Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 38

23 ДБЯ

Корабль работорговцев "Арканианский Рассвет"

Сила едва ли не насильно выдернула меня из-под удара, заставив очнуться от восхищенного разглядывания необычного дроида. Какой красивый! Какой мощный! Хочу, хочу себе такого!

Увы, эта подлая железка не давала мне возможности рассмотреть себя, яростно поливая огнём из спаренных бластеров. Активировав световой меч я отбил несколько летящих в меня выстрелов, удачно отразив пару из них в саму дройдеку. Вспыхнувший на мгновение силовой щит жестянки вернул мне болты обратно, и я едва успел увернуться от них вновь. Поняв что на расстоянии мне с дройдекой тягаться бесполезно я рванул к ней, стремительно сокращая дистанцию и петля по коридору словно вомп крыса. Хорошо ещё что мне встретился всего один дроид, пара подобных созданий запросто лишила бы меня возможности манёвра, вынудив бежать.

Мелко семеня на своих коротких ногах дройдека попыталась отступить, не подпуская меня к себе, но в разложенном виде его возможности к перемещению были крайне ограничены. Слава Силе, что даже у столь универсальной машины есть слабости, иначе мне оставалось бы только отступить.

Гудящее от избытка энергии лезвие светового меча с шипением врезалось в силовой щит дройдеки, который на мгновение покрылся рябью. Рукоятка меча едва не вывернулась у меня из рук, кисти заныли от сильнейшей нагрузки. Сжав зубы я скользящим шагом переместился за спину дройдеки, вновь нанося удар. И вновь отдача от столкновения энергий болью прошлась по рукам. Дройдека подогнула под себя одну из своих ног и перенеся на неё вес своего металлического тела ловко развернулась, выцеливая меня бластерами. Смертоносная очередь прошила пространство в нескольких сантиметрах от меня. Покрепче сжав световой меч я злобно усмехнулся, кажется на сверхблизких дистанциях дройдеку подводит система наведения. Видимо сказываются слишком длинные манипуляторы дроида.

В третий раз ударить себя дройдека не позволила. Выскочивший из-под защиты щита манипулятор выбил из моих рук световой меч и он, отключившись, отлетел в сторону. Я чуть не заорал от захлестнувший меня боли, жестянка едва не сломала мне кисть. Непроизвольно отступив на шаг назад и благополучно избежав второго удара по рукам я увидел как дроид вскинул бластеры, готовясь выстрелить в меня. Страх на мгновение затопил сознание, утаскивая за собой во Тьму, но неимоверным усилием воли я удержался на краю пропасти. Выдернув из воздуха прыгнувшую мне в ладонь рукоятку меча, я вновь активировал его, отбив выстрел дройдеки. Но мгновенно последовавший за ним второй выстрел разбил эмиттер моего меча. Зеленое лезвие вспыхнуло и тут же погасло, оставив у меня в руках дымящийся огрызок бесполезной рукоятки.

Словно во сне я смотрел как дроид медленно наводит на меня стволы. Как по электронным цепям его прицельной системы бегут разряды сигналов. Как миниатюрный процессор жестянки захватил цель и выдал команду на уничтожение. Как накачиваются энергией батареи бластеров. Энергией…

— Нет, — услышал я собственный голос и с моих пальцев сорвалась голубая молния, ударив в щит дройдеки. Ионный поток стремительно стекал с моих рук, перегружая защиту дроида. Мимо меня пронеслись два бластерных болта, потом ещё пара. Дройдека полностью скрылась за бушующими на поверхности её щита молниями, затрудняющими ей обзор. Сместившись правее я усилил натиск, вкладывая всю доступную мне Силу. С резким хлопком щит дроида отключился и в тот же миг жестянку снесло потоком ионов. Отлетев на пару шагов она гулко упала на пол, раскинув в стороны манипуляторы.

— Ха! — выдохнув, я согнулся от накатившей на меня слабости. Уперевшись руками в колени и пытаясь отдышаться я переводил взгляд с дройдеки на поврежденный световой меч. Мда, не везет мне с оружием. Уже второй раз световой меч разваливается у меня в руках. Видимо сама Сила восстает против использования чужого оружия. А я-то всё удивлялся, почему световые мечи так редко встречаются. Ведь в качестве трофея добыть его вполне реально. Ладно, всё равно он был крайне неудобен для меня и если бы не обстоятельства я бы не стал пользоваться им.

Одна из треугольных ног дроида дернулась, и я тут же принял вертикальное положение, готовясь к бою. Несколько мгновений я безуспешно пытался активировать световой меч, напрочь позабыв о том, что он сломан. Жестянка быстро приходила в себя, я видел как она переключалась на резервные каналы. Решительно убрав рукоятку меча за пазуху, я осмотрелся и вытянув руку направил Силу. Массивный контейнер, возле которого недавно поджидал меня дроид, поднялся в воздух и поплыл в нашу сторону, набирая высоту. Улыбнувшись, я вспомнил как совсем ещё недавно критиковал джедаев за излишнее использование рук. Но менять ничего не стал, после столкновения с дройдекой меня слегка потряхивало и контроль Силы был несколько затруднен.

Дройдека перевернулась на бок, её манипулятор проскрежетал по полу и взял меня на прицел. Однако обрушившийся с высоты моего роста контейнер поставил точку в его псевдожизни. Под контейнером что-то громко сдетонировало и повалил чёрный, едкий дым.

— Мастер? — раздался в наушнике скрипучий голос Надежды. — Чем ты там занимаешься?

— Да вот, — приподнял я контейнер, рассматривая закопченные останки дройдеки, — встретилась с местной фауной.

— Рад за тебя, — ответил дроид. — Фауна здесь весьма разнообразна.

— Ты что-то знаешь? — спросил я его, отбрасывая тяжелый контейнер в сторону. В это время со стороны прилегающего коридора послышался странный звук. Словно перестукивались небольшие металлические молоточки.

— Мне удалось проникнуть в сеть корабля, — проинформировал меня Надежда. — Объявлена тревога.

— Твою Силу! — покосился я на дройдеку. — Успела-таки, гадина!

— В твою сторону направляется ударный отряд дроидов, — продолжил нагнетать Надежда. — Предлагаю вернуться. Шанс на удачный прорыв к ангару опустился до отрицательных величин.

Прислушавшись к Силе, я задумался. Опасность для арканианки была, но, скорее, в будущем. Здесь и сейчас нашим контрабандистам ничего не угрожало. Скорее всего их заблокировали на корабле, отложив абордаж на потом. Очень хотелось бы посмотреть, как работорговцы сумели спеленать бомбардировщик. Ладно мы стрелять не стали, на то были причины. А вот Фэй девушка горячая, хоть и с ледяной планеты, могла бы и пальнуть. К сожалению, с того момента как H-6 затянули в ангар, связи с ними не было.

— Придётся, — поморщился я, вспомнив о сломанном оружии. — Сколько их?

— Много, — туманно ответил дроид. — И ещё, я встретил странные записи, что рабов скупает компания "Оружейные Цеха Бактоид". Тебе это…

— Банта пууду! — вырвалось у меня, — Tracyn'la shebs!

— Мастер?

— Я возвра..

Затылок неприятно кольнуло и я увидел как из-за поворота в коридор выкатились две дройдеки. Лихо развернувшись на узком перекрестке, они не снижая скорости покатили в мою сторону.

— … щаюсь, — ответил я Надежде, уже понимая что он меня не услышал. Гарнитура лишь тихо шипела, свидетельствуя о том, что связи больше нет.

Подхватив Силой останки раздавленной дройдеки я метнул их в сторону приближающихся товарок. Именно в этот момент смертоносные шарики остановились и начали раскладываться. Одна из дройдек успела утвердиться на своих треугольных ногах и направить на меня бластеры, активировав силовое поле. А вот вторая была сметена летящим в неё дымящимся хламом. Сцепившись с дохлым сородичем манипуляторами, дройдека покатилась по скользкому полу коридора.

Насладиться видом этого зрелища мне не дали. Первая дройдека заняла очень удачную позицию, расстреливая меня со средней дистанции, а позади неё уже поднималась вторая. Правда она слегка дымилась и не включала силовое поле. Похоже генератор щита перегрузился и деактивировался, когда в его рабочую зону влетела куча железа.

Метко и часто стреляющий дроид не дал мне ни единой возможности приблизиться к нему. Да и смысла в этом не было, сделать-то я ему всё равно ничего не могу. Разве что ионным потоком приголубить. Никогда не думал, что у меня в памяти скрыто столько любопытной информации. К сожалению я слишком сильно выложился на предыдущей дройдеке и не был уверен что смогу ещё раз сформировать такой мощный поток. В тот раз я со страху переборщил, но экспериментировать сейчас было бы глупо.

Конец моим раздумьям положила вторая дройдека, которая присоединилась к обстрелу моей скромной персоны. Едва не словив очередной болт я понял что настало время убегать и развернувшись резво понёсся по коридору. Прекрасно помнив пройденный путь я рассчитывал быстро вернуться на крейсер. Забаррикадировавшись у шлюза мы с джедаем сумеем сдержать целый полк дройдов.

Увидев мой побег, дройдеки шустро свернулись и покатились за мной. Ускорившись, я попытался оторваться от них и неожиданно для себя на следующем перекрестке влетел в толпу марширующих B1. На чистых инстинктах окутавшись коконом Силы я прошел сквозь их строй словно шар кегельбана, разбрасывая неустойчивых жестянок в стороны. Те из них, кто остался на ногах, даже выстрелить в меня не успели.

Проскочив B1 я нос к носу столкнулся с медленно вышагивающим позади них DSD1, "карликовым" дроидом-пауком. Едва помещаясь в широком коридоре, он приподнялся на своих длинных манипуляторах и развернув башню направил на меня свой "нос", по совместительству оказавшийся тяжелым бластером. Звук раздавшегося выстрела больно ударил по ушам, испепелив сразу несколько попавших под удар B1. Я же оказался на куполообразной голове дроида, совершенно не понимая когда успел сюда запрыгнуть. Держась одной рукой за антенну, украшающую голову чудовища, я прижал ладонь другой руки к его броне и от души поделился с ним ионным разрядом. В тот же миг Сила завыла во мне дурным голосом и я увидел как внутри дроида разгорается энергетический шар. Ионный разряд замедлил реакцию дроида, но паук успел активировать свою второю, куда более смертоносную функцию. Порыв Силы сдул меня с DSD1 и я кубарем покатился по коридору, проскользнув мимо двух догнавших меня и раскладывающихся дройдек.

Через мгновение корабль содрогнулся от раздавшегося взрыва. Выгнувшиеся переборки лопнули от напряжения, обнажая своё нутро. Так и не вступившие в бой B1 мгновенно превратились в изломанные куски металла, разлетевшиеся в разные стороны подобно шрапнели. Несколько осколков удалили в возведенный мною Силовой Барьер, едва не пробив его. Хорошо что позади меня оказалась дройдека с исправным силовым щитом, который частично прикрыл меня от взрыва. Не обращая внимание на происходящее дройд попытался развернуться в мою сторону и навести бластеры. Несколько мгновений его щит сопротивлялся мощнейшей ударной волне, после чего схлопнулся и дройдеку поглотил вал пламени.

Последнее, что я успел подумать, это: "Какой дебил придумал взять DSD1 на корабль?!".

***

Тяжело дыша, я прислонился к прохладной переборке и поджав под себя ноги бездумным взглядом смотрел перед собой. Сил практически не осталось, не хотелось даже думать. Сердце бешено колотилось в груди, руки дрожали. И всё же я жив, что уже можно считать огромным достижением. Без оружия, без поддержки, без связи. Даже Дорв перестал ощущаться через Узы. Всё что я мог — это бежать туда, куда направляла меня Сила. Увы мне, непонятно на что понадеявшемуся, но все пути к отступлению оказались отрезанными полчищами дроидов. Похоже Великая решила посмеяться надо мной, так как я совершенно не представлял себе где сейчас нахожусь. В Силе весьма чётко ощущалось нужное мне направление, но при этом я почему-то всё дальше и дальше уходил от крейсера. Надеюсь Соэра справится без меня, так как похоже что я не скоро смогу пробиться к ним.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание