Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
437
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Покрывшись холодным потом, я принялся лихорадочно перебирать в памяти известную мне историю далёкой-далёкой. Нет, слава Силе, я ничего не забыл. Память событий этого периода галактики осталась со мной. По крайней мере я не ощущаю, что забыл что-то из того, что знал ранее. Это, конечно, лишь общие мазки не имеющие отношения к происходящим со мной событиям, но забыть подобное было бы непростительно.

Итак, Основы… Откуда я узнал о них?

Осторожно взяв кристалл за грани, я приподнял его повыше, чтобы свет от гиперпространственного туннеля…

А почему мы не в гиперпространстве?!

Открыв рот я смотрел сквозь полупрозрачный камень на потухшие обзорные экраны корабля. Чернота глубокого космоса лишь изредка разбавлялась яркими звездами. Мы неподвижно висели в обычном пространстве, вывалившись из гиперпространства. И где мы сейчас находились у меня не было ни малейшего понятия.

Сглотнув внезапно ставшую вязкой слюну, я убрал доставшийся мне кристалл и наклонился над панелью управления кораблём. К сожалению, она так и не включилась, по-прежнему оставаясь безжизненным куском металла и пластика. Переведя взгляд на стоявшего поблизости Надежду я увидел, что он тоже всё ещё пребывает в отключке. Медленно, чтобы не вызвать новый приступ боли, я повернулся в сторону выхода. Можно было бы и не делать этого, я и так уже всё видел, но привычка вторая натура. Дверь в кабину бомбардировщика была закрыта, отрезая меня от грузового ангара и жилого отсека.

— Прилетели… — выдохнул я, опуская плечи и откидываясь в кресле. — Конечная. Корабль дальше не летит, просьба освободить каюты.

***

Было очень холодно. Почему-то это первое что ощутила Соэра медленно выплывая из забвения. Холод и боль, вот что она чувствовала. И если с холодом было всё понятно, то вот боль… С каждым мгновением её душевная боль уменьшалась. Да, ещё оставались шрамы, но и они со временем пройдут. Это не значит, что Соэра забыла своего падавана, вовсе нет. Просто теперь, когда она вспоминает её, кровь не кипит от ярости, чувства не прорывают контроль воли, руки не тянуться к оружию дабы найти и покарать убийцу. Никогда ранее Энтана не думала, что её тренировки будут настолько бесполезны перед лицом настоящей трагедии. Или здесь сказывается её склонность к излишнему проявлению чувств? Да, это особенность мешает ей стать настоящим мастером. Но со временем…

До слуха женщины донёсся знакомый гул светового меча, рассекающий воздух.

Открыв глаза, Соэра попыталась перевернуться на бок. Её тело затекло и плохо слушалось, но женщине удалось упереться руками и немного сдвинуться. Несколько секунд она отстраненно наблюдала как невысокий подросток неуклюже крутит перед собой световой меч, явно выполняя стандартное разминочное упражнение Шии-Чо. Обычное для Ордена голубое лезвие светового меча довольно шустро мелькало перед ним. О, сколько раз она делала это же упражнение вместе с Даррой, направляя девушку к вершинам мастерства.

Снова прикрыв глаза, Соэра попыталась взять себя в руки. Вновь накатившая боль потери была загнана ею в потаённые уголки души. "Нет эмоций, есть покой…" — в который уже раз повторила она про себя. "Нет смерти, есть Великая Сила". Это помогало, хотя и ненадолго. Легко сказать, что вместо эмоций покой, но как этого добиться? Никто в Ордене об этом не говорил. Данное утверждение принималось как есть и каждый одарённый реализовывал его положения в силу собственных возможностей. Там, в Храме, ей казалось что она смогла достигнуть покоя, но как только она потеряла падавана правда сразу вышла наружу. И только слова, постоянно возникающие в её разуме, удерживали женщину на плаву. Соэра не помнила кто сказал ей эти слова, но она цеплялась за них изо всех своих сил.

— Не сейчас, — прошептала Энтана, — Не сейчас.

— А? — удивился подросток, выключив световой меч и повернувшись к джедаю. — Что ты сказала?

Подойдя поближе, ребенок наклонился над ней. Соэра с удивлением увидела закрывающую глаза подростка повязку, короткие белые волосы, нескладную мальчишескую фигуру, очертания которой почти не скрывал дорогой арканианский комбинезон. Вот только… Это же девочка! А ведь если бы не характерная особенность фигуры, можно было бы и обознаться. Груди-то у неё практически нет.

— Кто ты? — прокашлявшись спросила Соэра.

— Я Аки! — бодро ответила девочка, протягивая ей ладонь. Энтана с удивлением посмотрела на неё и подросток, смутившись, убрала руку. — Типа будем знакомы. — смущенно добавила она.

— Соэра Энтана, рыцарь джедай, — представилась женщина. — Помоги мне подняться, пожалуйста.

Облокотившись на девочку Соэра приподнялась, чувствуя что ноги едва держат её. Тот одарённый едва не убил её, по крайней мере поединок она проиграла. Не зря Цин намекал ей, что одним только фехтованием она не сможет победить противника. И это он, фанатик фехтования. Что ж, Цин был прав. Она бездарно проиграла ситху. Но она жива и Орден должен узнать обо всём, что произошло на Татуине. Два ситха на заштатной планете, это просто невероятное событие! Интересно, кого она сразила в кантине, учителя или ученика?

— Лучше посиди пока, — предложила ей Аки, — идти тут всё равно некуда, а тебе нужно набраться сил. Возможно они ещё пригодятся.

— Возможно? — удивилась джедай, решив всё же последовать совету девочки и усевшись на своей постели в позе для медитации. Соэра не хотела показывать собственную слабость.

— Ну, тут такое дело… — задумалась Аки, почёсывая затылок. — Если коротко… То мы умрём.

— Вот как? — улыбнулась Энтана. Из уст девочки эти слова звучали совсем не страшно.

— Нет-нет, — помахала ладонями Аки, не поняв что женщина не восприняла её всерьёз. — Ты не подумай, я не пугаю тебя. Может и не умрём. Сразу, во всяком случае.

Насторожившись, Соэра решила не требовать объяснений от подростка. В конце концов она же здесь не одна, всяко лучше поговорить с её наставником.

— А где твой учитель? — спросила она Аки, внимательно разглядывая её повязку. И как только она через неё видит? Здесь и так полумрак, а если ещё и глаза завязать… Может это травма? Но по движениям подростка не похоже чтобы она испытывала дискомфорт.

— Учитель? — удивилась девочка.

— Ну да, — кивнула Соэра. — Ты же падаван, верно? Правда я не вижу у тебя косички, но сейчас не все ученики её носят.

— Нет, — покачала головой Аки. — Я не падаван.

— Вот как? — настала очередь удивляться Энтане. — Но, на рыцаря ты, извини, не тянешь.

— Да не, — улыбнулась девочка, — Я вообще не имею отношения к Храму.

— О, — задумалась женщина. Значит это зеленые или из изгоев. Понятно тогда почему она так неуклюжа. Всё же обучение у зеленых поставлено не так хорошо, как на Корусанте. А про изгоев и говорить не приходится.

— Мне нужно поговорить с твоим учителем, — сделала знак рукой Соэра, показывая, чтобы Аки позвала его.

— У меня нет учителя, — пожала плечами Аки. — Я одна. Сама по себе девочка, — добавила она чуть подумав.

— Одна?! — уставилась на неё Соэра. — А откуда у тебя меч?

— Так это… — удивилась девочка, покрутив в руках рукоятку. — Трофей.

Увидев её световой меч в близи, Энтана нахмурилась. Очень уж он напоминал ей оружие собранное Даррой. Конечно, этого не может быть, но… Но это точно он!

— Трофей? — осторожно спросила женщина, незаметно ощупывая свою одежду в поисках собственного светового меча.

— Понимаю, — кивнула Аки. Соэра почувствовала что её движение не осталось незамеченным девочкой. — Но я не убивала твоего падавана, если ты об этом.

— Тогда, — подбирая слова спросила Энтана, — как оружие Дарры оказалось у тебя?

— На нас напал ситх, — поднялась на ноги Аки. — Он убил одного из наших. Но мы смогли отбиться. Этот меч, — показала она рукоятку, — мой трофей. И сразу предупреждаю, я его не отдам. Что моё, то моё.

— Ты сама сразила ситха? — в очередной раз удивилась джедай.

— Способствовала этому. Не отдам.

Аки упрямо наклонила голову, с вызовом смотря на Соэру. Несколько секунд та изучала лицо девочки, раздумывая над ситуацией.

— Скажи, — спросила женщина не совсем то, что хотела, — ты ведь миралука?

— Мирал… — переспросила девочка и вдруг с размаху хлопнула себя по лбу. — Ну конечно! Как я могла забыть об этом! Балда!

Разинув рот Соэра с недоумением смотрела на потерявшую контроль девочку.

— Ты что, не знала об этом?

— А! Не обращай внимания, — отвернулась Аки, скрывая выступивший у неё на щеках румянец. — У меня такое часто бывает.

— Миралуки весьма редки, — согласилась Энтана. — Если бы в Ордене не было ваших, я бы не узнала тебя. Так что тут случилось то? Где мы и что происходит?

— Если коротко, — начала объяснять Аки, — то ты связала боем ситха, которого общими усилиями нам удалось задержать. Мы взяли тебя с собой и вырвались с Татуина. Увы, но из-за преследования нас вынудили совершить Слепой Прыжок. А сейчас корабль, по неизвестным мне причинам, вывалился в обычное пространство и болтается где-то в районе Внешнего Кольца или Диких Территорий. Я мало что понимаю в этом.

Несколько минут Соэра молчала, обдумывая услышанное. Девочка была права, они уже мертвы.

— Кто ещё на корабле?

— Дурос и два арканианца. Но они сейчас в отключке. — поморщилась Аки. — Я перетащила всех в каюту. А, и ещё дроид! Мой. — подняла она палец, обращая на последнее слово особое внимание.

— Почему в отключке? — не поняла Соэра.

— Ну… — вздохнула девочка. — Это не моя тайна, поэтому спросишь потом у Фэй. Это девушка, арканианка, кажется подруга владельца корабля. Но из-за некоторого инцидента они потеряли сознание. Думаю что рано или поздно они придут в себя, но вот время… У нас его нет. Системы жизнеобеспечения корабля сдохли. Мы замерзнем или задохнёмся.

— А чего ты тогда такая спокойная? — с любопытством посмотрела на неё Соэра.

— О, это я только сейчас, — ответила девочка. — Сначала я запаниковала и сломала запершую меня дверь кабины. Потом перетрусила и с воплями носилась по ангару. После чего трясла и щипала все разумных по очереди, тебя в том числе, — хитро посмотрела на неё Аки. — А потом устала и вспомнила что я, в общем-то, тоже ранена. Ну и прилегла отдохнуть. А так как мне стало скучно, то я решила напоследок светошашкой помахать, когда ещё такое удовольствие выпадет.

— Ранена? — заволновалась Соэра.

— А, ерунда, — отмахнулась девочка, — чуть голову не отвинтили. Прошло уже.

— Значит твои спутники так и не пришли в сознание?

— Неа. Но это к лучшему. Не хотелось бы увидеть что они очнутся только для того, чтобы снова умереть.

Необычная девочка. Энтана прикрыла глаза, обдумывая ситуацию. Всё очень плохо и лучше не станет. Но сдаваться не стоит, первым делом нужно посмотреть на управление кораблем, возможно удастся снова запустить его системы. Потом разумные, ей обязательно нужно поговорить с ними…

Внезапно девочка насторожилась, завертев головой. Соэра ощутила как от неё во все стороны разошлась волна Силы. Неслабая такая волна. Большая её часть просто развеялась в пространстве, но способность Аки выдать такую сложную поисковую технику впечатляла. Или она действует на голых инстинктах? Тогда её талант просто огромен.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание