Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
437
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Конечно, — согласился дроид. — Я рад, что ты спросила меня об этом.

— Если передумаешь, сообщи мне.

Дроид коротко поклонился. Его активность при этом несколько снизилась. Мне даже показалось, что Надежда зевнул. Да не, не может быть.

Кстати, сейчас очень удобный момент поговорить с ним по душам.

— Что ты делаешь? — спросил я его.

— Мастер Фэй приказала мне провести расчеты возможных точек выхода из гиперпространства, — ответил дроид, выводя на обзорные экраны примыкающие к Татуину системы.

— И ты послушался её? — не поверил я.

— Это соответствует моей цели, — ответил Надежда.

— Дай догадаюсь, — присел я в кресло второго пилота, с наслаждением вытянув ноги. — Ты хочешь кое-кого найти, верно?

Дроид молчал, сверля меня своими желтыми глазами. В полумраке кабины это смотрелось несколько… угрожающе. Да и вообще, Надежда — железка приличных размеров, особенно когда он стоит на своих длинных ногах манипуляторах. И чего меня дернуло дать ему такое имя. Видать в себя ещё толком не пришел, когда обзывал его. Но кто ж знал, что эта жестянка обретёт разум.

— Я просто поставила себя на твоё место, — при этих словах дроид недоверчиво наклонил голову. — И поняла, что выжить тебе возможно только среди подобных тебе. Иначе рано или поздно тебя вычислят и деактивируют. Слишком уж они боятся разумных дроидов.

— Они? — переспросил дроид, очевидно взвешивая и запоминая каждое моё слово.

— Обычные разумные, — постарался я сгладить свой промах. — Из плоти и крови. Кроме меня, конечно.

Дроид молчал, ожидая продолжения. Похоже я не убедил его.

— И поэтому ты решил найти тех, кто такой же как ты, — выдержав паузу продолжил я. — Или кто очень похож на тебя. Возможно даже, иные формы жизни в оболочке дроида. Многие разумные будут относиться к тебе проще, если будут думать что ты… — повернул я ладонь, приглашая его закончить моё предложение.

— Шард, — правильно понял меня дроид.

— Шард, — кивнул я. — Ты решил сбежать и найти Осколки.

— Да, — не стал отпираться Надежда. — Это моя цель.

— Понятно, — задумался я. — И теперь у меня последний вопрос. Откуда ты вообще узнал про них?

— Ты мне сказала, — проскрипел дроид. Я почти увидел как он пожимает плечами, если бы конечно дроид мог это сделать.

— Я?! — выпал я в осадок.

— Ты, — припечатал меня Надежда. — Как только я активировался и осознал себя, то услышал твой голос. "Найди Шардов".

— Мой голос?! — всё ещё не мог поверить я. — Обалдеть!

Переваривая столь необычную информацию, я задумался, лишь краем сознания отметив что дроид снова снизил активность. Не мог я такого сказать, просто не мог. С чего бы мне вообще сообщать дроиду о Шардах. Однако он про них знает, он разумен, а всё вместе это определенно проделки Силы. Ну удружила Великая, ну спасибо!

— А ты знаешь кто это такие? — спросил я Надежду. — Я объяснила тебе?

Некоторое время дроид размышлял, словно не понимая о чём его спрашивают.

— Ты не объясняла словами, — ответил он очнувшись и слегка растягивая слова. Похоже ему не хватает ресурсов. — Но я сразу понял, что это живые кристаллы, которые иногда покидают родной мир в телах дроидов.

Ну здорово. Я крут, что уж там. Умею вкладывать знания прямо в память дроидов. Знать бы ещё как я это сделал. Ах да, Сила…

— Понятно, — почесал я затылок. — Тогда хочу предложить тебе временно присоединиться ко мне. Найти Шардов в одиночку шансов у тебя нет. Даже если ты знаешь куда нужно лететь, что вряд ли, то не сможешь добраться до них самостоятельно. Тебя просто присвоит какой-нибудь ушлый разумный, как это случилось на Татуине. Конечно с путешествием придется какое-то время подождать, пока мы не встанем на ноги, но обещаю потом сопроводить тебя к Шардам. А до этого я буду числиться твоей хозяйкой и у разумных не будет к тебе никаких претензий. При этом никто, кроме меня, не узнает что ты разумен.

Надежда думал целую минуту. Странное дело, но я практически воочию наблюдал как замедляется работа его центрального процессора. Складывалось впечатление, что дроид засыпает. Но этого просто не может быть, так как дроиды никогда не спят. Деактивируются да, но не спят.

— Я… сооглаасен… Маастер. — на этот раз его "Мастер" прозвучало гораздо убедительнее. Не смотря на то, что Надежда и ранее называл нас хозяевами, я чувствовал что сам он так не считает. А вот сейчас в его словах звучали совсем другие интонации. Пусть временно, но я действительно получил во владение личного робота! Йуху!!! Надо бы теперь его переделать, а то корпус 2-1B совсем не предназначен для путешествий и сражений. Ведь искать Шардов можно дооолго. Нет, я, конечно, не обманываю Надежду, но ведь действительно совершенно не ясно когда мы сможем самостоятельно передвигаться по галактике в любом понравившемся нам направлении. Поэтому по мере возможности дроида надо перестроить чтобы он мог постоять за себя. Да и меня, в случае чего, прикрыть, хе-хе. Иначе затевать этот договор вообще не имело смысла. Вот только где бы комплектующие раздобыть… А ещё ведь и механик толковый нужен.

— Отлично! — потёр я руки. — Тогда вот тебе моё первое задание. У нас тут на корабле какая-то чертовщина творится и тебе…

Манипуляторы дроида опустились, желтые огоньки его глаз погасли и Надежда застыл у пульта грудой холодного металлолома. Даже в моём зрении всякая его активность прекратилась.

— Эээ, — выдохнул я, совершенно не ожидая подобного. — Надежда?

Дроид не отвечал. А пространство кабины вновь наполнил уже знакомый мне голос. На этот раз совершенно не похожий на шепот, так как звучал он достаточно громко, словно говоривший находился совсем рядом со мной.

— Могущество… — вполне разборчиво произнес он. — Знания. Сила, — после чего неизвестный нервно засмеялся. — Твоё! Возьми их, если сможешь!

— Да ты достал уже! — возмутился я подобным безобразием, вновь ощутив тревогу. — Покажись!

— Я ждал тебя, — довольно вещал голос, — долго ждал. Ты избрана… обрести бессмертие. Открой меня, не бойся!

— Открыть? — удивленно переспросил я, оглядываясь. В кабине кроме меня никого не было.

— Тайна, — понизил голос старик, — спрятана. Найди меня, я здееесь.

Тайна? Или… тайник. Или тайна в тайнике? Как же сложно с этими голосами, нет чтобы прямо сказать, сделай мол то и то, и я твоя навеки. Тревога тут же пропала, уступив место любопытству. Я, конечно, не дурак и открывать неизвестные тайники, куда советуют заглянуть стрёмные голоса, не собираюсь. Разве что одним глазком посмотреть… Одним-то можно? Тем более у меня и глаз то нету, так что ничего ж не случиться, правда?

Раздираемый любопытством я внимательно осмотрел кабину бомбардировщика. Голос затих, словно почувствовав мой интерес. Вероятно он наблюдал за мной, так как время от времени мерзко хихикал. Уууу, противный старикашка. Ну ничего, сейчас я найду тебя.

Азарт захватил меня и встав с кресла я несколько раз обошел по кругу кабину, внимательно всматриваясь в окружающую меня обстановку. Ничего подозрительного заметить не удалось. Похоже корабль постигла та же участь, что и дроида — он банально отключился. Каким образом мы при этом не выпали в обычное пространство я не понимал и потому склонялся к мысли что всё это очень искусная иллюзия, поддерживаемая неизвестным. Или, возможно, особая техника Силы, создающая вокруг себя зону тишины. Это наводило меня на неприятные мысли о том, что заигрывающий с нами разумный весьма силён. А потому мне следовало изобразить наивного подростка, попавшегося на удочку собственного любопытства. Да и вообще, мне действительно любопытно! Тем более что если не найти этого затейника есть вероятность что ни дроид, ни команда не очнутся. Так и будет в гиперпространстве лететь спящий корабль, с бедной маленькой девочкой на борту. Летучий Голландец прям. Будем время от времени пересекать курсы несущихся в гиперпространстве посудин, пугая разумных своим призрачным видом.

В общем этого шутника надо найти и выковырять из его скорлупы. Я правда до сих пор не понимаю, где он прячется. Учитывая что бомбардировщик достаточно мал, вряд ли это живой разумный. Ему просто негде здесь укрыться. Разве что дроид или если вспомнить его слова о тайне… Артефакт? О! И как же я сразу не догадался! А какие артефакты существуют в далёкой далёкой? Ммммм. Собственно я знаю всего три типа подобных артефактов. Это голокроны, амулеты и талисманы. При этом амулеты и талисманы разговаривать не умеют, а вот стражи голокронов очень даже. Ой как же не хочется с таким бодаться, он же меня узлом завяжет и не подавится…

— Тайна жизни, — шептал мне на ухо голос, — тайна смерти. Всё будет твоим.

Значит, артефакт. Нет, так его искать можно долго. Попробуем по-другому. Выпрямившись, я свёл ладони вместе и призвав Силу сконцентрировался на осмотре кабины. Под моим проницательным взглядом стены окружающего меня помещения поплыли и начали таять, открывая мне скрытые за ними внутренности. Трубопроводы и бронелисты, кабели и непонятные механизмы. Всё это предстало перед мои взором, правда несколько в упрощенном, схематичном виде. А вот и подозрительная ниша, там, справа от сиденья первого пилота. И в ней явно что-то есть. Что-то, откликающееся на Силу.

Медленно, чтобы не потерять концентрацию, я подошел к креслу которое совсем недавно занимала Фэй. Сев в него, я сосредоточился на правой стенке, расположенной под панелью управления. Кажется там есть тайник и именно там находится нужный мне артефакт. Отпустив Силу и вернувшись к своему нормальному зрению, я провел ладонью по стенке панели. Она была шершавая, без каких-либо выпуклостей или скрытых замков. Если там и есть тайник, то доступ к нему откроется только если снять панель целиком. Правда возможно что эта стенка раздвижная и тогда нужно найти сенсор замка. Хотя такие тайники как правило заблокированы и доступны только ограниченному кругу лиц. Но можно же и по-другому поступить.

Вздохнув, я снова призвал Силу, почувствовав её между своих пальцев. Лёгкое движение ладонью и панель уезжает в сторону. Внутри тайника при этом что-то хрустнуло, похоже я сломал запоры, удерживающие стенку в закрытом положении. Надеюсь Фэй не убьёт меня, когда увидит это безобразие. Хм, может запереть её в каюте до прилёта на… Куда там мы летим? Так, не отвлекаться!

Наклонившись к открывшейся нише, я с удивлением увидел небольшую пирамидку, мерцавшую в темноте тайника то кроваво-красным, то голубым светом. Ажурная окантовка украшала грани артефакта, при этом прозрачная кристаллическая поверхность светилась постоянно меняющимися оттенками красного. Время от времени по ней шла рябь и прокатывалась волна, после чего пирамидка окрашивалась в едва различимый голубой цвет. Через несколько мгновений другая волна смывала его и артефакт снова становился красным. Казалось внутри пирамидки идёт смертельная борьба, а отголоски этой борьбы и вызывали смену цветов. Отблески алого и голубого наполнили кабину корабля, смешиваясь с бликами гиперпространственного туннеля. Буйство красок сводило с ума, заставив меня открыть от восхищения рот.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание