Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 35

23 ДБЯ

Рилот

Анклав беглых рабов

— Оставайтесь здесь! — выкрикнул нам зеленый мастер, после чего быстро выбежал из зала в котором мы находились. Точнее, даже не выбежал, а буквально испарился в воздухе, настолько быстро он двигался. Вот это скорость! Я только вспышку Силы и ощутил. Это что же получается, этот старикашка сдерживался в спарринге со мной?! Вот гад! И чего ради я полез к нему бодаться за парня? Неужели я и сам хотел… победить мастера?!

Остолбенев от неожиданной мысли, я замешкался. В этот момент Соэра дернулась вслед за Виин'Торлой, но я успел прийти в себя и перехватить её за руку.

— Постой, — ответил я на невысказанный вопрос джедая. — Не успеем…

Склонив голову я прислушивался к Силе. Чувства говорили мне что нам грозила серьёзная опасность, но не от обстрела. Что-то произойдет и это будет для нас серьёзным испытанием. Сейчас!

— Вниз! — выкрикнул я, бросаясь на пол и увлекая за собой джедая.

В тот же миг стены пещеры сотряс мощный удар и коридор, в котором скрылся Виин'Торла, обрушился, отрезая нас от Анклава. Уцелевшая часть помещения наполнилась пылью и каменной крошкой. Дышать стало невозможно, ощутимо поднялась температура. Раскалённый воздух с солнечной стороны Рилота проникал в пещеры сквозь разломы в скалах.

Закашлявшись, Соэра попыталась было подняться на ноги но усиливающиеся подземные толчки не давали ей такой возможности. Похоже что орбитальный обстрел привел к небольшому землетрясению, послужив своеобразным катализатором для масштабных тектонических процессов. Пещер вокруг нас было немало, часть из них искусственно вырезались в скалах и потому в породе со временем накапливалась напряженность.

Задержав дыхание я вцепился в женщину, удерживая её возле себя и не давая подняться. Казалось бы, я ни разу в своей новой жизни не встречался с подобным, но почему-то сразу понял что нас обстреливают с орбиты. Точнее не нас, а небольшой участок поверхности Рилота. Учитывая что никто из преследователей не знал где мы, оставался только один вариант — нас засекли одарённые. А если быть честным, то один конкретный одарённый, которого я приголубил бомбой. Жаль, что не насмерть. Видимо та вспышка Силы, которую я непроизвольно выдал в кантине и пещерах, не прошла для нас даром. Обидно если честно, никогда не думал что послужу своего рода маячком для тёмных одарённых. Надо это учесть и постараться в будущем не фонить Силой на всю галактику. Иначе прятаться мне станет бессмысленно, а ведь впереди Приказ 66 и масштабные чистки джедаев.

— Отпусти! — прохрипела Соэра, задыхаясь. Силовые техники давались ей с трудом и она не успела вовремя перестроиться, из-за чего несколько раз глотнула ставшего опасным для дыхания воздуха.

— Лежи, — прошептал я ей, — Я сама.

Джедай вряд ли меня услышала и осознала сказанное, но видимо почувствовав что-то женщина расслабилась, сосредотачиваясь на попытках замедлить процессы организма. Перестройка не происходила мгновенно, требуя концентрации и определенного опыта в Силовых техниках. Ну, я так думаю. Мне ничего такого не потребовалось, я просто задержал дыхание как любой другой человек, разве что не чувствуя потребности вновь вдохнуть живительного кислорода. Долго это конечно не продлится, но мне хватит. Я знаю это.

Выпрямившись и легко удерживаясь на ногах, я осмотрелся. Темнота, каменная пыль и раскаленный воздух не в силах были скрыть от меня реальность происходящего. Единственный выход из зала был завален обрушившийся с потолка породой, а через расколотые взрывами стены просачивался горячий воздух. Если мы останемся тут, то определенно не переживем это день.

Приблизившись к заваленному выходу из зала, я попытался приподнять руками несколько небольших камней. С трудом сдвинув их, я заметил как на их место выкатились новые обломки. Разбирать завал таким образом займет не один день. Если это вообще возможно. Может так случиться, что осыпающаяся порода просто не даст нам жизненного пространства.

Сосредоточившись, я поднял голову и попытался взглядом пробиться сквозь камень. Мне необходимо было оценить масштабы бедствия. Легко проникнув сквозь первые слои породы, я почувствовал как мне становиться всё труднее и труднее продвигаться дальше. Инстинктивно сжав одну руку в кулак, я обхватил его ладонью другой и направил сквозь них Силу, помогая раздвинуть границы доступного мне зрения. Но всё равно, этого едва хватило. Как оказалось, весь коридор, на всей своей протяженности, был завален обломками скал. Где-то больше, где-то меньше, но сунься мы туда вслед за джедаем и оказались бы погребены под обвалом.

— Ну что, — прошептал я сам себе одними губами, — пришло время показать чему ты научился, да?

До этого времени большинство моих манипуляций с Силой носили непроизвольный характер. Можно пересчитать по пальцам одной руки, когда я применял её сознательно. Да и тогда, это было не в пример слабее того, что я выдавал на эмоциях, руководствуясь одним лишь подсознанием. Не так-то просто быть одарённым. Легко фонить Силой на всю галактику, но вот как направить её на то, что тебе действительно необходимо в данный момент?

— Веса нет, — прошептал я избитую фразу гранд-мастера Йоды и улыбнулся от нахлынувших воспоминаний. Вот Люк пытается поднять крестокрыл и терпит поражение. Вот он же, на кораблях флота Катаны, вместе с Ханом Соло безуспешно пытается выдернуть застрявший в проходе шагоход AT-AT и вспоминает зеленого, затащившего в одно лицо истребитель. А вот Старкиллер срывает с орбиты планеты тяжеленный Звездный Разрушитель. Воистину зрелище эпических масштабов. И что же, сын Избранного был слабее Старкиллера? Нет ведь, не может такого быть. Видимо вся проблема в мышлении, точнее в сложившихся стереотипах этого мышления, ограничивающих разумного. Особенно если этот разумный молод. Нужно быть сумасшедшим, чтобы хотя бы попробовать то, что сотворил Старкиллер. А я? Неужели я, переживший смерть, не смогу отрешиться от реальности? Кто кроме меня может похвастаться подобным опытом? Я ведь не просто сумасшедший, хотя и это присутствует чего уж там, я реальности как перчатки меняю!

Раскинув в стороны руки, я позволил Силе объять меня. Светлая и Тёмная, Живая и Единая. Что мне до этих различий? Они лишь ярлыки, развешанные разумными. Для меня главным являлось то, что всё это сейчас находилось в моих руках, в моей душе. Я глаз Бури, я Центр Притяжения Силы!

Согнув локти, я свел вместе пальцы рук и глубоко вздохнув улыбнулся Силе. Помоги, а? Я направлю тебя, буду для тебя направляющей Волей, а ты уж позаботься об остальном. В одиночку ни я ни ты не справимся, а вместе мы изменим эту реальность, заставив её отвечать нашим представлениям о нормальности. Сейчас мне нужно очистить проход, убрав часть камней в свободную пока ещё комнату, а другую часть выдавить обратно, пусть нависающая над нами скала подвинется. Ведь я подвигаться — не намерен.

***

Соэра медленно приходила в себя, оправляясь после неудачных попыток вздохнуть. Тело всё ещё обжигал раскаленный воздух Рилота, но по крайней мере теперь она могла позволить себе распрямиться и не думать какое-то время о дыхании. Пусть Силовые техники даются ей с трудом, но уж с проблемой нехватки кислорода она справится. Замедлять обмен веществ в организме Соэра умела не хуже других джедаев, только вот времени для подготовки ей требовалось гораздо больше. Впрочем раньше необходимости в подобной технике у неё не возникало.

Раньше. До того, как она встретила Аки. До того, как погиб её падаван.

С тех пор Соэра поняла что её недостаток во владении Силой может подвести не только её, но и тех, за кого она ответственна. Этот недостаток необходимо срочно исправлять. Пусть она не сумеет достигнуть уровня мастера во владении Силой, но быстро выполнять несколько жизненно важных техник она обязана.

Приподнявшись на локте, Соэра попыталась осмотреться. Освещение не работало и разобрать что-либо в мельтешении клубков тьмы было затруднительно. Закрыв глаза, женщина сосредоточилась. Казалась сама Сила вынуждала её раз за разом прибегать к техникам, заставляя совершенствовать таким образом собственные навыки. К сожалению одних только навыков владения Силой тут недостаточно, необходима ещё врожденная предрасположенность к ней. А этим Соэра похвастаться не могла, её способности чувствовать Силу были весьма ограничены.

Потратив ещё несколько минут, джедай сумела активировать Зрение Силы и осмотреться. В Силе реальность представлялась ей словно сшитой из тысяч и тысяч тонких, тусклых, едва различимых нитей. Каждый раз, когда она смотрела на мир подобным образом, у неё потом сильно болела голова. Разумному просто невозможно долго пользоваться этим зрением. Ну, кроме миралук, разумеется, — вспомнила она об Аки. У них правда этот навык развит гораздо сильнее, чем тот, что даёт техника Силы.

Девочку она заметила стоящей возле завала. Соэре было не очень хорошо видно что она делает, так как Аки окутывал плотный туман Силы. Если нити, из которых состояло окружающее пространство, были едва видны, то возле неё они обретали насыщенный, яркий цвет. В основном это были синие и голубые цвета, но присутствовали и другие оттенки.

Переведя взгляд на камни, завалившие проход, женщина вздохнула. Похоже их шансы выбраться отсюда стремительно таяли. Возможно они и смогут разобрать часть камней, но ведь сверху будут падать новые, проседая под собственной тяжестью. Им могли бы помочь тви'леки, но учитывая ситуацию рассчитывать не это не приходится. Да и вряд ли у них здесь есть тяжелая техника, скорее всего все эти туннели были сделаны достаточно давно, а потом просто заброшены.

В этот момент Аки развела руки в стороны, и постояв так немного свела вместе пальцы. Расширенными от удивления глазами Соэра наблюдала как Сила уплотнилась возле девочки, распределяясь по цветам. Правую руку Аки окутала синева, левая исчезла в непроглядной тьме. По бокам девочки распределились зеленые и желтые цвета. Соэра никогда ранее не слышала о таком! Одарённый сосредотачивает возле себя разную по типу использования Силу! Одновременно! Невероятно!

Ближайшие к девочке камни зашевелились и стали расползаться в стороны, освобождая проход. Большие и маленькие, они откатывались словно их сдвигала невидимая рука великана. На их место падали новые, выдавливаемые огромным давлением сверху, но и они не достигая пола отлетали в сторону. Насыщенность Силы возрастала, даже невеликих способностей женщины в Зрении Силы оказалось достаточно, чтобы видеть как днем.

Оправившись от первого шока, Соэра вздохнула. Эта девчонка сумела в очередной раз поразить её. Однако даже её невероятных талантов во владении Силой недостаточно, чтобы удержать потолок от обвала. А свободное пространство в комнате рано или поздно закончится. В итоге их просто задавит просевшей породой, и они задохнутся в каменных тисках. Жаль, а ведь могло…

В этот момент Соэра поняла, что всё что она знала о Силе оказалось лишь детской игрой. Вспыхнув словно сверхновая, девочка протянула вперёд руки и джедайка собственными глазами увидела как камни раздаются в стороны, вжимаясь в стены и потолок. Они раскалывались, крошились в пыль, но с невероятным упорством пытались освободить проход. В какой-то момент скала не выдержала и тяжко застонав уступила усилиям Аки. Перед девчонкой образовался небольшой проход, достаточный для того чтобы пройти по нему взрослому человеку.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание