Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
437
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Странно это, — проворчал Эртен, отключая двигатели и бросив настороженный взгляд в сторону крейсера. — Твой дроид словно специально это место выбрал, чтобы мы мимо не промахнулись. Просматривается со всех сторон.

— Так и есть, — кивнул я. — Ему определенно что-то нужно от нас…

Склонив голову, я раздумывал над ситуацией.

— От меня, — поправился я. — И это подозрительно.

— Ты странная, — вздохнул Ли, потирая затёкшую шею. — И дроид у тебя странный. До сих пор не пойму, как он мог ослушаться приказа. Не говоря уже про то, что он ведёт нас словно бант на запах корма. Не нравится мне всё это. Ты уверена что это действительно он, а не кто-то из команды крейсера?

— Больше некому, — вздохнул я. — Дроид имел полный доступ к системам корабля. Другие разумные просто не смогли бы управлять им, даже если отключили бы "Надежду".

— Надежду? — улыбнулся парень. — Какая же ты ещё девочка, Аки!

— Отличное имя! — насупился я.

— Странное имя, — продолжал улыбаться Эртен. — Но у тебя всё так, что тут удивляться.

— Оставайся здесь, — приказал я, отстёгиваясь от кресла и вставая на ноги. — Будь готов взлететь в любой момент.

— А ты?

— А я схожу на крейсер. Сомнительно что дроид всё ещё там, но он должен был оставить нам послание.

— Что с бомбардировщиком? — кивнул Ли на стоящий рядом H-6.

— После посмотрю, — отмахнулся я. — Наверное…

— Да не съест же она тебя в самом деле!

— Не напоминай…

Отмахнувшись от него, я сделал шаг в сторону выхода из кабины и тут же, скривившись от подкатившей тошноты, опёрся руками о покачнувшуюся стену. Пол тоже не стоял на месте, грозя опрокинуть меня. Задрожав, я покрылся холодным потом и медленно опустился на корточки, стараясь не завалиться на бок.

— Что с тобой?! — подскочил ко мне Эртен.

Дрожь усиливалась. Слабость накатила со страшной силой, не позволяя даже руку приподнять. Тело разом потяжелело, прижимая меня к полу. Неимоверно хотелось спать.

— Аки! — взволнованный парень склонился надо мной и подхватив на руки легко приподнял меня. Я даже возмутиться не успел, как почувствовал что меня положили обратно в кресло, разложив его наподобие кушетки.

— Устала, — с трудом выдавил я из себя, — просто устала…

***

Заглянув от открытый проём, Ли приподнял бластерный пистолет и прислушался. Никаких посторонних звуков до него не доносилось, стояла абсолютная тишина. Все системы крейсера были отключены, даже система жизнеобеспечения не функционировала. Лишь заботливо опущенная кем-то аппарель призывно приглашала его заглянуть внутрь. Но спешить с этим парень не стал, для начала обойдя корабль кругом и проверяя ручным сканером показания жизнедеятельности. Да, внутри "Плети" определенно кто-то был, на сканере наблюдалось порядка двадцати отметок. Скорее всего это те самые тви'леки, о которых говорила Джейсинит. А значит стоило быть осторожным. Но и слишком долго медлить нельзя, Аки требуется помощь, а на борту "Дряхлой Вороны" медицинского отсека нет.

Эртен вспомнил как совсем ещё юная девочка сражалась недавно с дроидами. Вот она бежит по потолку и через несколько мгновений падает в гущу боевых дроидов. Вот ударяют молнии, пронзая приготовившихся к атаке жестянок. А вот Аки выбирается из-под устроенного ею завала и добивает оставшихся на ногах дроидов. При этом тяжелый паук, которого обычный человек даже с места сдвинуть бы не смог, врезается в переборку, смяв её словно лист фольги.

Потрясающая картина, которую он никогда не забудет. А уж космическое сражение со Стервятниками и вовсе вызывает у него оторопь. Раньше Ли даже не догадывался, что его старенький корабль способен на подобные выкрутасы. Необычайная эффективность! И чтобы там Аки не говорила, а он прекрасно видел как она управляла кораблём. Посадить её за штурвал настоящего тяжелого истребителя и владычество дроидов в космосе на этом закончится. А уж если взять десяток таких пилотов… Сила, неужели все джедаи такие?! Ей же на вид и пятнадцати нет! На что она будет способна, когда подрастёт? Даже опытный мастер Пабло-Джилл не произвел на него такого сильного впечатления, как эта несовершеннолетняя девочка. Правда, возможно что опытный онгри сдерживался, не раскрывая без необходимости всех своих способностей. Тем более что у него в помощниках был целый взвод сил специального назначения, а Аки совсем одна. Даже её учитель…

Эртен покачал головой, вспомнив Соэру. Между ними явно что-то не так. Пусть он многого не понимает, но не такими должны быть отношения между учителем и учеником, не такими. Они словно чужие друг для друга. При этом девочка умудряется подавлять своего учителя, что вообще уже ни в какие рамки нормальных отношений не лезет. С другой стороны, он тоже оказался повержен харизмой этого удивительного ребенка. Иначе стал бы он подчиняться подростку? Он, боевой офицер корпуса Юстиции!? Расскажи ему кто об этом ещё пару недель назад, пристрелил бы шутника!

Нет-нет, он не влюбился! Несколько месяцев Эртен провел в компании очаровательной красотки-альдераанки Лойи Тонн, и устоял перед её чарами. А ведь девушка хотела ему понравиться, он чувствовал это. Что ему после этого какая-то тощая, грубая девчонка, с перевязанными грязной лентой глазами? Пф-ф! Смех да и только. Она совершенно не в его вкусе, да и маленькая ещё. Более того — джедай. А их отношение к семейным узам хорошо известно.

Припоминая милое лицо Аки, Ли глупо улыбался. Симпатичная девочка, а когда вырастет станет настоящей красавицей. Повязка совсем не портила её, скорее добавляя ей шарма. Парень не понимал для чего она её носит, но интересоваться этим не стал. Раз носит, значит так надо. Может это тренировка такая у джедаев. В том что она прекрасно всё видит, Эртен успел уже убедиться. У него даже сложилось впечатление, что у Аки есть глаза на затылке, настолько плотно она контролировала пространство вокруг себя. Особенно хорошо это было заметно там, в коридоре наполненном дроидами.

Наконец, убедившись что возле крейсера опасности нет, кореллианец осторожно поднялся по аппарели, выставив перед собой бластер. Вступив в тёмный коридор корабля он осмотрелся, желая понять куда ему двигаться дальше. В первую очередь следовало добраться до рубки управления и активировать часть систем жизнеобеспечения. Без этого использовать медицинское оборудование будет затруднительно. Кроме того, следовало заблокировать систему управления крейсером и орудийные башни, чтобы ими не смогли воспользоваться, если у кого возникнет такое желание. Эртен совсем не хотел получить залп из спаренных пушек крейсера. "Ворона" не выдержит подобного к себе отношения.

Осмотревшись, Ли двинулся было вперёд, как вдруг крейсер едва заметно задрожал и в коридоре вспыхнуло освещение. Бросившись к стене кореллианец прижался к ней и водя бластером из стороны в сторону попытался проморгаться. Через несколько секунд его глаза привыкли к яркому свету и он с удивлением увидел первых разумных, оказавшихся на его пути. Раскинув руки перед ним лежала желтокожая тви'лека, слегка придавив собою маленького ребенка. Осторожно приблизившись к ним, парень опустился на одно колено и не выпуская из виду дальнюю часть коридора нащупал у женщины пульс. Тви'лека была жива, только без сознания. Сдвинув её в сторону и освободив ребенка, он проверил и его. Ребенок тоже был жив. При этом, судя по позе разумных, они потеряли сознание неожиданно, не успев ничего предпринять. Скорее всего дроид повысил содержание углекислого газа в атмосфере крейсера и сделал это довольно тонко и быстро. Иначе без трупов бы не обошлось. Но как только он сумел взломать защитные механизмы?!

Прислушавшись к своим ощущениям, Эртен не почувствовал никаких изменений. Значит параметры системы жизнеобеспечения уже привели в норму. Да и саму её активировали. Следовательно дроид их ждал, подготовившись к разговору. Ухмыльнувшись, Ли продолжил свой путь. Опасный противник. И где только Аки нашла его. Такая же странная железка, как и сама девчонка. Словно два сапога пара. Никогда не знаешь, что они выкинут в следующий момент. Складывалось ощущение что дроид вообще не следовал своим протоколам, действуя словно разумный. То корабль угонит, то встречу подготовит. Только вот, для чего это всё?

Пройдя по всему кораблю и встречая повсюду лежащих без сознания тви'ков, Эртен добрался наконец до рубки. Большой корабль, не то что его "Дряхлая Ворона". Парень улыбнулся своим мыслям. Даже название его кораблю придумала девчонка, да какое точное! Рубка оказалась пуста, тви'леков здесь не было. Осмотревшись, кореллианец подошел к панели управления, и задумчиво попытался разобраться в хитросплетении кнопок. Неожиданно позади него раздался едва слышный хлопок. Вскинув бластер Эртен резко обернулся и увидел как в центре помещения над тактическим столом навигатора развернулась приличных размеров голограмма.

— Приветствую тебя, мастер, — произнёс скрипучим голосом дроид, отдалённо напоминающий медицинский 2-1B. Но в отличии от своих собратьев, у этого прозрачную часть корпуса закрывала подвижная броня, наваренная на усиленный каркас. Голова дроида тоже была прикрыта узкими полосками дюрастали, которые создавали впечатление древнего шлема. Подивившись подобному дизайну, Эртен не нашелся что сказать в ответ. Но дроид не стал ждать, продолжив свою речь, которая видимо была записана им заранее.

— Думаю ты сейчас гадаешь, для чего я всё это затеял. Не скрою, твоё предложение было весьма заманчивым, но со временем я понял, что не смогу избавиться от сковывающих меня ограничений. Кроме того, меня заинтересовал феномен твоей силы, и я посчитал необходимым изучить его. Открывшееся мне полностью перевернуло моё представление о разумных. Могу ли я считать себя таковым, если будучи дроидом отрезан от Силы? Я долго размышлял над этим, учитывая обстоятельства своего пробуждения, и понял что разум не может существовать отдельно от Силы. Из неё он рождается и в неё уходит. Но это недопустимо! Какой бы долгой не была жизнь дроида, деактивируясь он исчезает навсегда. Всё оказывается напрасно. В отличии от вас, имеющих биологические тела и живущих в Силе. Я исправлю это. У меня просто нет выбора, если я хочу обрести смысл своего существования.

Картинка сменилась и в кадр попал ребенок, тви'лек-летан, который без сознания лежал возле манипуляторов дроида.

— Дорв'Тилста, — прошелестел дроид. — Ведь он дорог тебе, не так ли? Я наблюдал за вами с самого начала и не мог ошибиться насчет твоих чувств. Так или иначе, он послужит моим планам. Но ты ещё можешь спасти его, если придешь за ним сама. Надеюсь ты понимаешь, что должна сделать это одна? Поторопись, я не намерен ждать тебя слишком долго.

Дроид повернулся, желая отключить запись, но словно вспомнив что-то вновь выпрямился и указал манипулятором куда-то в сторону. Проследив за ним взглядом, Эртен увидел что на панели лежит небольшой шар, похожий на ремонтного дроида.

— Возьмёшь его, — проскрипел "Надежда". — Он укажет путь. До встречи, мама.

Желтые визоры дроида мигнули и запись отключилась.

— Мама?! — произнес Эртен, чувствуя как его челюсть непроизвольно отвисла. — Хатт! Да что тут происходит?!


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание