осадные головы по городам[436].

Большая казна отпускала двух воевод для управления «будными станами» — поташными промыслами в волостях Вацкой и Сергацкой Нижегородского уезда и Починковской в Арзамасском, Алаторском и Темниковском уездах[437]. Поместный приказ посылал в уезды стольников для расследования поземельных споров и производства межевания земель[438]. Даже Оружейная палата имела отношение к местному управлению, посылала по городам стольников и других служилых людей для производства сыска о корчемной и табачной продаже, так как дела по табачной монополии, установленной по договору с маркизом Кармартеном, заключенному Ф. А. Головиным, были поручены Оружейной палате, ведомству Ф. А. Головина[439].

Словом, механизм местного управления с воеводскими отпусками из областных приказов и с чересполосицей ведомств продолжает в главных своих чертах действовать по-старому. Однако с 1699–1700 гг. начинаются перемены. Эти перемены выходят из двух новых фактов. Прежде всего, о чем было уже говорено выше, из учреждения Ратуши с земскими избами, что сопровождалось ограничением компетенции воевод, изъятием из их ведомства посадского и торгового населения городов и волостей и всего черносошного крестьянства и даже прекращением отпуска воевод в некоторые города, если только приведенный выше январский указ 1700 г. о таком прекращении прошел в жизнь и осуществлялся. Эти перемены всего более были ощутительны на севере Московского государства — в Поморье, слабее отзывались в замосковных городах, всего менее оказали влияния на юге. Другим фактом, повлекшим за собою некоторые перемены в распорядке местного управления, было создание Азовского флота. Эти перемены были менее значительны по существу, более касались внешней формальной структуры местного управления и дали себя знать только на юге. Перечислим эти изменения. После завоевания в 1696 г. город Азов с системою других выстроенных в его окрестностях оборонительных пунктов и Таганрогской гаванью очутился в ведомстве Пушкарского приказа, и очутился в этом ведомстве совершенно случайно, просто потому, что главнокомандующий войсками, завоевавшими Азов, боярин А. С. Шеин заведовал Пушкарским приказом. Азов с городами попал в ведомство Пушкарского приказа по таким же личным основаниям, по каким табачная монополия оказалась в ведомстве Оружейной палаты: он был поручен ведомству его номинального завоевателя, подобно тому как табачная монополия была поручена ведомству дипломата, заключившего о ней договор. После смерти А. С. Шеина Азов был передан в ведение Разряда, в управлении которого вообще находился весь русский юг. 14 февраля 1700 г. состоялся именной указ, повелевавший: «Новозавоеванные городы: Азов, Сергиевский, Никоновский с Каланчинскими башнями, Петровский, Троицкий, что на Таган-рогу (Таганрог) и строение гаван, Павловский, Миюс воеводскими отпуски и всякими делами ведать в Разряде и тех городов денежную и всякую казну, что есть, и приходные и расходные книги денежной, и хлебной и всякой казне и дела все, и подьячих, которые у того дела были, двух человек добрых взять в Разряд же»[440]. Группа городов Воронежского края, население которых несло особые повинности, обслуживая воронежское кораблестроение, с учреждением Адмиралтейского приказа была передана (по административным и судебным делам) указом 21 марта 1700 г. из Разряда в Адмиралтейский приказ. Это были города: Воронеж, Коротояк, Усмань, Костенск, Орлов, Землянск, Добрый, Демшинск, Сокольск, Белоколодск. В июне 1700 г. к ним присоединен был и Елец. В финансовом отношении эти города продолжали ведаться до 1704 г. в Разряде[441].


Скачать книгу "Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700" - Михаил Богословский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Петр I. Материалы для биографии. Том 3, 1699–1700
Внимание