Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 32

23 ДБЯ

Рилот

Анклав беглых рабов

Сжав кулачки я попытался было возмутиться, но Виин'Торла положив мне руку на плечо добродушно улыбнулся.

— Знаю, знаю, — успокаивающе произнес тви'лек, — сестра уже успела рассказать мне о тебе и твоих подвигах. Прости, не удержался от небольшой шутки. Ты ведь действительно производишь впечатление падавана, — грустно добавил он.

На это замечание мастера поморщилась уже Соэра. Видимо её тоже напрягало, что все встреченные нами разумные считают её моим учителем.

— Да, — смутился зелёный, вспомнив наконец о вежливости, — я Виин'Торла, мастер джедай.

— Соэра Энтана, — поклонилась ему Соэра, при этом слегка толкнув меня локтем. — Рыцарь джедай. Рады знакомству с вами.

— Аки, — представился я, сделав вид что не понял намёка джедайки и не став кланяться гостеприимному хозяину. — Джедай? Но вы же не из Ордена?

— Просто Аки? — переспросил тви'лек, с любопытством разглядывая мою повязку и заткнутый за пояс виброклинок. После чего, дождавшись моего кивка, продолжил. — Алмасский Совет не разделяет джедаев. Смею надеяться и вы, милая девушка, не станете этого делать.

— Пфф, — фыркнул я, выражая своё отношение к "милой девушке". Он бы меня ещё комсомолкой, спортсменкой и просто красавицей назвал.

Бесит!

— Дыхание Силы не ограничивается стенами Храма джедаев, — согласилась с мастером Соэра. — Но признаться я удивлена, встретив вас здесь…

Теперь уже я поспешил остановить любопытство Соэры, вернув ей тычок локтем. Та, однако, не поняла намёка, с недоумением покосившись на меня.

— Кхм, — вновь погрустнел Виин'Торла. — Сила привела меня сюда. Это долгая история и я не хотел бы углубляться в неё. Могу только сказать что делаю всё, чтобы помочь своему народу.

Мастер замолчал, видимо вспоминая что-то, известное лишь ему одному. В этот момент к нам подошла Джейсинит, встав рядом с братом и коснувшись его плеча. Вздрогнув, Виин'Торла встрепенулся и улыбнулся нам.

— Прошу за мной, — сделал он приглашающий жест, — я покажу вам наше скромное убежище.

Развернувшись, зеленый вместе с сестрой направились к одному из неприметных выходов из зала. Насколько я успел заметить, их было несколько. Один из них, широкий и просторный, уходил вглубь скалы. Однако помимо него было ещё три узких прохода. К одному из них и повел нас мастер джедай.

Дорв всё ещё опасался подходить ко мне и потому семенил рядом с Джейсинит. Часть тви'леков, из числа нашей охраны, уже успела незаметно раствориться в полутёмных коридорах Анклава. Только Джеббис и Аатор остались возле нас. Бесалиск все это время зорко поглядывал на мальчишку, а Аатор смущенно переминался с ноги на ногу, не зная чем занять себя. И чего это он решил остаться с нами? Неужели у него своих дел нет?

— Ты чего толкаешься?! — зашипела на меня Соэра.

— Не стоит расспрашивать его о личном, — тихо ответил я ей. — Совсем недавно он потерял падавана и…

Запнувшись, я неожиданно вспомнил что и Соэра тоже находится в похожей ситуации.

— Кхм, — попытался я перевести разговор. — Просто не спрашивай его о прошлом. Захочет, сам всё расскажет.

Соэра окинула меня долгим, задумчивым взглядом, но решила не углубляться в этот вопрос.

— Как скажешь, — показательно безразлично пожала она плечами. — Хорошо что провинциалки с Татуина прекрасно осведомлены о жизни мастеров джедая. Пойдём, не стоит терять хозяев из виду. И настраивайся уже на рабочий лад, Аки! Вечно ты в облаках витаешь.

— Я?!

— Пойдём, пойдём, — потянула меня за собой Соэра. — Не отставай!

Насупившись, я зашагал рядом с женщиной, внимательно поглядывая по сторонам. А посмотреть было на что. Сам по себе Анклав был небольшим, но это и понятно. Мало того, что жизненное пространство приходится выгрызать у скал, так ещё и с припасами у них наверняка была проблема. Насколько я знал, часть продовольствия можно найти или вырастить в пещерах, но именно что часть. Всё же одних грибов для выживания недостаточно. Рилот вообще крайне скуден на ресурсы, а находящаяся в изоляции группа разумных определенно должна была испытывать их недостаток. Видимо именно об этом и хотел поговорить со мной Виин'Торла.

Пройдя несколько небольших помещений, мы вышли в просторный, круглый зал. Если первое помещение в котором мы оказались можно было считать прихожей и основной линией обороны Анклава, то здесь была детская. Несколько измождённых и скромно одетых женщин присматривали за играющими в центре зала детьми. Те весело носились друг за дружкой, не обращая внимания на появившихся незнакомцев. Разве что одна из девочек остановилась в недоумении, удивлённо поглядывая на Дорва. В неё почти сразу же врезалось несколько мальчишек и схватив её за руки утащили в сторону, где вся эта мелкая компания продолжила развлекаться. Но я успел заметить что та девочка нет-нет да и бросит взгляд в нашу сторону.

Миновав детскую мы вышли к спальням. По крайней мере мне показалось что это место является именно спальней, хотя сейчас здесь было не так много разумных. Пятеро, если быть точным. Их постели, состоящие лишь из тонкой подстилки, расположили в углу помещения, дабы не мешать остальным. Рядом с ними сидели две женщины, одетые в длинные, свободные балахоны, что было нетипично для тви'леков. Одна из женщин поила тяжело дышащего мужчину. Его голова и часть лекку были перевязаны бинтами на которых проступали свежие пятна крови. Я даже успел заметить что одна из его лекку была повреждена, так как была короче чем другая.

— Хитро, — пробормотал я, наблюдая за раненым.

— Что, прости? — оглянулась на меня Соэра.

— Мастер явно решил провести нас кружным путём, — недовольно прошептал я.

— Это очевидно, — кивнула джедай. — Он хочет показать нам Анклав.

— Скорее давит на жалость, — возразил я.

— Что в этом такого? — удивилась Соэра. — Договариваться с разумными проще, если они испытывают сострадание к тем, кого видят перед собой.

— Не люблю когда мной пытаются манипулировать подобным образом, — поморщился я. — Да и вообще, разве это не долг джедаев — помогать страждущим?

— С чего бы это? — удивленно посмотрела на меня женщина.

— А разве нет?

— Мы помогаем тем, кто попал в беду, — нахмурилась Соэра. — Если это в наших силах конечно. Но смысл существования Ордена джедаев не в этом.

— А в чём же он? — улыбнулся я. — Зачем вы нужны?

— Это, — запнулась Соэра, — не такой простой вопрос. Мы обучаем использованию Силы, мы храним мир, обеспечиваем стабильность и безопасность в галактике.

— Да-да, — покивал я, — миротворцы. Большие и важные. Только вот, посмотри, — обвел я рукой помещение, — почему-то этим разумным не стало от этого легче. Что им до джедаев?

— Жизнь полна страданий, — покачала головой Соэра. — Мы и так делаем всё, что в наших силах. Тем более что ты не права, мастер Виин'Торла не оставил их.

— Он пошел против традиций, — не согласился я, — да и что он сделал? Укрыл часть беглых рабов? Ни ему, ни его народу это не принесёт облегчения. Разве что новые беды и страдания.

— Почему ты так думаешь?

— Потому что тех, кто остался — накажут, а тех, кто сумел сбежать — найдут и уничтожат. Он не сломал систему, лишь вырвал из неё несколько разумных.

— Каждый делает что может, — пожала Соэра плечами. — Одному одарённому не по силам изменить ситуацию.

— Вот именно, — кивнул я. — Орден имеет влияние на Сенат, он может поднять этот вопрос. Почему же мы не видим от него призывов покончить наконец с рабством?

— Аки, — вздохнула Соэра, — ты слишком юна и потому категорична. Джедаев слишком мало. Да, мы можем влиять на некоторые события, происходящие в галактике, но далеко не на все. Тем более что мы не солдаты и не политики. Пойми наконец, джедаи помогают разумным. По мере своих сил, естественно. Но ведь не только мы должны это делать. Все разумные обязаны заботиться друг о друге. Перекладывать эту ответственность только на нас несправедливо.

Поджав губы, я отвернулся. Спорить мне не хотелось, да и сказать тут было нечего. Это не моё дело в конце концов. Пусть живут так, как считают нужным. Результат подобного отношения мне хорошо известен. Не то чтобы я порицал джедаев, вовсе нет. Я и сам не образец сострадания и добродетели. Просто, как мне казалось, заявленные цели не соответствовали внутреннему содержанию Ордена. Не может закрытый клуб по интересам брать на себя подобные обязательства. Кому какое дело до того, сколько конфликтов уладили джедаи, если вокруг самих разумных боль и страдание? Для джедаев было бы лучше полностью устраниться от участия в миротворческих акциях, сосредоточиться только на познании путей Силы, раз уж они стремятся именно к этому. Совать пальцы между молотом и наковальней не самая лучшая идея. А Орден занимается именно этим, пытаясь собственным авторитетом погасить неизбежные между разумными конфликты. Причём погасить неумело, не решая коренных причин этих конфликтов, пытаясь надавить авторитетом. И дело не в том что джедаи этого не понимают, просто у них нет других возможностей. Они по сути не имеют политической или реальной власти.

Не удивительно что Палпатину удалось так легко настроить большинство разумных против сами же джедаев. Всегда найдутся обиженные и недовольные. Можно, например, вспомнить того же Энакина. Он ждал спасителей, освободителей народа от рабства, а ему на голову упали беглецы, сами нуждающиеся в помощи. Детская наивность? Нет, лишь выражение народного чаяния, общей надежды. Ведь подобные мечты не просто так у пацана появились, кто-то ему их прививал. И это Энакину ещё повезло. А сколько душ сгинуло в тщетной надежде? Разочаровалось в джедаях? Несть им числа.

Пройдя спальни, мы оказались в узком коридоре, который вывел нас в просторный ангар. Именно здесь наша группа понесла первые потери. Замедливший шаг Аатор задумчиво повернулся к сваленным в кучу обломкам различной техники.

— Эй, парень! — позвал я его. — Ты чего там застыл?

— А? — обернулся он ко мне. — Ты иди, Акия, а я пока тут побуду.

— Я Аки! — недовольно поправил я парня.

— Яаки? — нахмурил лоб тви'лек. — Да неважно…

Помахав мне рукой он быстрым шагом удалился в сторону раскиданного в помещении хлама.

— Оставь его, — окликнула меня Джейсинит. — Он теряет голову при виде техники.

— Ремонтник?

— Если бы, — вздохнула девушка. — Пока что он лишь разбирает всё, до чего дотянется, но ни разу ещё не собрал что-то нужное. Фантазёр, — пожала она плечами. — Мы уже отчаялись добиться от него хоть какой-то пользы. Именно поэтому брат прикрепил его к сборщикам грибов. Странно кстати, что он так рано вернулся.

— А он не рассказал? — удивился я.

— О чём? — нахмурилась Джейсинит.

— Отправленная с ним группа погибла, на них напали лилеки.

— Лилеки? — обернулся к нам Виин'Торла.

— Иди, — сказала брату Джейсинит. — Я разберусь.

Развернувшись, девушка бросилась к копошащемуся в обломках Аатору. Выдернув его из кучи хлама Джейсинит схватила парня за руку и взяв его на буксир потащила в соседний коридор. Дорв было дёрнулся за ней, опасливо поглядывая на меня, но Виин'Торла удержал его. Проводив их взглядом и покачав головой, мастер обернулся к нам.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание