Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 43

23 ДБЯ

Орбита Коррибана

Линейный корабль "Барышник"

— Мы не будем атаковать? — повернулся к оберсту его первый помощник. Морщинистые складки на лице молодого госсама выражали крайнюю степень удивления.

— Нет, — ответил оберст, наблюдая на обзорных экранах "Барышника" за полётом XR12. Маленький юркий кораблик уже достиг атмосферы Коррибана и затерялся в плотных облаках возле столицы Коррибана, Дрешде. — Поступил приказ пропустить XR12, создав видимость сопротивления.

— Кто может приказывать "Коммерческой Гильдии"? — удивленно переспросил первый помощник. — Неужели сама Госпожа Президент связалась с нами?

— Ты задаешь слишком много вопросов, — оберст бросил на своего помощника недовольный взгляд. — Смотри как бы излишнее любопытство не подвело тебя. Госпожа Президент страшна в гневе, но есть разумные которых боится даже она.

Поджав губы, первый помощник учтиво поклонился оберсту, выражая таким образом своё раскаяние и преданность. Однако его любопытство так и не было удовлетворено, а потому он решил сам расследовать этот невероятный случай. Возможно ему даже удастся потеснить своего патрона, если он скрывает нечто, что может быть полезным для Госпожи Президента. Более того, информацией о том, что Шу Мей кого-то боится, тоже следовало воспользоваться. Кажется его патрон начал заговариваться на старости лет.

Неожиданно в огромной рубке боевого корабля раздалась переливчатая трель. Несколько операторов склонились над приборами, ловко работая трёхпалыми конечностями. Через несколько секунд один из них вскочил со своего места и перебирая худыми ногами быстро засеменил к старшим офицерам. Не дойдя до них несколько шагов он учтиво склонился подогнув все четыре колена и замер ожидая разрешения.

— Что там, — спросил оберст, выдержав положенную его статусу паузу.

— Шифровка, господин, — разогнулся лейтенант. — Передана несколько минут назад с грузовика HWK-290. Судя по характеру сигнала, она предназначалась для "Арканианского Рассвета".

— Бунтовщики! — выплюнул первый помощник.

Оберст скосил на него взгляд, но ничего не сказал. Перебивать старшего по званию было не просто не вежливо, это считалось серьёзным проступком. Особенно если подобное происходило в присутствии других членов команды. Похоже зря он сделал ставку на этого самоуверенного самца. Нужно будет подыскать ему замену. Жаль, казалось что этот тупица будет отличным громоотводом для него. Но даже для этой роли он слишком глуп и инициативен. Опасно держать таких возле себя.

— Что в ней? — поинтересовался оберст.

— Сигнал ещё расшифровывают, но основная его часть ясна. "Рассвету" предписывают покинуть систему и ожидать прибытия грузовика в ближайшей системе. Координаты системы в данный момент уточняются.

— Вот как, — задумчиво почесал подбородок оберст. — Значит, на Коррибан отправился кто-то, кто имеет право раздавать подобные приказы?

— Какая разница, — усмехнулся первый помощник. — Все они там рабы!

— Заткнись, — не выдержал оберст, после чего жестом пригласил лейтенанта подойти поближе.

Разогнув суставы, тот приподнялся и низко кланяясь приблизился к старшему по званию.

— В кратчайшие сроки завершите расшифровку сигнала и передайте сигнатуру мне. Подготовьте защищенный канал связи с "Вандалом".

— Будет исполнено, господин оберст, — поклонился лейтенант и отдав честь посеменил к терминалу.

— HWK-290 мы тоже пропустили по приказу? — поинтересовался первый помощник. — Они уничтожили наших поставщиков!

— Естественно, — прищурившись, посмотрел на него оберст. — А если скажешь иное, я тебя прикрывать не буду.

— А что делать с "Рассветом"?

— Ничего. Теперь это не наша задача. Пусть уходит.

***

Где-то в соседней системе.

"Вандал", крейсер класса "Алмаз".

Личный корабль Сев'ранс Танн.

Довольно улыбаясь чисс откинулась в кресле. Сила кипела в её крови, требуя выхода, но женщина привычным усилием воли подавила в себе излишнее возбуждение. Стратегия и тактика всегда требовали холодной головы и трезвого расчёта. Нельзя позволить Тёмной Стороне туманить свой разум. И пусть граф говорил иное, она не собирается следовать его советам. Только не тогда, когда Танн почувствовала как слабеет его хватка на её шее. Престарелый джедай даже не понимает, насколько она сейчас стала сильна. К сожалению эта сила имеет и обратную сторону, заставляя её разыскивать непонятную ей цель. Одна удавка сменилась на другую. Впрочем, Сев'ранс не слишком сильно переживала по этому поводу. Только лишь Сила имеет значение. Тот, у кого она есть, всегда будет в выигрыше, вне зависимости от внешних обстоятельств. Танн сумела избавиться от опёки Дуку, избавится она и от хватки призрака Силы.

Обвив вокруг пальца прядь длинных, мягких волос, найденных ею в Тёмном Храме Татуина, Сев'Ранс размышляла. Миралука добралась наконец на своём древнем корыте до Коррибана. Как и ожидала Танн, появление Видящей не обошлось без любопытных событий, о которых ей доложил оберст. Взбунтовавшиеся рабы захватили перевозивший их транспорт. Торговцы живым товаром попытались сбежать, но вылетевший на перехват корабль уничтожил их. Более того, чуть ранее на Коррибан отбыл ещё один транспортник, направляясь в сторону Долины Тёмных Лордов. Что ему там понадобилось неизвестно, но чувства подсказывали Танн что разыскиваемая ею цель тоже окажется втянута в эти события. А раз так, то для неё, Сев'ранс, нет смысла бегать по Коррибану, играя с девочкой в догонялки. Рано или поздно она объявится возле взбунтовавшихся рабов. Судя по всему, именно она и приложила руку к тому, что произошло. Никто другой просто бы не справился с захватом целого корабля, набитого различными отбросами и дроидами. А значит всё что ей, Танн, надо сделать, это сплести свою паутину и ожидать пока бабочка сама не запутается в ней. И центром этой паутины станет "Арканианский Рассвет".

— Приготовить корабль к прыжку, — отдала она приказ стоящему рядом с ней дроиду. Кивнув головой B-1 подтвердил выполнение распоряжения.

А всё же интересно, кто она? Сев'ранс не смогла увидеть в Силе ту, которую повелел ей разыскать призрак. Образ этого разумного постоянно менялся, перетекая из одной формы в другую. Иногда Танн видела совсем уж фантастические картины, вроде того мужчины-человека. Одетый в непонятную броню, он гордо стоял под багровыми небесами, презрительно глядя в глаза надвигающейся смерти.

Улыбнувшись, Танн покачала головой, поглаживая белоснежную прядь волос. Таких волос не бывает у мужчин, да и цвет не тот. Это совершенно точно девушка, опытная одарённая. Достойный противник, который станет для неё ступенькой к обретению невероятного могущества. Если только не помешает тот, из видения. Возможно что он находится рядом с ней, хотя Сев'ранс в это не верила. Сила, при всём своём могуществе, тоже может ошибаться. И здесь как раз тот самый случай.

***

Коррибан

— Ты хоть что-нибудь видишь? — поинтересовался я у Эртена. Кореллианец неопределенно пожал плечами, но уверенно вёл корабль, направляя его куда-то в сторону столицы Коррибана. Точнее я ответить не мог, полностью потерявшись в пространстве. И виной тому были не плотные облака, в которых купалась "Дряхлая Ворона", а застилающая мне взор Тёмная Завеса. Как только мы вошли в атмосферу планеты я фактически оглох, полностью утратив чувство направления Силы. Мне даже показалось что я вернулся в старые добрые времена своей первой жизни. Пусть я практически ничего о них не помнил, но вот ощущения были весьма характерны. Ощущения обычного разумного, не наделенного даром Силы. Я даже испугался, на мгновение подумав что полностью лишился её. Но попробовав простенький телекинез убедился что со мной всё в порядке. Тёмная сторона блокировала только внешнее восприятие, никак не затрагивая остальные мои возможности.

— Вот и верь ей после этого, — прошептал я, рассматривая белоснежные облака.

— Что? — обернулся ко мне Ли. — Кому?

— Где мы сейчас? — спросил я у него, проигнорировав его вопрос.

— На Коррибане, — пожал плечами парень. — Вроде как.

— Спасибо что просветил, — вырвалось у меня. — А поточнее?

— На корабле!

— Ты что, издеваешься?

— Если ты не знаешь, почему должен знать я?! — огрызнулся Эртен.

— Пф! — отвернулся я в сторону, ничего больше не сказав. Намёк был более чем понятен. Указания куда лететь и что делать давал я.

— Сама сказала следовать за дроидом, — примирительно ответил парень. — Вот я и следую.

— И где дроид? — поинтересовался я.

— Откуда я знаю! — нервно ответил кореллианец. — Был где-то тут…

Да, мы потеряли сигнал "Плети". Скорее всего из-за того, что преследуемый нами корабль совершил посадку в одном из ущелий, которых здесь было предостаточно.

— Лети туда, где мы видели её в последний раз, — сориентировал я Ли.

— А я что делаю?! — обиженно засопел парень. — Держись! Снижаемся!

Раздвигая плотные облака "Ворона" резко пошла на снижение. Тяжело груженный корабль буквально рухнул вниз, едва только Эртен коснулся панели управления. Почувствовав тошноту я схватился за кресло, в попытке не опозориться. Странно, совсем недавно мы отбивались от Стервятников и подобных проблем у меня не было. Или дело в том, что не я сижу за штурвалом корабля? А может сказываются последствия пребывания в открытом космосе? Что ни говори, но даже для организма одарённого это серьёзное испытание.

— Не так быстро… — выдавил я из себя, едва сдерживая подступивший к горлу ком.

— Терпи, — равнодушно ответил кореллианец. — Хотела комфорта, бросила бы эту рухлядь в космосе.

— Это не рухлядь! — возмутился я и тут же отвернулся, зарыв лицо в ладонях. Тошнота усиливалась.

Бросив на меня мимолётный взгляд и добродушно улыбнувшись, Эртен попытался замедлить наше падение. Через некоторое время мне стало получше и облегченно вздохнув я осмотрелся. Над нами виднелось целое море белоснежных облаков, а внизу проносились скалы, поражая воображение своими размерами и разнообразием.

— Туда! — неожиданно выкрикнул я, почувствовав слабый отклик. — Вон он!

Кивнув, Эртен заложил вираж и плавно снижаясь "Дряхлая Ворона" пошла на посадку. Первым на поверхность планеты опустился покорёженный бомбардировщик, после чего, зависнув в воздухе, кореллианец отстыковался от него. Выпустив опоры наш корабль приземлился рядом с H-6, подняв целое облако песка, которое на несколько минут скрыло нас от любопытных глаз. Если, конечно, кто-то за нами наблюдал. Плохо когда перестаешь ощущать даже такие простые вещи. Вроде бы я не так долго пробыл одарённым, а уже не могу обходиться без чувств Силы. Хорошо хоть зрение миралук меня не подводит. Оказаться слепым в это ситуации было бы смерти подобно. А ведь мне стоит помнить о том, что мои чувства это прежде всего Сила. Нет Силы, нет и чувств. Уязвимое место всех миралук. Пожалуй стоит держаться подальше от Миркра, да и от Дромунд-Кааса тоже. Хотя нанести визит вежливости пророкам придется, от этого никуда не деться. Но делать это надо будет с умом, иначе есть не маленький шанс вновь слиться с Силой.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание