Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Скатившись с пологого холма Аатор не обращая внимания на раны и порванную об острые камни одежду припустил к спасительной пещере. До него доносились свистящие звуки, издаваемые лилеками, но он лишь грустно улыбался, вспоминая погибших товарищей. Увы, спастись удалось только ему…

Внезапно позади тви'лека послышался звук скатывающихся камней и Аатор остановился, чувствуя как всё внутри него холодеет от страха. Медленно оглянувшись он увидел как две крупные тени, щёлкая мандибулами и вонзая в скалистую землю копьеобразные конечности, осторожно спускались вслед за ним в пещеру. Не веря собственным глазам, парень застыл в ступоре, не в силах сдвинуться с места. Вот один из лилеков достиг оставленной здесь охотниками отпугивающей метки и презрительным взмахом конечности отбросил её в сторону. Второй лилек шустро перебирая ногами попытался было обогнать собрата, частично забравшись на почти отвесную стену туннеля. Первый лилек зашипел и вскинув щупальца сбросил наглеца со стены, не давая ему выбраться вперёд. Пронзительный свист их перебранки заставил Аатора очнуться и в страхе броситься внутрь пещеры.

Добежав до идеально круглого камня тви'лек развернулся возле него и собрав остатки своих сил выставил перед собой копьё. Он не был воином и не мог постоять за себя так, как охотник, но собирался дорого продать свою жизнь. С трудом протиснувшиеся сквозь узкий проход лилеки пронзительно верещали, решая кому из них достанется вкусная добыча. Место Силы совершенно не смущало их, что приводило Аатора в недоумение.

— Тц… — послышался сверху недовольный девичий голосок. Округлив глаза Аатор обернулся и подняв взгляд заметил на самой вершине Священного Камня невысокую фигуру девушки. Огромный, идеально круглый валун был не в силах затенить её собой, настолько выделялось здесь присутствие необычного разумного.

Богиня!

— Мешаете, — недовольно процедила она и Аатор почувствовал как от Богини во все стороны разошлась волна недовольства. Пробравшиеся в пещеру лилеки в недоумении застыли по обе стороны от прохода. Несколько секунд они молчали, лишь изредка поддергивая щупальцами, после чего ожили и застрекотали куда агрессивнее чем раньше.

— Опять вы! — нахмурилась девушка, оценив источник пронзительных звуковых колебаний. Вскинув ладони она направила их на лилеков и Аатор заметил что её руки слегка засветились. Опустив копьё он с восхищением разглядывал ожившую легенду своего народа. Лилеки вновь замолчали, внимательно следя за руками девушки. Лишь их щупальца беспорядочно кружились в воздухе, выписывая немыслимые пируэты. Богиня сжала ладони в кулачки и развернув их друг к дружке резко свела их вместе.

Дернувшись вслед за движением её рук лилеки столкнулись панцирями и оттолкнув друг друга отскочили в разные стороны. Громко шипя и размахивая острыми конечностями, они набросились на толкнувшего их противника и принялись яростно кромсать друг дружку. Их ядовитые жала не останавливаясь пронзали тело обидчика, дикий визг смертельной схватки наполнил пещеру.

Оглохнувший от побоища Аатор не сразу заметил как возле него появилась Богиня. Он попытался было упасть на колени и поклониться ей, но девушка без предупреждения схватила его за руку.

— Валим отсюда! — азартно выкрикнула она и потащила упирающегося от удивления тви'лека к противоположному выходу из пещеры. — Надолго меня не хватит!

"— Нет," — успел подумать Аатор. " — Это какая-то неправильная Богиня…"

***

— Постой, — упал на камни тви'лек, — я… не могу… так быстро.

— Вставай! — закричал я на него.

— Я… — задыхался парень, — не… могу…

— Давай же, — подхватил я его под руку, помогая выпрямиться, — тут немного осталось!

— Иди… — шептал он мне, — я задержу… их.

— Дурак! — обиделся я, едва не залепив ему пощёчину. Остановил меня только звук осыпающейся каменной крошки, послышавшийся из того коридора, по которому мы только что прошли.

Ну вот. И самое неприятное, что светового меча у меня с собой нет. А с вибромечом я не справлюсь, тут особый навык нужен. А я с ним даже не тренировался ни разу, не говоря уже о том, чтобы участвовать в сражениях. Да и какие могут быть сражения, когда у тебя в руках тяжелая, тупая железяка?

Засунув руку в складки одежды нащупал там доставшийся мне из голокрона красный кристалл. Интересно, Фэй потребует его обратно? Надеюсь она не знает о нём, так как просвещать её на этот счет я не собирался. Это мой камень! Моя прелесть!

Зажав его в кулаке, я сделал ещё один шаг навстречу приближающимся лилекам. Эта парочка была росточком поменьше того, что встретился мне у крейсера, но всё равно я сильно терялся на их фоне. Две гигантских твари, а я практически безоружен. Ещё неизвестно, действуют ли на этих созданий иллюзии. А если даже и подействуют, что мне это даст? Хм…

Раздалось грозное шипение и через несколько мгновений из прохода выполз побитый лилек. Часть его щупалец была порвана, жесткий панцирь брони пробит в нескольких местах, часть копьеобразных конечностей оторвана. За раненым чудовищем тянулась широкая кровавая полоса, но упрямое создание не сдавалось. Едва шевеля конечностями, оно сделало ещё несколько шагов и, закачавшись, рухнуло недалеко от меня.

— Однако, — пробормотал я, разглядывая вздымающийся от хриплого дыхания бронированный корпус твари. Удивительно как в таком состоянии лилек умудрился догнать нас. Хотя, понятно как, покосился я на развалившегося на камнях тви'лека. И ведь, что странно, наверняка этот тип живет в Анклаве. Других разумных рядом просто нет. И как только он жив до сих пор, с такой-то выносливостью?!

А второй монстр где? Прислушавшись к Силе, я покачал головой. Судя по всему, второй уже отбегался, что меня определенно радовало.

— Эм, — повернулся я к тви'леку. — Как ты, говоришь, тебя зовут?

— Аатор, — ответил успевший немного продышаться парень. — Залиф.

— Вот что, Аатор, — подошел я к нему. Парень округлил глаза, видя как я спокойно повернулся спиной к ещё живому противнику. — Одолжи-ка мне своё копьё.

— Копьё? — удивился тви'лек. — Оно не моё, но…

— Дай сюда! — выхватил я из его рук оружие. А ничего так, серьёзная штуковина. Гладкое металлическое древко из лёгкого сплава и тонкий, острый наконечник. Похоже скорее на дротик, чем на настоящее копьё. Ещё лучше!

Взвесив его в руке я понял что, несмотря на небольшой вес копья, метнуть его достаточно далеко мне всё равно бы не удалось. Да и придать ему нужное ускорение тоже. Обидно быть девчонкой… Всё-таки я обязательно выскажу этому придурку, по недоразумению называющему себя Силой, всё что о нём думаю. Потом, как-нибудь… Наверное.

Оценив барахтающегося на земле лилека, я сосредоточился. У меня будет только одна попытка для того, чтобы попасть этому чудищу в мозг. Если он у него, конечно, есть. Надеюсь я смогу пробить панцирь, прикрывающий критично важные органы. Хотя в том месиве плоти и костей, в которое местами превратился псевдопаук, разобрать что-то было затруднительно. Но и оставлять за спиной живого ещё монстра я категорически не хотел. Как и подходить к нему. Сила прямо намекала мне, что подобное геройство может закончиться не самым лучшим образом. Ну там, поцарапаюсь или одежду порву. А у меня и так уже лишняя отдушина в комбинезоне, и новых мне не нужно.

Медленно выдохнув и позволив Силе направлять меня, я отвел назад зажатое в руке копьё. Застыв на несколько мгновений я резко шагнул вперёд, метнув грозное оружие в лилека. Высвобожденная Сила словно тугая тетива зазвенела возле меня. Тонкая серебристая игла стремительно мелькнула в воздухе и с противным чавком исчезла в утробе монстра, отбросив его массивную тушу на несколько шагов назад. Раздался громкий пронзительный свист, а уцелевшие конечности лилека судорожно замелькали в воздухе выписывая немыслимые пируэты.

— Ааа… — проводил взглядом своё копьё Аатор.

— Как-то так… — пожал я плечами, весьма довольный броском.

— Но… — перевел парень взгляд на меня.

— Что? — приподнял я бровь, глядя на бьющегося в агонии монстра. К сожалению умирать он не спешил, видимо мозг этой твари не был для неё таким уж важным органом.

— Ты забыла его включить… — тихо прошептал тви'лек.

— Кого? — не понял я, оборачиваясь к Аатору.

— Копьё… — ещё тише ответил парень.

Плотно стиснув губы я убрал за спину правую руку и незаметно сжал кулак, направляя поток Силы. При этом монстра буквально подбросило в воздух, запоздало активированное мною виброкопьё разрывало его внутренности изнутри. Жалобный визг лилека почти сразу же перешел в ультразвук и несколько раз дернув ногами псевдопаук застыл без движений. В этот раз навсегда.

— Это задумка такая, — ответил я тви'леку не моргнув глазом. Ну а что, глаз-то у меня нет.

— Понятно, — кивнул Аатор, — только это…

— Ну что опять?!

— Как тебя… зовут?

— А? — вскинулся я. Неужели не представился? Ну точно, забыл. — Аки я.

— Акия, — кивнул парень, — понятно.

***

— Явилась наконец! — встретила меня у входа в Анклав Соэра. — И где ты была?

— Там, — кивнул я в сторону переплетения туннелей из которого мы вышли вместе с Аатором. Фига себе у джедая претензии.

— Там? — подняла бровь Соэра, выражая своё недоумение.

— Там, — снова кивнул я. Она что, думает я перед ней извиняться буду?

— И как? — задумчиво почесала подбородок Соэра.

— Познавательно, — мило улыбнулся я. — Вот, знакомься, это Аатор — грозный охотник на лилеков. Моя добыча!

— Я? — раскрыл рот парень. Интересно, чему он удивился больше? Охотнику или добыче? Как по мне, одно вытекает из другого. С его-то способностями…

— Охотник значит, — едва заметно покачала головой Соэра, тактично проигнорировав мои слова о добыче. — Ну что ж, пойдемте. Мастер Виин'Торла ждёт нас.

Пройдя мимо подозрительно рассматривающих меня охотников, мы оказались в узком проходе, по бокам которого скрывались мощные шлюзовые створки. Их толщина внушала уважение, видимо жители Анклава опасались нападения лилеков или работорговцев и заранее укрепляли своё убежище. Как по мне, делали они это зря. Запираться в толще камня идея изначально провальная, но похоже тут сказывался своеобразный менталитет тви'леков. Раса, методично продающая себя в рабство, с трудом находила в себе душевные силы для открытого противостояния. Особенно это касалось тех разумных, которые ни разу не побывали за пределами родной системы.

Миновав узкий шлюз мы оказались в огромном, круглом зале. Изначально это была пещера естественного происхождения, но судя по оплавленным кое-где стенам она была расширена и искусственно скруглена. Потолок зала был высоким, гораздо выше чем своды туннелей, по которым мы добирались сюда. Удивительно, но здесь было прохладнее чем снаружи Анклава, так как работала система кондиционирования. Об её наличии свидетельствовали массивные воздуховоды, проложенные по периметру помещения на высоте нескольких метров. При этом зал был неплохо освещен, так как и Соэра и Аатор прикрыли глаза ладонью, подстраиваясь под местное освещение. Неплохая задумка. Обычным разумным потребуется несколько секунд для адаптации зрения, в течении которых они окажутся уязвимы.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание