Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
435
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 13

24 ДБЯ

Татуин. Где-то в песках.

Хорошо было только Фэй. Посмотрев на неё, я недовольно скривился. Девушка сидела рядом со мной, нахохлившись и плотно закутавшись в свой плащ. Собственно именно он и вызывал у меня неконтролируемые приступы зависти. У меня-то плаща не было. И потому я замучался выплёвывать изо рта песок и вытряхивать его из ушей. Хорошо хоть глаз у меня нет, да глазницы повязкой закрыты, иначе бы ещё и в них насыпалось немало даров Татуина. Нет-нет, надо выбираться отсюда, хватит с меня песка. Вот вроде совсем недавно появился здесь, а уже начинаю тихо ненавидеть эту планету.

Мы смогли выбраться из города до начала песчаной бури, но далеко уйти уже не успели. Через некоторое время небо окончательно потемнело и буря обрушилась на нас. Тут-то и закончились бы моя новая жизнь, если бы по счастливой случайности мы не наткнулись на горный кряж. Действительно счастливой, так как только волею Силы я не разбил спидер о внезапно выросшие на нашем пути скалы. Вокруг нас ревел ветер, подняв в воздух тонны смертельно опасного песка и грозя опрокинуть нашу машину, но нам всё же удалось добраться до подветренной стороны кряжа. Здесь было спокойнее, буря разбиваясь о скалы теряла часть своей убийственной мощи. Что позволило нам хоть как-то осмотреться и определиться с дальнейшим направлением движения. Продолжать путь мы не могли, следовало переждать бурю. В результате поисков укромного местечка, где можно было бы остановиться, мы нашли большую пещеру. Она была практически незаметна на фоне отвесных стен скал и если бы не указание Фэй я проехал бы мимо. Нет, я тоже увидел странное пятно в скале и куда раньше девушки, но не привыкнув ещё к особенностям своего зрения не придал этому значения. Пятно и пятно, в круговерти песчаной бури и не такое почудится. Незадолго до этого мы проехали мимо скалы, почудившейся мне огромным, затаившимся драконом. Впрочем, я даже испугаться толком не успел, так как приблизившись разглядел только голые скалы, наполовину присыпанные песком. Поэтому не удивительно, что после такого шокирующего видения я не обратил внимания на какие-то там пятна.

— Не обижайся Аки, — услышал я голос Фэй, когда завывания ветра стихли настолько, что появилась возможность поговорить. — Я не желала тебе зла, просто втроем шансов у нас не было. Наш спидер слишком маленький.

— Это не повод бросать тех, кто спас нам жизнь, — в очередной раз выплёвывая песок ответил я. — Да и шансы… — показательно покрутил я головой, словно осматривая пещеру. — Есть всегда.

Вздохнув, девушка обернулась назад, посмотрев на лежащую позади нас женщину. Та до сих пор не пришла в себя, видимо поражение молниями Силы не прошло для неё даром. Даже лицо у неё было в сеточке мелких ран и ожогов, оставленных техникой ситха. Надо сказать, что во время нашего побега Фэй проявила недюжинную силу воли и упорство, удерживая джедая от падения. Второго ряда сидений у этого спидера не было и зацепиться на его поверхности тоже было не за что. А если вспомнить что и сама она едва стояла на ногах после атаки безумной девчонки…

— Прости, — поникла девушка, снова повернувшись ко мне.

— Да чего уж там, — махнул я рукой, — просто не делай так больше.

— Откуда только ты такая… — запнулась Фэй, покачав головой. — У меня ведь опыта всяко больше твоего. А вытащила нас ты, ребенок по сути.

— Эй-эй! — наставил я на неё палец, — Я взрослая!

— Взрослая, — согласилась Фэй, — верю.

— То-то! — успокоился я.

Несколько минут мы молчали, прислушиваясь к доносящимся снаружи звукам.

— Скажи, — нарушила молчание Фэй, — откуда ты? Ты ведь не местная, верно? Кто твои родители?

— Не знаю, — пожал я плечами, — я не помню.

— То есть как, не помнишь? — удивилась девушка. — Может, не знаешь?

— Не помню. — уверенно ответил я. — Месяц назад меня у разбитого спидера нашли фермеры. Отбили у песчаных людей. Так что помню я только то, что случилось со мной после этого. А всё что было до… — поджал я губы.

— Понятно… — задумалась Фэй. — И куда ты теперь?

— Ну, — почесал я лоб, — в город мне опасно возвращаться. Слишком уж мы там засветились. Поэтому я надеюсь что ты позволишь мне связаться с Хаффом из своего поместья.

— Нет, — коротко ответила Фэй.

— Что, прости? — замер я.

— Я не фермер, Аки, — улыбнулась она. — У меня нет поместья. Ну… Здесь нет. Странно, что ты так подумала. Неужели я настолько похожа на этих дикарей?

— Это… — не знал я что сказать. Особенно меня замечание про дикарей удивило. — Жаль. В смысле, это отлично, конечно! Но, тогда… Куда мы едем?!

— И ты только сейчас спрашиваешь об этом? — уже откровенно смеялась Фэй.

— Лучше поздно, чем очень поздно! — огрызнулся я.

— Совсем ребенок. — покачала она головой.

— Эй-эй! — снова вспыхнул я. — Я взр…

— Помню, помню. — перебила меня Фэй, выставив ладонь. — На корабль.

— А, на корабль. — успокоился я, не сразу осознав что именно она сказала. — Что? На корабль?! — вцепился я в её плащ. — У тебя есть собственный корабль?!

— Есть, — кивнула она, осторожно отодвигая от себя мои руки. — Не совсем мой, но я могу принимать подобные решения.

Вздохнув, Фэй поморщилась, словно вспоминая что-то плохое.

— А с корабля, — осторожно поинтересовался я, — мы можем связаться с поместьем?

— Нет, — снова отказала мне Фэй. — Слишком опасно.

— Понятно, — теперь уже вздохнул я, не зная что тут ещё можно сказать.

Между нами возникла неловкая пауза.

— Аки, скажи, — через некоторое время спросила меня Фэй. — Ты знаешь, кто такие арканианцы?

— Арка… что? — нахмурился я. Что-то знакомое крутилось у меня в подсознании, но вспомнить я ничего не смог. — Это вроде раса такая?

— Верно, — кивнула девушка, — все мы родом с планеты Аркания.

— Интересно, — склонил я голову. — И к чему ты спрашиваешь об этом меня?

— Все мы, — повторила девушка. — И я, и ты.

— Что? — открыл я рот, уставившись на Фэй. — Я?!

— Я, конечно, могу ошибаться… — начала объяснять Фэй.

— Ты ошибаешься! — прервал я её, ощутив возмущение в Силе. — Это не так.

— Но… — опешила она от моего резкого ответа. — Белые волосы, — девушка коснулась пальцем моих волос, — светлая кожа, глаза, — поведя рукой, она остановила её напротив моей повязки. — Слишком чувствительные, да?

— Ты ошибаешься. — повторил я.

— Ты, конечно, не чистокровная арканианка. — продолжила рассуждать Фэй, не обращая внимания на мои возражения. — Твоя кожа всё же недостаточно светла, а на руках пять пальцев вместо четырёх, — вытянув свою ладонь она показала мне разницу. — Но определенно в тебе есть наша кровь, ты не низшая.

Поджав губы, я задумался. Чувства подсказывали мне что Фэй не права, но спорить с ней было бессмысленно. По крайней мере сейчас. Ну хочет она считать меня роднёй, пусть считает. Мне-то всё равно. А вот она, возможно, согласиться вывезти меня с Татуина. По-родственному, так сказать. Да и низшей в её глазах быть не хочется и тем более не хочется возмущаться этим. Так и пролететь мимо корабля можно.

— Пусть так. — ответил я наконец. — И что с того?

— Я… — начала она. — Хочу помочь тебе. Денег у меня нет, но вот взять тебя на корабль и высадить на любой из планет по пути нашего следования я могу. Если, конечно, тебя ничего не держит здесь, и ты действительно этого хочешь.

Стараясь не показывать ей своей радости, я задумался. Если у девчонки есть корабль, то это мой счастливый шанс. Будет здорово убраться с этой забытой Силой планеты. Но сказать по правде, внезапно возникшая впереди меня неизвестность пугала. Как я смогу устроиться там, в большой галактике? Чем буду заниматься и зарабатывать на жизнь? Я ведь ничего по сути не умею. А за мной могут ещё и одарённые прийти, не просто же так здесь появилось аж трое из них. Или это мне случайно так "повезло"? Нет, когда дело касается Силы и случайности не случайны. Впрочем, где я, а где Сила? Так что нет, действительно случайность.

С другой стороны, я ничего не успел сказать старику и Хаффу, а они как ни крути очень многое для меня сделали. Будет просто не вежливо убраться с планеты не предупредив их об этом. Однако и жить у них нахлебником я не могу, а тут такой шанс подвернулся. Когда ещё он выпадет мне? Да и выпадет ли вообще? Одно дело отправиться в путь с девушкой которая симпатизирует тебе и совсем другое, когда тебя сопровождают незнакомые мужчины наёмники. От последних можно чего угодно ожидать, в том числе весьма неприятных действий.

Жаль что сейчас я даже отблагодарить Хаффа не могу. Может вернуться сюда позже, когда я встану на ноги? Найду его и отблагодарю по-человечески. Да я с ним даже по голонету связаться могу, всё же в Старой Республике с этим на удивление просто. Весь вопрос в деньгах, но мне всё равно нужно учиться их зарабатывать. Только вот…

— А если бы я не была арканианкой, ты что, не предложила бы мне это? — поднял я бровь, глядя на девушку. — Я ведь тебе жизнь спасла.

— С чего бы? — удивилась Фэй, пожав плечами. — Разве это не обязанность низших, спасать жизнь высшим?

Нахмурившись, я молча смотрел на неё. Перспектива отправиться покорять просторы галактики в компании этой девушки мне резко разонравилась.

— Да шучу я! — толкнула она меня плечом, улыбнувшись. — Не злись.

— Пфф! — выдохнул я. — Ну и шуточки у тебя! Спасибо, я действительно хочу улететь с Татуина. Куда угодно, там в любом случае будет лучше, чем в этой дыре. Только вот…

— Что? — переспросила Фэй.

— А с ней что делать будем? — кивнул я на джедайку, до сих пор лежащую без сознания.

— Ты её привела, — направила на меня палец Фэй, — ты её и спроваживай. Тем более у таких как она есть собственные корабли.

— Пфф! — выдохнул я во второй раз. — И куда я её дену?

— Не знаю. — пожала плечами девушка. — Но постарайся сделать это побыстрее. От этих одарённых одни проблемы.

Пропустив последнюю фразу Фэй мимо ушей, я повернулся к джедаю и задумался. Ещё один корабль, значит. Нет-нет, с этой женщиной я точно никуда не полечу. Слишком уж опасно. Просто так она меня с собой не возьмёт, а если я раскроюсь перед ней, то тут и до Ордена недалеко. А меня туда не возьмут из-за возраста. Значит, принудительно отрежут от Силы, ведь необученный одарённый это для них типа опасность. То же мне, судьи галактики.

Посмотрев в сторону выхода из пещеры, я отметил что ветер снаружи почти полностью стих, не мешая больше нашему разговору. Значит скоро можно будет отправляться, а у нас остались нерешенные вопросы с третьим членом нашей маленькой команды. Недовольно засопев я полез к женщине, которая даже в беспамятстве крепко сжимала свой световой меч. Нам так и не удалось вытащить его из её рук. Решительно размяв пальцы я, не сдерживаясь, несколько раз хлестанул её ладонью по лицу. Фэй на мои действия удивленно вскинула брови.

— Однако, — пробормотала она. — Умеешь же ты быть обходительной.

— Некогда мне тут политесы разводить, — тихо ответил я, прислушиваясь к рваному дыханию джедая. На мои действия они никак не отреагировала. Как бы не померла здесь ненароком. Это будет весьма неприятно, да и жаль её, если честно. Она спасла нас, как никак.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание