Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
438
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



***

Пробиться к нам дурос смог только через три часа. Хорошо ещё, что большую часть ремонта взял на себя наш новый меддроид. Во время попытки прорыва блокады он разбирался в грузовом отсеке и когда двери заблокировались оказался отрезан от Рима. Зато дроиду не требовался кислород и скафандр, при этом он весьма творчески подошел к ремонту нашего корабля, истратив почти полный запас монтажной пены и вырезав в ней красивые переходы, арки и странные скульптурные композиции. Увидевший подобное непотребство дурос долго гонялся за жестянкой по грузовому ангару, зажав его в итоге у двигательной установки. И только лишь наличие на борту раненых спасло начинающего скульптора от неминуемого разбора на запчасти. Или, как минимум, от тотальной очистки памяти. Хотя я очень сомневался, что это поможет. Чувства подсказывали мне, что "Надежда" вполне способен симулировать этот процесс, водя разумных за нос. Впрочем, опасности от него я тоже не ощущал, поэтому придержал свои мысли при себе. В конце концов это мой робот, кто бы там что по этому поводу не думал.

Как оказалось, это чудо на тоненьких ножках, которые он смастерил себе перед бегством от Хаффа, заблудилось в песках Татуина. Скорее всего виной тому была начавшаяся песчаная буря и сопутствующие ей изменения в магнитном фоне планеты. Как бы то ни было, заплутавший меддроид в прямом смысле слова споткнулся о корабль, протаранив его своей репульсорной платформой. Не ожидавший подобной наглости дурос приголубил жестянку ионным разрядником, после чего притащил на разборку в грузовой отсек. Правда, опознав нарушителя, его планы изменились и снабдив найденыша ограничителем он, скрипя сердцем, допустил его до раненого парня. И это фактически спасло Загди жизнь, так как до появления дроида он был уже в критическом состоянии.

Расположившись втроём в тесной кабине бомбардировщика, мы обсуждали наши дальнейшие шаги. Фэй, оправившись от своей минутной слабости, подняла данные о местоположении корабля перед прыжком. И как выяснила девушка, летели мы сейчас совсем не туда, куда изначально хотели. И где мы в итоге окажемся Фэй не знала.

На этом неприятные новости для нас не заканчивались. Как сообщил нам Столт, до световой двигатель корабля был сильно поврежден. Дурос успел деактивировать его, но оказавшись в обычном пространстве мы фактически не сможем передвигаться или сможем, но… Бантам на смех.

Конечно, можно совершить ещё один короткий прыжок на резервном гипердвигателе в зоне прямой видимости. Для главного это слишком маленькая дистанция. Но это если нам повезет, и мы вообще сможем выйти в обычное пространство. Да и количество таких прыжков ограниченно, резервный двигатель просто не выдержит подобного издевательства.

— Ждать смысла нет, — задумчиво говорила Фэй, рассматривая калейдоскоп кружащихся вокруг кабины цветов гиперпространственного туннеля. — Мы всё дальше и дальше удаляемся от известных нам маршрутов. Поэтому я предлагаю прервать прыжок и выйти в обычное пространство. Там уже сориентируемся по обстоятельствам.

Дурос промолчал, пожевав губами. То, что они окажутся в пустоте обычного пространства, вдали от населенных планет, было очевидно всем.

— Поступай так, как считаешь нужным, — ответил он наконец. — Пока парень в отключке, командуешь здесь ты.

— Аки? — повернулась ко мне Фэй.

— Я мало что понимаю в этом, — пожал я плечами, — разве что могу посоветовать не торопиться.

— Ты что-то чувствуешь? — наклонила Фэй голову, рассматривая меня.

— Нет, — развел я руками. — Простая логика. Мы слишком близко к Татуину. А раз мы пробиваем путь самостоятельно, то и двигаемся значительно медленнее. Как бы после выхода в обычное пространство нас не перехватили.

— А говоришь, что ничего не понимаешь в этом, — усмехнулась Фэй. — С другой стороны, — вздохнула она, — может будет к лучшему, если нас найдут. Даже если это враги…

— Я совсем не против хорошей драки, — оскалился я, — но всё же предпочту не попадать в руки этих странных личностей. Тот ситх не внушает мне доверия. Совсем.

— Это да. — Согласилась девушка, поёжившись и явно вспомнив что-то ещё.

— Так что будем делать? — спросил дурос.

— Ждём, — решилась Фэй. — Навигационный компьютер у нас не слишком мощный, но я попробую рассчитать вектор прыжка и найти ближайшие системы, возле которых мы могли бы выйти в обычный космос. Даст Сила, они окажутся в пределах нашей досягаемости, если мы правильно подберем время выхода.

— Привлеки дроида, — посоветовал я.

— 2-1B? — удивилась Фэй. — Он же не астродроид.

— Надежду, — кивнул я. Дурос скосил на меня взгляд своих больших глаз, подозрительно щурясь. Ну да, я ж ему ничего про дроида не рассказывал. А сама жестянка, похоже, до сих пор шифруется.

— Надеж… — начал было расспрос Рим, но его прервал вызов коммуникатора. Склонившись над пультом управления, Фэй активировала связь.

— Мастер Столт, — раздался в коммуникаторе скрипучий голос дроида. — Мастер Столт, вы слышите меня?

— Говори, — повернулся к панели управления дурос, — я слушаю.

— Джедай умирает, — сообщила нам Надежда. — Я ничем не могу ей помочь.

Вскочив с кресла я бросился в каюту, по пути едва не сбив с ног замешкавшегося дуроса.

***

— Странная девочка, — размышлял про себя Столт, безуспешно пытаясь догнать Аки. — И удивительно быстро она подмяла под себя Фэй.

До этого старый дурос ни разу не видел, чтобы Фей Алтунен подчинялась кому-либо. Если, конечно, для этого не было особых причин. Разве что Загди, но от любви все разумные теряют голову, особенно женщины. Так что это не удивительно и попадает в категорию тех самых особых причин. Да что там говорить, девчонка даже семью свою не послушала, проигнорировав их желание выдать её замуж за влиятельного политика Аркании. Сбежала с возлюбленным полукровкой, дважды опозорив своего отца перед аристократическим обществом их планеты.

А тут на тебе. Девочка, подросток, дикарка. А это, если судить по меркам самой Фэй, не более чем пустое место. И стоило ей только появиться на корабле, как истинная Алтунен уже спрашивает её мнение по жизненно важному вопросу. Более того, Рим видел это, стоило только Аки сказать что она чувствует необходимость принять то или иное решение, как Фэй не раздумывая встанет на её сторону. Что собственно и произошло. Ранее она только с Загди вела себя подобным образом. А эта истерика, которую устроила Фэй несколько часов назад? Да, девушке пришлось действовать в сложных обстоятельствах, принимать непростые решения. Она пережила смерть одного из членов экипажа, да и сама прошлась по грани. Но плакать на руках у подростка? Странно это всё. Непонятно. Впрочем, Рим ничего против самой Аки не имел. Девочка, судя по всему, непростой судьбы и вряд ли видела много хорошего в своей жизни. В отличии от Фэй, которая выросла комнатным цветком и не знала сложностей до того момента, как сбежала из семьи. Ведь её всегда прикрывала сестра. Сестра? Хм, здесь явно есть какая-то параллель. Но Серифа одарённая, джедай, не удивительно что Фэй так трепетно относится к ней. Аки же обычная девчонка, подобранная ими на краю галактики.

Впрочем, всё потом. Сейчас дуроса беспокоил лишь сам факт того, что на её госпожу имеет такое большое влияние совершенно посторонний для неё разумный. Как бы чего не вышло…

Скорее бы уже капитан очнулся.

***

Оттолкнув от постели женщины дроида я склонился над джедаем. Вытянув над ней ладони, я медленно водил ими вдоль её тела, пытаясь почувствовать… Что-нибудь. А чего ещё я мог сделать? То, что женщина умирает, я заметил ещё в прошлый раз, когда осматривал её в пещере. Но что делать в такой ситуации я совершенно не представлял. Если уж медицинский дроид не справился, то мне тут вообще ничего не светит.

Хотя дроид, как ни крути, всего лишь жестянка. А здесь случай особый, ведь повреждения были нанесены Силой. Возможно что дроид просто не понимает, что ему нужно делать. Ведь он не видит причин проблемы и соответственно не может подобрать действенный метод лечения. Парню-то он реально помог. А тот симпатяга, жаль, что занят…

Так! Стоп! Это о чём это я сейчас подумал?

Застыв в ступоре, я попытался оценить пришедшую мне секунду назад мысль. Это вообще нормально? Чтобы мне… Нет, потом. Всё потом.

После такой подставы от собственного организма, сосредоточиться удалось с трудом. Но я всё же сумел ощутить в себе движение Силы. Любит она меня, что ли? Прямо как котёнок ластится, стоит только позвать её.

— Помогай, — прошептал я Силе. — Видишь же, человек умирает. А ты ведь этого не любишь, я знаю. Ведь ты — Живая.

Отрешившись от всех мыслей, я опустил ладони на грудь женщины. Позади меня раздалось удивленное восклицание, но я не обратил на него внимание. Сила переполняла меня, живительным потоком устремляясь в тело джедая. Я отдавал ей всё что у меня было, и совершенно не ощущал недостатка. Я был Силой и Сила была мной. Соединившись с ней в единое целое, я зачерпнул целый океан жизни. Удивительной и многообразной, на мгновение я окунулся в недоступный обычным разумным мир. И он, направляемый моими руками, исцелял джедая, срывая с неё оковы Тёмной Стороны. Только сейчас я увидел то, что должен был бы понять давно. Женщина умирала не потому, что ей были нанесены смертельные раны. Она просто не хотела жить. Возможно то было не её собственное желание, а иллюзия тьмы, но легло оно на благодатную почву. Похоже джедай потеряла кого-то важного для себя. Любимого ею разумного. Родителей или… ученика? Падавана! Неужели…

— Так и знала! — прошептала стоящая позади меня Фэй, смотря почему-то на мои ладони. — Одарённая!

***

Вокруг неё клубился призрачный белёсый туман. Он был настолько плотным, что казалось его можно нарезать кусками. Туман полностью закрывал от взгляда Соэры окружающее её пространство. Не разбирая дороги женщина медленно брела вперёд, не понимая как она здесь оказалась. И где она была до этого. А что вообще она о себе помнит? Разве что смутные образы, которые время от времени возникали в её сознании. Но со временем даже они блекли и растворялись в вездесущем тумане, не оставляя после себя следов или эмоций.

Через некоторое время Соэра оставила бесплодные попытки вспомнить себя. Зачем? Что бы там ни было, всё прошло. По крайней мере своё имя она помнит, а значит саму себя, частицу своей личности, она не потеряла. И теперь уже не важно, по каким причинам она оказалась здесь, судя по всему Соэра достигла предела своей жизни. Наверное именно так одарённые сливаются с Силой — отдавая ей саму свою суть, растворяясь в ней без остатка. Плохо ли это, хорошо ли, но такова реальность. Значит и её время пришло. Забвение уже близко и она готова к нему.

Неожиданно Сила всколыхнулась и туман перед взором Соэры расступился, обозначив узкую тропинку. Остановившись, женщина нахмурилась, не понимая чего от неё хотят. Ей следует пойти этой тропой? Но для чего? Разве здесь не всё ли равно, в какую сторону идти? Перед лицом вечности все её устремления уже не имеют никакого значения. Но для чего тогда Сила показала ей эту тропинку? Проверяет её решительность? Последнее испытание? Если так, то она готова. Решительность всегда была сильной её стороной, выразившись в стиле её фехтования. Соэра никогда не опускала руки перед трудностями, встречая их с высоко поднятой головой.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание