Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Приняв решение, арканианка активировала внутреннюю связь.

— Рим, — спросила дуроса Фэй. — Как там джедай.

— Плохо, — послышался скрипучий голос Столта. — Дроид занимается ею.

— Зафиксируй раненых, — отдала распоряжение девушка. — Что там с двигателем?

— Работает, — недовольно проворчал дурос. — Но ещё несколько прямых попаданий он может уже не пережить.

— Хорошо, — ответила Фэй. — Как только компьютер проложит курс, взлетаем. Займи своё место.

— Куда хоть летим? — поинтересовался дурос.

— На Корусант, — ответила Фэй. — Самое лучшее место, чтобы затеряться, — после чего выключила связь.

— Аки, — посмотрела арканианка на девочку. — Мне потребуется твоя помощь!

***

Это чёртов робот был здесь! Причём именно тот, которого я "починил". Да как он вообще тут оказался?! Сбежал что ли? Нет, я конечно всё понимаю, меддроид не убийца, но неужели дурос считает что установленный им ограничитель удержит эту жестянку от необдуманных действий?

К сожалению прояснить данный вопрос мне не дала Фэй, очень не вовремя утащившая меня в кабину бомбардировщика. Надо сказать, что изнутри этот кораблик оказался существенно больше, чем это казалось снаружи. Я даже представить себе не мог, что обычный бомбардировщик может быть таким большим. Да ещё отдельный грузовой отсек! Пусть небольшой, да, но он есть. А пушки? Целых шесть штук! И турель. Да тут огневой мощи больше, чем у некоторых патрульных кораблей. При этом, если я правильно помню, у H-6 ещё и торпедный аппарат есть.

— Аки! — раздался у меня над ухом недовольный голос девушки. — Ты слушаешь меня?

— Да да, — покивал я, возвращаясь в реальность. — Конечно, слушаю!

— Тогда повтори, что я тебе сказала.

Вздохнув, я коротко отчитался перед Фэй о том, как управлять радаром. Так как пилотировать корабль мне никто не доверит, моей задачей будет отслеживать положение вражеских истребителей и выдавать пилоту соответствующие подсказки. За пилота будет Фэй. Одной ей будет сложновато, но к сожалению других пилотов у нас нет. Совсем. Поэтому, чтобы хоть как-то облегчить себе жить, она решила посадить меня за радар. Как говориться, с паршивой банты хоть шерсти клок. Это не мои слова, если что. Обидно, конечно, но тут она в своём праве.

— Сойдет, — поджала губы Фэй. И чего только злится? Вроде все правильно пересказал. — Настройки не трогай, просто смотри на экран и сообщай мне о целях.

— Но, — попытался возразить я, — тут же минимальная дистанция выбрана.

— Некогда сейчас экспериментировать, — отмахнулась девушка. — Уж лучше так, чем если ты запутаешься во время боя и мы останемся вообще без радара.

Вернувшись в своё кресло, Фэй занялась подготовкой корабля к взлёту. Нам предстояло совершить приличный бросок в атмосфере планеты, чтобы выйти в космос с противоположной её стороны. Именно там располагалась рассчитанная компьютером точка гиперпространственного прыжка. Сложность была в том, чтобы сделать это в указанное компьютером время. Иначе мы окажемся совсем не там, где предполагали. Конечно проще всего было бы сначала выйти в космос и уже потом произвести расчет прыжка, не привязываясь к положению планеты. Но учитывая блокаду такой возможности нам просто не дадут. Мы не продержимся нужное для расчета курса время. Корабли Джаббы успеют разобрать нас на запчасти куда быстрее.

— Готова? — посмотрела на меня через зеркальце Фэй. Её абсолютно белые глаза были лишены эмоций, но я чувствовал что девушка волнуется. Не сильно, всё же опыта у неё хватало, но волнуется. Неожиданно свалившаяся ответственность за жизнь стольких разумных определенно беспокоила её.

— Поехали! — вскинул я кулак и махнул рукой.

Опустив руки на панель управления Фэй сосредоточилась на пилотировании. Корпус корабля завибрировал и я ощутил как "Белый Лебедь" медленно приподнимается над землей. Бросив последний взгляд на поверхность Татуина я почувствовал лёгкую грусть. Да, это не самая лучшая планета. Но именно здесь я обрёл вторую жизнь, именно здесь познакомился с далёкой-далёкой галактикой и впервые ощутил в себе Силу. Эта планета навсегда останется в моей памяти. Возможно, когда меня перестанет тошнить от одного вида песка, я вернусь сюда. Когда-нибудь… Очень, очень нескоро.

Развернувшись и быстро набирая скорость, бомбардировщик летел над поверхностью Татуина. Фэй старалась держаться как можно ниже, чтобы не слишком сильно отсвечивать на радарах. Я мало что понимал в этом, но мне почему-то казалось что это бесполезно. Нас же не наземные радары искать будут, а из космоса мы и так как на ладони. Но если девушке очень хочется, то пусть летает как хочет, главное чтобы не разбила нас о скалы.

В этот момент Фэй заложила крутой вираж, буквально провалившись в широкую расщелину каньона. Огромные скалы величественно проплывали мимо нас, скрыв корабль в своей тени.

— Неплохо, — мысленно оценил я маневр девушки. Зря я её ругал, видимо она и сама всё прекрасно понимала. Конечно спрятаться в скалах было хорошей идеей, но рано или поздно нам всё равно придется вылететь на открытую местность.

Ощутив лёгкий укол в затылок, я перевел взгляд на радар. Отметок сигнализирующих о приближении вражеских кораблей на нём видно не было, но меня постепенно охватывало лёгкое чувство тревоги. По мере того как мы продвигались по каньону оно усиливалось всё больше и больше. Склонившись над радаром, я внимательно всматривался в экран, выискивая на нем засветки.

— Фэй, — позвал я девушку. Не отрываясь от пилотирования, она скосила на меня взгляд.

— Мне кажется нас ждут на выходе из каньона, — постарался я словами выразить свои чувства.

— Так быстро? — удивилась девушка.

— Тревожно… — ответил я.

— Что на радаре? — перебила меня Фэй.

— Чисто.

— Успокойся, Аки, — повысила голос арканианка. — Мы справимся.

Сжав губы я согласно кивнул головой, хотя Фэй уже не смотрела на меня. Не выдержав, я переключил дальность действия радара, но даже это не принесло ожидаемого результата. Вокруг нас были только скалы. Наконец мы достигли конца каньона и вылетели на открытую местность.

— Есть цели! — закричал я, наблюдая как на экране позади нас разом появилось несколько отметок. В то же мгновение мимо нашей кабины пронеслась очередь из лазерных болтов, едва не зацепив крыло бомбардировщика. Тройка лёгких скайхопперов неожиданно повисли у нас на хвосте.

— Щиты! — вскинулась Фэй. — Тсс, — тут же зашипела она, вспомнив, что я не умею управлять кораблём. Потянувшись, она переключила несколько тумблеров расположенных в зоне нашей общей досягаемости. При этом она что-то задела, так как "Белый лебедь" непроизвольно вильнул в сторону, едва не сверзившись в песок. Это, однако, спасло нас от попадания ещё одной очереди, пролетевший мимо нас.

— Приближаются! — доложил я, сражаясь с радаром. Не стоило мне его переключать, ничего ж теперь не понятно… — На четыре часа! Вроде..

— Точнее! — выкрикнула арканианка, выравнивая машину.

— Я не… — замолчал я, приподняв руки над радаром. Всё равно вернуть его к исходным настройкам я уже не мог. Успокоившись, я откинулся в кресле и сосредоточился. Я же одарённый, зачем мне техника? Сила привычным уже теплом разлилась по телу.

— Три цели на три часа! — уверенно доложил я. — Полтора километра, высота пятьсот. Стреляют!

Выполнив боевой разворот Фэй задрала нос корабля и в тот же миг в перекрестье её прицела оказался один из скайхопперов. Воспользовавшись удачным моментом девушка разнесла его выстрелами из курсовых пушек. Натужно ревя двигателем бомбардировщик набирал высоту, пролетев сквозь облако раскалённого газа на месте уничтоженного истребителя. Два оставшихся скайхоппера рванули в стороны, освобождая нам путь.

— Уууу, банта! — процедила Фэй, навалившись на рычаги управления. Девушка была полностью сосредоточена на пилотировании.

— Ещё цели, — сообщил я, — На пять часов, дистанция двадцать пять, высота восемь, скорость 750. Четыре истребителя и корвет.

— Корвет? — удивленно обернулась ко мне Фэй.

— Что-то большое, — пожал я плечами.

— Не играйся с радаром! — прикрикнула на меня девушка, удивленно отметив моё расслабленное положение в кресле. — Откуда тут корвет? Как ты засекла их так дал…

— Справа! — выкрикнул я ей.

Дернувшись, Фэй попыталась было сманеврировать, но пара лазерных болтов всё же ударили по корпусу бомбардировщика. Корабль задрожал, но щиты выдержали. Тихо ругаясь девушка активировала автоматическую турель, которая тут же выплюнула длинную очередь по насевшим на нас истребителям. Один из скайхопперов не успел уйти из зоны поражения орудия и развалившись на части упал на песок. Последний истребитель отвернул в сторону, разрывая дистанцию.

— Теряем время, — напомнил я Фэй.

— А то я не знаю, — проворчала та в ответ и выжимая из бомбардировщика все, что только можно, вернулась на намеченный компьютером курс. Позади нас, не приближаясь, держался оставшийся истребитель, время от времени постреливая по курсу нашего следования.

— Приближаются, — сообщил я Фэй. — дистанция пятнадцать, высота пять. Корвет, или что у них там, немного отстаёт.

— Не успеем. — Нахмурилась девушка.

— Может возьмём повыше? — предложил я вариант.

Задумавшись на несколько секунд, Фэй кивнула и направила корабль вверх. Планета под нами быстро удалялась. Преследующий нас скайхоппер тоже остался где-то внизу. Бомбардировщик быстро набирал скорость, не сдерживаемый более атмосферой. Несколько минут я напряженно прислушивался к своим чувствам.

— На двенадцать часов… — начал я доклад.

— Ну?! — поторопила меня девушка.

— Пятнадцать отметок, — закончил я. — Три из них крупных.

Фэй молчала, следуя проложенным курсом. Чувство опасности противно ныло у меня в затылке.

— Контакт, — сообщил я Фэй.

— Держись, — коротко ответила она совершенно спокойным голосом. Бомбардировщик начал медленно вращаться вокруг собственной оси, готовясь встретить противника. Через несколько секунд мы схлестнулись с авангардом сил Джаббы.

В завертевшийся круговерти сражения я мало что успевал отмечать, фиксируя разве что положение крупных кораблей. Вспышки от близких разрывов или пролетающих мимо болтов создавали невероятную картину. Открыв от восхищения рот, я воочию наблюдал за первым в моей жизни космическим сражением.

— Крутотень! — восхищенно прошептал я, когда очередной "Кинжал" рассыпался позади нас на части. — Вот это да!

Прорвавшись через первую пятерку истребителей противника, мы приблизились к поджидающим нас крупным кораблям. "Белый Лебедь" почти не пострадал, разве что щиты немного просели. Фэй уверенно держалась указанного компьютером курса. До точки перехода в гиперпространство оставалось совсем немного.

— Послушай, — обратился я к девушке, чувствуя как сзади нас поджимают приблизившиеся корабли, а прямо по курсу ждёт корвет. Старый, но вполне себе грозный CR70 с парой патрульных кораблей RX4. Позади них, скрываясь в тени корвета, держался луноликий "Закон". — Нам лучше сменить курс.

— Нет, — быстро ответила Фэй. — Иначе нас задавят.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание