Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Молодец, — улыбнулся я, — А тебя как звать?

— Дорв, — представился он, — Тилста.

— Вот как… — нахмурился я. Имя ребенка неожиданно пробудило во мне не самые лучшие воспоминания. Картины будущего мальчишки разворачивались перед моим внутренним взором. Печальные картины. — Одарённый значит. А мастера Виин'Торла знаешь?

— Знаю, — кивнул пацан, — он и отправил моих родителей на Алмас. Аки, — вцепился он в мою руку, — помоги пожалуйста! Там, — махнул он рукой в сторону лифта, — мои мама и папа. Мы ещё успеем спасти их!

Посмотрев на Теро я вопросительно приподнял бровь. Мандалорец, поняв мой немой вопрос, едва заметно покачал головой.

— Сделаем всё что сможем, — повернулся я к мальчишке. — Только ты должен пообещать мне кое-что.

— Конечно, — с готовностью кивнул парень, — всё что скажешь!

— Сиди тут! — наставил я на него палец, напоминая самому себе Квай-Гона. Слава Силе истребителей поблизости не было. — Вот прям тут!

— А как же… — начал было он.

— Тут! — надавил я на него, уперев палец в нос ребенка.

Замолчав, пацан кивнул мне. Правда я ему не поверил, слишком уж хитро блеснули его глаза. Мысленно вздохнув, я задумался. Дезинтеграторы это хорошо, дезинтеграторы это красиво. Ррррраз! И кучка пепла. Никаких тебе проблем с трупами, лутом или полицией. Чудесное оружие. Хочу! Самое то ситхов гонять.

— Теро, — задумчиво позвал я мандалорца. — Мне нужна бомба.

— Бомба всем нужна, — флегматично пожал он плечами, — только где ж я тебе её возьму?

— Придумай что-нибудь! — выпятив нижнюю губу обиделся я на него. — У нас тут десяток незадекларированных ящериц, может у них что найдётся.

Удивленно посмотрев на меня Теро нахмурился и быстро развернувшись растворился в полумраке грузового ангара. Снова посмотрев на джедайку я увидел что она уже встала на ноги и нашла таки свой световой меч. Да, похоже звание рыцаря не просто так дают. Мне до такой стойкости ещё расти и расти.

— Я отойду, — сказал я мальчику, — не подведи меня Дорв.

Используя Силу я запрыгнул на высокий контейнер. Глаза мальчишки снова расширились, на этот раз от восхищения. Я опять почувствовал его эмоции, при этом мне показалось что получилось это гораздо легче. Так-то я и раньше ощущал сильные эмоции разумных, но с парнем было по-другому, словно он транслировал их мне прямо в мозг. Не став разбираться с этим, я перепрыгивая с одного контейнера на другой быстро добрался до Соэры. Можно было бы и пешочком пройтись, но тогда был немаленький шанс нарваться на новый залп из дезинтеграторов. Тихо спрыгнув позади джедайки я несколько секунд наблюдал как она всматривается в глубину коридора.

— Все джедаи такие? — поинтересовался я у спины Энтаны. Вздрогнув, она резко обернулась ко мне, едва не активировав свой световой меч.

— Аки? — удивилась она, увидев меня. — Я не почувствовала… — прервавшись на полуслове, Соэра внимательно посмотрела на меня. — Это ты меня так…

— Ты едва не порезала на кусочки ребенка, — высказал я ей своё недовольство. — Зачем прыгать с активированным световым мечом? Ты собиралась отмахиваться им от дезинтеграторов?

Застыв от удивления на месте, джедай обдумывала услышанное, и оно ей явно не нравилось.

— Ты отчитываешь меня, девочка? — холодно спросила меня Соэра.

— Нет, — зло ответил я, — я просто хочу узнать, все ли джедаи в Ордене такие.

— Я мастер меча, — спокойно парировала женщина, — я умею с ним обращаться.

Ясно, понятно. Не лезь мелкая со своими претензиями. Подумаешь, какой-то там ребенок. Тут мастер прыгает, не до детей. На Рилоте таких пацанов — ну просто завались. А, нет, чувствую что ей действительно не плевать, просто она привыкла работать именно так. Или может не до того ей было. В какой-то степени я её понимаю. Это для меня меч — просто красивая палка с вау эффектом, которая жужжит и умеет нарезать супостатов мелкими ломтиками. А для настоящих джедаев меч — это практически философия, никак не инструмент. Но Сила! Прыгать-то с включенным мечом зачем?!

Наверное на моём лице что-то такое отразилось, так как Соэра вздохнула и примирительно подняла ладони, в одной из которых был зажат её световой меч.

— Прости, — сказала она доброжелательно. — Я не хотела обидеть тебя. Но ребенку действительно не грозила опасность от моего меча. А вот засевшие в коридоре викуэи вполне могли бы распылить нас обоих на атомы. Спасибо, что спасла.

Хмыкнув, я решил замять эту тему, так как неожиданно вспомнил что джедаи действительно умеют прыгать с активированным световым мечом не боясь отрезать себе что-нибудь лишнее. Атару, как один из популярных стилей фехтования, тому пример. Видимо очень уж меня впечатлила застывшая над Дорвом джедайка. И чего это я таким чувствительным стал? Раньше за мной подобных косяков не наблюдалось…

— Нашел? — спросил я, глядя на Соэру.

Джедайка молчала, удивленно разглядывая появившегося позади меня Теро. В своей обожжённой и частично снятой броне мандалорец производил неоднозначное впечатление. Так сразу в нём и не узнаешь представителя мандо'аде. А уж про Истинного и вовсе речи нет. Но вот опасность от него по-прежнему исходила нешуточная.

— Нет, — без эмоционально ответил Крид. При этом он совсем не удивился, что я заметил его стоя к нему спиной. Умеет парень держать лицо, умеет. Я ж чувствую, как он вздрогнул. — Можно?

— Нет, — повторил я за ним, увидев как он приподнимает винтовку. — Нельзя.

Скривившись, Теро отступил от нас и повернулся в сторону коридора, наблюдая за входом в ангар. При этом он встал так, чтобы и нас не выпускать из своего поля зрения.

— Кто это? — спросила меня Соэра, опасливо поглядывая на парня. Похоже она догадалась о его желании пристрелить её.

— Мандалорец, — беззаботно отмахнулся я, — Истинный.

— Наёмник? — разочарованно поинтересовалась она. — А зовут-то как?

Эээ? Это что сейчас такое было? Она что, не в курсе про Галидраан? А я-то тут распинался…

— Его зовут Теро Крид, — пояснил я, махнув рукой в сторону парня. — У меня с ним договор. Теро, — повернулся я к нему. — Это рыцарь джедай Соэра Энтана.

Кивнув нам, парень продолжал наблюдать за коридором. Соэра тоже не проявила к мандалорцу интерес. Мда. А ведь помнится даже Кеноби при встрече с Феттом не сразу понял, чем ему всё это грозит. Джедаи такие джедаи. Разочарованно вздохнув, я кашлянул и решил наконец обсудить то, ради чего тут появился.

— Скажи, — спросил я женщину, — у тебя бомба есть?

— Что? — не поняла она. — Какая бомба?

— Ясно. — почесал я макушку. — Значит, тогда предлагаю действовать так. Ты идешь в коридор и всех там убиваешь.

Соэра наклонив голову смотрела на меня непонимающим взглядом.

— Хороший план, — согласилась она наконец. — Жизнеутверждающий. Но, видишь ли…

— Я займусь ими, — поднял я руку. — Они не заметят тебя.

***

Граксол Келвийн стоял позади своих телохранителей и напряженно смотрел в сторону грузового ангара. Он щурил свои подслеповатые глаза в тщетной попытке увидеть что же там происходит. Его гребень то и дело менял цвет, выдавая волнение старого анкса. Он даже попытался несколько раз принюхаться, всхрапывая словно лошадь, но чувствовал только отвратительный запах сгоревшей плоти трандошан. Да, в доносившимся до него запахе было что-то ещё, но понять что именно он не мог. Судьба посланного сюда отряда наёмников оставалась неизвестной, однако Граксолу казалось что на них можно больше не рассчитывать. А тут ещё этот, неизвестно откуда взявшийся, джедай! Подумать только, джедай! На его корабле! Ситуация становилась всё тревожнее и тревожнее.

Неожиданно Граксол заметил как с потолка ангара на пол коридора упала тёмная тень. Разобрать детали в полумраке было затруднительно, но контуры массивной фигуры были видны вполне отчетливо. Разумный держал в руках огромную штурмовую винтовку и пытался прицелиться из неё в прикрывавших Келвийна викуэев. Вспыхнувший луч дезинтегратора на мгновение осветил нападающего и анкс с удивлением узнал в нем одного из наёмников-трандошан. Попав под удар смертоносного оружия взбунтовавшийся ящер тут же осыпался на пол небольшой горсткой серого пепла.

В страхе Граксол сделал шаг назад. Они что, предали его?! Трандошане пожелали отомстить ему за собственные неудачи?

В ту же секунду в коридоре появились ещё две тёмные тени. Согнувшись и не останавливаясь, они быстро сокращали дистанцию, ловко петляя по коридору. Новый выстрел из дезинтегратора и один из нападавших разделил судьбу предыдущего ящера. Оставшийся в одиночестве трандошанин почти успел добежать до ближайшего к нему викуэя. Подняв винтовку ящер приготовился выстрелить в перезаряжавшего оружие телохранителя. Но ему это не удалось, другой викуэй успел срезать его быстрым выстрелом из дезинтегратора.

Снова отступив на шаг, Келвийн ощутил как трясутся его руки. Если ящеры прорвутся, они тут же убьют его. А ведь там ещё джедай и мандалорец. Против всего лишь двух его телохранителей. Не смотря на грозное оружие, их просто сомнут, завалят телами. У заблокированных в ангаре разумных всё равно нет другого выхода.

Ещё пять теней вынырнули из полумрака ангара. Расширенными от ужаса глазами Граксол наблюдал как рассыпалась фигура первого из нападавших ящеров. За ним последовал и второй. Но третий успешно настиг замешкавшегося викуэя и замахнувшись своей винтовкой опустил её на его морщинистую голову.

Не выдержав, Келвийн развернулся и бросился бежать к лифту. Не взирая на свою природную медлительность, ему удалось быстро заскочить в него и заблокировать створки изнутри. Он уже не видел как призрачная винтовка трандошанина прошла через голову викуэя, не причинив тому вреда, а сама фигура ящера неожиданно расплылась и исчезла. Как две оставшихся тени неуловимо изменились, обретая плотность и материальность, а внезапно появившийся голубой клинок джедая отсек руки ближайшего телохранителя, выполнив классический Чо май. Как другая тень, оказавшаяся мужчиной в потрёпанных доспехах, в упор расстреляла второго викуэя, выпустив в него по меньшей мере десяток зарядов. Видимо мандалорец прекрасно знал, насколько эта раса устойчива к бластерному огню.

Выскочив из лифта на нижней палубе, Граксол быстро добежал до стыковочного узла и не раздумывая шагнул в пришвартованный недавно 578-ой транспортник. Добравшись до пилотской кабины, он бросился к панели управления кораблем и пробежавшись пальцами по кнопкам ввел приоритетный код доступа. Транспортник сейчас был соединен с "Плетью" и потому анксу удалось получить доступ к основным системам крейсера. Дернувшись, стыковочный узел заблокировался и втянулся в недра "Гозанти". Получивший свободу старинный транспортник взревел едва живыми двигателями и медленно развернувшись устремился в сторону Рилота. Оставшиеся пилоты "Плащевидных" получили новый приказ и пристроившись по бокам 578-го прикрыли его от возможной атаки.

— Я этого так не оставлю, — прошипел старый анкс, — Вы ещё поймете, ничтожества, на кого посмели поднять руку!

***

Вытерев рукавом кровоточащий нос, я попытался приподняться. К сожалению сил у меня практически не осталось и я лишь неловко завалился на бок. Но несмотря на это я улыбался. Моя первая масштабная техника — Иллюзия Силы! И я смог её выполнить! А ведь Соэра не поверила мне, до последнего сомневалась джедайка. Только увидев как первые тени скользнули к засевшим в коридоре викуэям она перестала читать мне нотацию о сложности и невозможности применения мною данной техники. Так и стояла, замерев и открыв рот, смотрела как призрачные воины вынуждают противника открыть по ним огонь. Чувствую у меня с ней состоится обстоятельный разговор по этому поводу. Но это всё потом, после того как нам наконец-то не нужно будет сражаться за собственную жизнь.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание