Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 22

24 ДБЯ

Раксус-Прайм

Граф Серенно стоял возле узкого панорамного окна и смотрел как кислотный дождь обрушился на столицу. Тёмные тучи заволокли всё небо, а крупные зеленоватые капли дождя то и дело стучали по транспаристилу. Настроение Дарта Тирануса было под стать погоде, а его мысли витали далеко от этой заваленной галактическим хламом планеты.

Собиратель Силы. Древний артефакт ситхов. Неотъемлемая часть Тёмного Жнеца. Грозное оружие ушедших Владык.

К сожалению, найти этот артефакт пока не удалось. Дуку знал только то, что он здесь, на Раксус-Прайме. Именно из-за него он и прилетел сюда. Да, официально его визит был приурочен к объявлению о создании Конфедерации Независимых Систем. Но громкая новость уже отгремела в галактике, а он всё ещё здесь. На этой, хранящей множество забытых тайн, планете.

Вздохнув, граф посмотрел на тающий под дождём город. Вот так и Республика растает под массированным ударом миллиардов дроидов. Растает для того, чтобы возродиться Империей. Сильным, справедливым государством, в котором будет главенствовать установленный им Закон. Прошедшие через горнило войны разумные очнутся от тысячелетнего разложения и поймут всю несправедливость текущего мироустройства. И он, Дуку, будет одним из первых, кто обнажит перед ними всю полноту их заблуждений. Воистину, ради подобной великой цели стоит принести не менее великие жертвы. Увы, это необходимо сделать для торжества справедливости. И только он может справиться с подобной задачей.

— Господин, — поклонился ему вошедший в помещение слуга. Его одежда была украшена гербом Серенно. — К Вам прибыл Вайнок. Он просит позволения предстать перед Вами.

Очнувшись от задумчивости, Дуку нахмурился бросив недовольный взгляд в сторону двери.

— Пусть войдет, — ответил он слуге, вернувшись к созерцанию города.

Поклонившись, старый слуга удалился. Через некоторое время граф ощутил в Силе как позади него преклонил колено один из его тёмных служителей.

— Я разочарован, Вайнок, — тихо сказал Дуку посетителю, продолжая смотреть в окно. — Твой брат, Карок, исчез. Вместе с ним пропал и найденный голокрон.

Склонив голову, тёмный служитель молчал. Лишь изредка по его телу пробегала мелкая дрожь. Повернувшись к нему, граф неторопливо подошел к небольшому столику и налил себе из прозрачного кувшина воды.

— Надеюсь, — продолжил он после того, как сделал несколько глотков, — ты найдешь его и вернёшь мне мою собственность.

Склонившись ещё ниже, Вайнок дрожал, ожидая наказания. Он испытывал страх и ненависть. Страх перед могущественным ситхом, которому поклялся служить. И ненависть к брату, посмевшему присвоить себе ценную реликвию. Присвоить, даже не поставив в известность его, Вайнока.

— К сожалению, — продолжил Дуку, крутя в левой руке стакан, — твоего брата сейчас здесь нет и потому ты будешь наказан вместо него.

Вытянув вперёд правую руку, граф вскинул ладонь и несколько крупных фиолетовых молний ударили в коленопреклонённую фигуру. Не выдержав напора Силы Вайнок отлетел к стене, бессильно распластавшись на полу. От его тела поднимался сизый дым, во многих местах одежда и даже броня были повреждены и обуглены.

— Не подведи меня, — холодно посмотрел на него Дуку, опуская руку. — Я не люблю разочаровываться.

Когда едва живой прислужник покинул помещение, в комнату из потайной ниши вступила высокая женская фигура. Её красивое тело плотно облегала белоснежная военная форма неизвестного образца, перехваченная широким кожаным поясом. Гордый и несколько надменный взгляд красных глаз чисса упал на закрытую за Вайноком дверь комнаты. Всем своим видом выразив презрение к этому жалкому ничтожеству, женщина повернулась к Дуку и упав на одно колено склонилась перед ним.

— Проследи за ним, Сев'ранс, — устало вздохнул граф. — Нельзя доверять предателям. Судьба их предрешена.

— Как прикажите, — послышался глубокий голос женщины. — Владыка.

— Это задание будет твоим испытанием, — продолжил граф, задумчиво глядя на неё. — Верни мне голокрон, и когда ты вернёшься займешься другими, более важными делами. Я верю в тебя Танн, так как хорошо обучил тебя.

— Моя жизнь принадлежит Вам, учитель, — ответила женщина, прижав к груди кулак.

***

Где-то в космосе. Лёгкий крейсер типа "Гозанти".

Закинув ноги на монитор оператора и слегка покачиваясь в кресле, я наблюдал за работой "Надежды". Старый потрёпанный дроид молча стоял у центрального пульта управления кораблём и что-то там делал. По крайней мере я вполне отчетливо видел как греется его центральный процессор. Надеюсь шелезяка не подведёт меня, очень уж не хочется иметь бледный вид перед Фэй и её заносчивым парнем.

Не знаю уж почему, но Загди невзлюбил меня с первого взгляда. Нет, конечно, у меня есть определенные подозрения на этот счет, но подозрения к делу не пришьёшь. Впрочем мне всё равно, что он там обо мне подумал. А ведь даже спасибо не сказал, редиска, за то что я ему жизнь спасла. Спас, да, именно спас! Ну вот, кажется я всё же расстроился, уже и заговариваться начинаю.

Фэй и её прЫнц на белом коне устроились в центре рубки, временами поглядывая в мою сторону. Подозреваю что ранее эти места занимал тот самый анкс, которого упустил Теро. Здесь же раньше сидела и тви'лечка, видимо оставшаяся за главную после того как пропал её хозяин. Знакомая, кстати, личность. Только после того как я её увидел, я понял наконец на чей именно корабль мы попали. Во всех смыслах попали.

Недовольно поморщившись я отвернулся, рассматривая глубокий космос через прозрачные панели рубки. Красотища! Вот сколько я уже здесь, а до сих пор не могу налюбоваться такими близкими и одновременно такими далёкими звездами.

Вздохнув, я скинул ноги с монитора и встав подошел к панорамному окну поближе. Да, Теро подвёл меня. Впрочем, что ещё можно было ожидать от мандалорца. У них вместо мозгов сплошные инстинкты. Вот и он, когда мы ворвались наконец в рубку не задумываясь пристрелил капитана корабля, попытавшегося было дать нам отпор. Из дезинтегратора пристрелил, ага. В упор. В наказание я заставил Крида подмести за собой помещение, нечего сорить тут разумными. Женщины смотрели на это дело выпученными от удивления глазами, да и прЫнц явно был впечатлён. Видимо до этого они подметающих пол мандалорцев не видели.

Насупившийся и явно обидевшийся Теро стоял позади меня, так и не выпустив из рук полюбившееся ему оружие. Ну как дитё малое, честное слово! Увы, но скорее всего дезинтеграторы придется оставить на корабле или утилизировать, очень уж не любит таможня подобные девайсы. Смертельно не любит. Это мне Фэй рассказала. Я конечно покивал ей и пообещал именно так и сделать, но тайничок не только у неё на "Белом Лебеде" есть. Думаю и тут найдется парочка. Прорвёмся.

Почувствовав смущение, я вновь сосредоточился на своих чувствах. Пока ещё мне сложно было понять где мои эмоции, а где чувства мальчика. До меня постоянно доносилось его удивление или восхищение, а то и смущение. Дорва увела у меня Соэра, попросив разрешение поговорить с ним. Я не возражал, пусть, теперь она всё равно не сможет забрать его у меня. Узы Силы это не шутка, даже для джедаев. Пусть только попробует заикнуться о том, что хочет отвезти его в Орден. Ни в Алмас, ни на Корусант я его не отдам.

Тогда, после того как пацан попробовал моей кровушки, меня словно мешком пыльным по голове огрели. Да и парень видимо чувствовал себя не очень, поскольку почти сразу упал на пол без сил. Вот говорила же я ему… говорил, сидеть на месте и не высовываться! И что мне теперь с ним делать?! Сам без кола и двора, да ещё и двое детей на шее, один из которых мандалорец. Это не считая разумного дроида. Ну ладно, последних двух я сам завербовал, они балластом полюбому не будут. А вот мальчуган…

Так вот, после того как мы штурмом взяли рубку и заперли выживших в одной из кают крейсера, выяснилось что анкс заблокировал все ключевые системы корабля. Не знаю уж как он это сделал, но даже расщепленный на атомы капитан оказался в сложной ситуации. Двигатели, вооружение, щиты, силовая установка, ничего не работало. Только система жизнеобеспечения всё ещё функционировала. Видимо отключить её штатным образом было невозможно или у Граксола просто не хватило на это времени. А может старый анкс рассчитывает вернуться за нами с подкреплением и не хочет созерцать наши остывшие в вакууме тушки. В любом случае времени у нас не много.

Загди и Фэй признали поражение в попытке получить доступ к управлению крейсером. Дурос вообще сразу ушел обратно, чинить "Белый Лебедь", сказав что крейсера это не его ума дело. Пусть взломом защиты занимаются соответствующие специалисты. И так как контрабандисты в этом не преуспели, я предложил им использовать Надежду. Рид меня сразу высмеял, отметив что медицинские дроиды не предназначены для взлома лёгких крейсеров. Я как услышал про крейсер сначала выпал в осадок. Подумать только! У меня теперь целый крейсер! Правда он почему-то в три раза короче чем корвет, но в далёкой-далёкой всегда были непонятки с классами кораблей.

Выбора у нас всё равно не было и поэтому Надежду допустили до центрального компьютера Гозанти. Он поупирался немного, но в целом не против был попробовать себя на новом поприще. В конце концов никакая защита не может устоять перед разумным, способным выполнять триллионы операций в секунду. Пусть железо меддроида посредственно, но в построении алгоритмов он должен быть силен. Это ведь его профессиональная особенность. Не зря же 2-1B столько денег стоят! Кроме того, как оказалось, Надежда ещё на Татуине прикрутил себе универсальный интерфейсный разъём. На всякий случай я ему сразу шепнул о том, что допуск к управлению кораблём необходимо ограничить.

Сделал я это из-за Загди. Пока дроид ковырял защиту крейсера, Рит принялся делить трофеи. Ну как делить. Он завил мне что "Плеть" это его с Фэй добыча. Джедаю деньги не нужны, Соэра сама отказалась участвовать в дележе, а мандалорец наёмник и трофеи ему не полагаются. Я же несовершеннолетний, да ещё и девочка, так что о крейсерах мне мечтать рановато. На что я ему резонно возразил, что только благодаря мне он собственно и может этот крейсер делить. А если вспомнить о том, что я спас ему жизнь, то он ещё и поблагодарить меня должен. Тысяч так на десять поблагодарить, а желательно и побольше. И хорошо бы в разной валюте.

После того как Фэй пошепталась с ним, Загди явно подуспокоился, но полностью от идеи разделить крейсер не отказался. Чувствую мы ещё не раз вернёмся к этому вопросу, пока не достигнем спокойного места где можно будет продать эту колымагу. Или не продать, почему-то я чувствую что этот корабль останется со мною надолго. Пусть Загди думает, что к этому вопросу можно будет вернуться позже, но я-то понимаю что заявив свои права сейчас, фактически становлюсь собственником этого корабля. Разумные привыкнут к этому факту и позже им уже будет сложнее оспорить сложившееся положение вещей.

Издав несколько громких звуков Надежда повернулся ко мне, сверкая своими треугольными желтыми глазами.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание